Про Институт театрального искусства я слышала уже давно, но доехала туда только на прошлой неделе — меня заинтересовал анонс спектакля Московского художественного театра Комедии «Довлатов». В спектакле режиссера Галины Шевяковой играют студенты третьего курса Мастерской Народного артиста РФ Валерия Афанасьева. Действие спектакля происходит в 60-70х годах прошлого века, и на основе рассказов и документальных хроник перед нами разворачиваются эпизоды жизни писателя сначала в Петербурге, а затем в Пушкинских горах. Музыка, костюмы, настроения героев времен оттепели и цензуры — всё переносит в то время. Рассказы Довлатова при жизни практически не печатались, была лишь пара публикаций. И это не могло не отразиться на судьбе писателя, спасение он искал сначала в алкоголе, а затем случилась эмиграция. Мне очень понравилось как показали два эпизода — переезд в Эстонию и работа в местном издательстве, а потом работа в пушкинском заповеднике (я прям задумалась, что надо почитать книги Сергея Дон