Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Счастливая Я!

Вся наша жизнь- борьба! Глава 6.

Проснулась, словно вынырнула из глубины, воздуха не хватало, сердце билось в ушах. За окном только начинало сереть. Значит спала недолго. Все тело, словно свинцом налито. Взяла телефон, часы показывали начало пятого. С трудом встала. Пошла в туалет, потом в кухню, хотелось пить. Шаркала тапками как древняя старуха. Налила воды и подошла к окну. Небо низкое, свинцовое, будто натянутое над городом мокрой холстиной. Дождь не льёт, а сеется — мелкий, назойливый. Воздух тяжёлый от сырости, каждый вдох отдаёт прохладной горечью и мокрого асфальта.   Фонари ещё горят, но их свет расплывается в серой дымке, превращаясь в бледные пятна. Лужи, покрытые рябью, отражают размытые силуэты домов, деревьев, редких прохожих, кутающихся в зонты и поднятые воротники.  Где-то за углом хлопает дверь, слышится торопливое шарканье шагов. Город просыпается нехотя, будто через силу, сквозь эту влажную пелену. Даже звуки приглушены: голоса, гудки машин, стук колёс по мокрому булыжнику — всё тонет в монотонном

Проснулась, словно вынырнула из глубины, воздуха не хватало, сердце билось в ушах. За окном только начинало сереть. Значит спала недолго.

Все тело, словно свинцом налито. Взяла телефон, часы показывали начало пятого. С трудом встала. Пошла в туалет, потом в кухню, хотелось пить. Шаркала тапками как древняя старуха. Налила воды и подошла к окну.

Небо низкое, свинцовое, будто натянутое над городом мокрой холстиной. Дождь не льёт, а сеется — мелкий, назойливый. Воздух тяжёлый от сырости, каждый вдох отдаёт прохладной горечью и мокрого асфальта.  

Фонари ещё горят, но их свет расплывается в серой дымке, превращаясь в бледные пятна. Лужи, покрытые рябью, отражают размытые силуэты домов, деревьев, редких прохожих, кутающихся в зонты и поднятые воротники. 

Где-то за углом хлопает дверь, слышится торопливое шарканье шагов. Город просыпается нехотя, будто через силу, сквозь эту влажную пелену. Даже звуки приглушены: голоса, гудки машин, стук колёс по мокрому булыжнику — всё тонет в монотонном шепоте дождя.  

Август ещё не хочет отпускать, сентябрь неторопливо ступает по земле,но уже напоминает: лето кончилось.

Кончилось лето, как и моя спокойная жизнь. Вздохнула тяжело и поплелась в кровать. Легла, свернулась калачиком,натянула одеяло до подбородка. Закрыла глаза и опять события вчерашнего вечера ...Лица действующих героев ... Словно фильм на повторе. 

За что? Почему? Что я делала ни так? Чем дала повод думать обо мне как о... Да! Мне очень нравится Марк Захарович! Я даже завидовала Элеоноре. Но никогда, видит Бог, даже в мыслях не допускала стать причиной разлада в семье. Я просто тихо жила с этой любовью в душе. Думаю, он сам о ней не догадывается. Да никто не догадывается! Иначе шепот уже полз бы по коридорам офиса. Такие вещи быстро распространяются. Напротив, не однажды слышала - Мадина! Ты из холодного мрамора? Рядом такой мужик, а ты... А я просто старалась отлично выполнять свою работу, чтоб быть рядом, помогать. Все! Я адекватный человек, понимала, усвоила с детства, что на чужом несчастье... Я видела маму. Ее переживания и страдания. А теперь...как вернуться туда, в офис? Каждый день будет, как напоминание о моем унижении. Слова, действия вчерашние Родиона говорили о том, что я ни просто помощница шефа, но и его развлечение. Возможно это мнение многих? Я просто не хотела об этом думать? Может в договоре, в моих должностных обязанностях все это прописано мелким шрифтом, а я не прочитав подписала, согласилась?

А Элеонора? Для нее все помощницы - любовницы мужа. Это как почистить зубы утром и вечером. Иного варианта она не рассматривает. Почему? Мне всегда она казалась умной женщиной. Или...людей судим по себе? Может Марк и ни такой идеальный, как я себе его нарисовала? Может у супруги есть повод так думать и поступать? 

Одни вопросы. Ответов нет. Это больше всего напрягало. Искать ответы мне собираюсь, как и собирать сплетни. Сейчас для меня главное-справиться с собой. Но как? Одно желание-собрать вещи и уехать в родную деревню, в наш с мамой дом. Там душа и тело отдыхает, силой наполняется. Квартира впервые меня не радовала сегодня.

- Надо все узнать в понедельник. Могу ли я продать квартиру, погасить кредит? Если можно, продам и уеду. Работа? Найду! Я теперь как универсальный солдат, многое умею, во многом разбираюсь. Поищу что-то в интернете. А нет, буду работать фрилансером, начну писать книгу жизни про свою семью. Думаю многим будет интересно почитать, у многих схожие ситуации в жизни, только не все сумели начать жить после предательств, неудач, трагедий. Такой...психологический роман, основанный на реальных событиях. 

Посажу огород, заведу курочек, может даже козу... Представила себя там, в родных местах, даже легче стало. Улыбнулась. У нас там красиво! И люди другие. Хотя они везде разные. Не заметила как задремала под монотонный стук по металлическому карнизу дождя, под мечты о жизни в деревне.

 Опять звонок телефона вернул меня в реальность. На экране высветило ь ОТЕЦ. Сюрпризы продолжаются. Мы с отцом редко общаемся, живем в разных странах, разными жизнями. 

- Да!

- Мадина, дочка! Здравствуй! Как ты?

- Все хорошо. А у тебя как?

- Скрипим потихоньку. Внук неделю назад родился. Радость у нас.

- Поздравляю! Здоровья ему и родителям!- у отца два сына и дочь. Это шестой внук, если не ошибаюсь. Я не знакома с братьями и сестрой, с племянниками тоже. 

- Спасибо! Передам. Мадина, ты может приедешь к нам? У нас сейчас хорошо! Фрукты, овощи, шашлык сделаем, логман, самсу, лепешки...- соблазнял меня блюдами национальной кухни.- Плов. Ты помнишь, какой я плов делал?

- Пап, прости...- хотела сказать, что забыла, но не стала портить ему хорошее утро.- Я не смогу приехать. У меня отпуск нескоро.

- Жаль. Но ты приезжай в любое время.- голос стал печальнее. И что это с ним? Так настойчиво не приглашал никогда.- Да! Мадина, сегодня там тебе привезут гостинцы. Когда дома будешь?

- Зачем? У меня все есть. И...я квартиру сменила. Адрес другой.

- Ты напиши мне адрес. А почему сменила? Ближе к работе сняла?

Может пора уже о своем жилье подумать? И...о замужестве? - так вот в чем причина? Мне жениха нашли?

- Пап, я купила квартиру. Небольшую, в спальном районе, не новую. Немного скопила, взяла кредит. Так что... А замуж...пока не хочу. Мне обещают место в финансовом отделе, по специальности. 

- Ты у меня молодец! А много должна? Кредит большой?

- Все хорошо, я справлюсь, не волнуйся. Береги себя! И за гостинцы спасибо. Адрес скину сейчас. - отказываться бесполезно, могут привезти прямо в офис его знакомые.

- Жду. Мадина! Приезжай! Может хоть на выходные? Я все оплачу. Дочь! Мы так давно не виделись! Я скучаю!

- Пап, я подумаю. Пока!- поспешила закончить разговор. Слезы душили. Давно не плакала, а сейчас... Что это с отцом? Возраст? А может болеет, но скрывает? Спрошу, когда привезут гостинцы. Он доверял такое только хорошо знакомым людям.

Разговор с отцом окончательно разогнал сон. Вставать, что-то делать не хотелось, но надо, а то утону в жалости к себе, в вопросах без ответов. 

Душ опять взбодрил немного, потом крепкий кофе. Надела старый спортивный костюм, застегнула молнию под самый подбородок, закрыла синяки на шее. Теперь точно неделю придется брать за свой счет, куда ж с такими отпечатками ? Если на плече и ноге могу прикрыть, сделать незаметными, то здесь... И опять вчерашний вечер ! 

Надо себя отвлечь! Навела порядок в комнате, машинку включила, потом в кухню. Решила приготовить себе еды на неделю. Я экономила на обедах в кафе, брала обед с собой из дома. Там разогревала и ела.

Проверила содержимое холодильника, решила сделать котлет, их удобно брать с собой и голубцов, а еще суп сварю. Это у меня будет такой ужин. Долмы хочется, но нет виноградных листьев, значит будут голубцы.

 Когда почти все уже было готово, приехал Иван.

- Как ты?- цветы, пакеты и улыбка.

- Почти нормально. Проходи. Есть хочешь?

- Уже хочу! У тебя такие ароматы!- потянул носом, прикрыл глаза.

- Тогда мой руки и будем есть.- он поставил пакеты с фруктами и сладостями на стол и в ванную.

Только налила ему суп, звонок в дверь.

- Ты ждешь кого-то?- встал мужчина.

- Нет! Если только...должны гостинец от отца...

- Я сам открою!- пошел к двери. 

- Здравствуйте! - услышала мужской голос с легким акцентом.- Мадина Маратовна Ахметова здесь живет?

- Да. Это я!- вышла в коридор.- Здравствуйте! 

Перед нами стоял молодой мужчина, рядом коробки.

- Уважаемый Марат-аке просил передать Вам!- с нескрываемым интересом посмотрел на меня мужчина.

- Спасибо! Проходите!- отступила вглубь коридора. Иван с гостем занесли"посылки.- Может чай?

- Нет! Спасибо! И вот еще.- протянул конверт. 

Не стала открывать, решила, что письмо, может с фотографиями семьи.

- Спасибо вам! Папе привет! Как он?

- Слава Аллаху! Все хорошо. Все здоровы! Бизнес процветает!- мужчина улыбался, но не прекращал меня рассматривать.- Простите! Мне пора!

- Мадина! Еще один поклонник?- Иван перетаскивал коробки на балкон.

- Почему еще один? У меня нет никого. - мыла дыню.- Ешь! Суп остыл и голубцы с котлетами. Сейчас картошку положу.

- Нет! Как же! Просто...просто ты ж...

- Что я?- повернулась от раковины, взяла тарелку, положила картошки.

- Ты? У тебя ж на лбу-не подходить! Вы мне не интересны!

- Видимо не все читать умеют!- вздохнула, вспомнив вчерашнее.

- Они может и умеют, только понимают все по-своему. Но давай не будем о плохом! Аппетит портить.- ел так, словно не кормили недели две.

- Вань, а ты к какой категории относишься?- мужчина завис на секунду с вилкой у рта.

- Я? Честно?

- Да! Иначе больше не накормлю и с собой не наложу.- знала, что он живет один, приехал учиться из провинциального, но не маленького города. После учебы остался в Москве.

- Запрещенные примы? А я думал, ты добрая девочка!- улыбнулся.- Если серьезно, то ты давно мне нравишься. Ты...необычная, что ли. Обычно как? Девчонки приходят работать, знакомятся, сплетничают, по группам собираются, по интересам. А ты...ни в чем не участвуешь. Преданна шефу, педантична во всем. Вникаешь в тонкости, даже те, которые и не нужны тебе, не входят в обязанности. А еще...прости! Ты застегнута всегда на все пуговицы. Не выставляешь на показ... Ты же...ослепительно красива! - в кухне повисла тишина.- Мне пора уходить не оглядываясь, не надеясь даже на дружбу?

- Почему? Я не обиделась. Взгляд со стороны...это интересно. Доедай и дыня...Это...вдохнула горячий запах, который хранила желтая красавица.

Южные фрукты – это сладость, пьянящая ароматами солнца. Они хранят в себе все прелести южного края.

Персики, бархатистые и сочные, их мякоть тает на языке, оставляя послевкусие мёда и спелых лугов. Абрикосы, золотистые, как закатный свет, лопаются под пальцами, обнажая нежную, почти прозрачную плоть с тонкой кислинкой.  

Инжир, тёмно-фиолетовый и приторно-сладкий, раскрывается, как цветок, обнажая рубиновую мякоть, усыпанную хрустящими зёрнышками, которые приятно хрустят и лопаются во рту. Гранаты – целые вселенные, скрытые под грубой кожурой: разломишь – и вот они, сотни алых капель, взрывающихся яркой свежестью.  

А виноград… Гроздья, тяжёлые от сока, переливаются на солнце – янтарные, лиловые, тёмно-синие. Ягоды лопаются во рту, отдавая прохладой, сладостью и лёгким вкусом дубовых бочек, в которых, быть может, когда-то зрел хмельной нектар.  

И над всем этим – густой, пряный воздух, в котором смешались запахи спелых дынь, мускусной груши, цитрусовой горчинки.

Арбузы – огромные, тяжёлые, будто налитые солнцем до самого края. Их светло-зеленые бока скрывают под толстой коркой алую пучину сладости. Разрезаешь ножом – и вот он, хруст, лёгкий треск, а потом... алая влага стекает по пальцам, сахарные брызги летят в стороны. Мякоть – прохладная, зернистая, тающая, с едва уловимой медовой нотой, будто впитала в себя весь зной южных полей. А если ударишь ладонью – звенит, как колокольчик, обещая невероятную сочность.  

Дыни– золотистые, длинные, большие, источающие густой, пьянящий аромат. Их кожица, покрытая сеточкой трещинок, шершавая,словно хранит тайну нежной, тающей плоти. Разламываешь – и воздух наполняется сладким дурманом, смесью мёда, ванили и спелых лугов. Мякоть – маслянистая, почти прозрачная у медовых сортов, сочная и хрустящая у мускусных. Каждый кусочек – это взрыв сладости, с лёгкой пряной горчинкой где-то у самой корки.  

И как же есть их иначе, чем под раскидистым деревом, с каплями сока на губах, под мерное жужжание цикад? Арбузы и дыни – это не просто фрукты, это сама летняя роскошь, щедрость южной земли, подаренная тем, кто умеет ждать её зрелости.

Вспомнила забытое. Когда с родителями видели во дворе, отец большим ножом разрезал на полоски дыню, арбуз. Держала в руках скибку и примерялась, где укусить. По центру! Края почти касались макушки. Сок стекал с подбородка, по рукам. Мама и папа смотрели на меня и смеялись. Счастливое было время! Но, оказывается, счастье вечным не бывает. Оно имеет свои границы. 

И опять звонок вывел меня из приятного прошлого. Звонили в дверь.

- У тебя сегодня приемный день?- Иван опять пошел открывать непрошенному гостю.