Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Полуночный Архив

Тени смеются последними Глава 8: Последний свидетель

«Когда тебя спасают от древнего зла, первое правило — не спрашивать "почему". Второе — бежать, не оглядываясь. Я, конечно, нарушил оба.» Я очнулся с ощущением, будто меня переехали катком, развернули и переехали ещё раз. Голова гудела, во рту стоял вкус гари и крови. — Ты жив? — хриплый голос где-то слева. Я повернул голову (ошибка — мир поплыл перед глазами) и увидел Макса. Его лицо было в царапинах, рукав куртки порван, а в руке — тот самый дневник Ковалёва. — Если это рай, — я сгрёб в ладонь пригоршню земли, — то тут очень плохой дизайнер. Мы лежали в какой-то яме у подножия башни. Над нами стоял человек в чёрном плаще, с капюшоном, надвинутым на лицо. В одной руке — старинный кинжал с гравировкой в виде змеи, в другой — горящая ветка, дым от которой вился странными узорами. — Вы... — я попытался встать, но тело не слушалось. — Кто... — Молчи, — женщина. Голос низкий, с акцентом. — Они ещё близко. — Кто?! Она резко подняла руку. Дым от ветки внезапно застыл в воздухе, образовав чётк
Оглавление

«Когда тебя спасают от древнего зла, первое правило — не спрашивать "почему". Второе — бежать, не оглядываясь. Я, конечно, нарушил оба.»

1. Пробуждение

Я очнулся с ощущением, будто меня переехали катком, развернули и переехали ещё раз. Голова гудела, во рту стоял вкус гари и крови.

— Ты жив? — хриплый голос где-то слева.

Я повернул голову (ошибка — мир поплыл перед глазами) и увидел Макса. Его лицо было в царапинах, рукав куртки порван, а в руке — тот самый дневник Ковалёва.

— Если это рай, — я сгрёб в ладонь пригоршню земли, — то тут очень плохой дизайнер.

Мы лежали в какой-то яме у подножия башни. Над нами стоял человек в чёрном плаще, с капюшоном, надвинутым на лицо. В одной руке — старинный кинжал с гравировкой в виде змеи, в другой — горящая ветка, дым от которой вился странными узорами.

— Вы... — я попытался встать, но тело не слушалось. — Кто...

— Молчи, — женщина. Голос низкий, с акцентом. — Они ещё близко.

— Кто?!

Она резко подняла руку. Дым от ветки внезапно застыл в воздухе, образовав чёткие строки:

«ТРИ ДНЯ ДО КОНЦА ЦИКЛА»

Потом раздался тот самый смех — из башни, из земли, отовсюду.

Женщина резко размахнулась и вонзила кинжал в почву. Крики стихли.

— Вставайте. У вас есть 72 часа, чтобы остановить это.

— Остановить что?! — Макс поднялся, шатаясь.

Она сбросила капюшон.

Перед нами стояла та самая пропавшая жена «воскресшего» таксиста.

Только теперь её глаза были совершенно чёрными.

— Ритуал, который повторяется каждые 30 лет. Тот, что начался в лечебнице. Тот, что уже убил вас в прошлом цикле.

Она протянула мне фотографию.

Старую. Пожелтевшую.

На ней мы с Максом лежали мёртвые в той же яме.

Дата: 1993 год.

2. Архивы мёртвых

Её звали Вера. По крайней мере, сейчас.

В подвале её дома (заваленном свечами, сушёными травами и ружьём с серебряными пулями) мы узнали главное:

— В 1963 году в лечебнице проводили эксперименты, — она разложила перед нами потрёпанные листки. — Над пациентами. Над ними.

— Над кем?

— Над теми, кто уже умер, но не ушёл.

Я перевёл взгляд на Макса. Он выглядел так, будто вот-вот или засмеётся, или сломается.

— Вы — реинкарнация тех двоих, — Вера ткнула пальцем в фотографию 1993 года. — Они тоже пытались остановить ритуал. Их тоже убили.

— Стоп, — я поднял руку. — То есть мы уже умирали?

— Да. И снова умрёте, если не найдёте последнего свидетеля.

Макс хмыкнул:

— Кого? Призрака?

— Нет, — Вера встала. — Того, кто начал это.

Она подошла к стене, где висел старый портрет.

Главврач лечебницы. 1963 год.

— Он жив?

— Нет, — её губы растянулись в безрадостной улыбке. — Но он здесь.

На столе зазвонил телефон. Старый, дисковый.

Вера подняла трубку, не сказав ни слова, и бросила на нас взгляд.

— Они нашли нас.

В трубке раздался щенячий визг — тот самый, что мы слышали в морге.

— Кто?!

— Те, кого вы разбудили.

Окна взорвались одновременно.

3. Лицо в стекле

Первой влетела тень — не та, что в башне, а другая. Маленькая, быстрая, с детским смехом.

— Чёрт! — Макс выстрелил.

Пуля прошла навылет, попав в зеркало.

И тут все отражения зашевелились.

— Не смотрите! — Вера бросила нам тряпку. — Закройте глаза!

Но было поздно.

Я уже видел его — в осколке.

Старика в белом халате.

Главврача.

Он улыбался.

А потом вышел из стекла.

-2

🔥 ЧТО ЖДЁТ ГЕРОЕВ В ПОСЛЕДНЕЙ ГЛАВЕ? КТО ТАКОЙ ГЛАВВРАЧ? ПОЧЕМУ РИТУАЛ ПОВТОРЯЕТСЯ?
Подписывайся на
Дзен-канал [Полуночный Архив], чтобы узнать финал этой истории!

👉 В последней главе:
✓ Кто стоит за 30-летним циклом?
✓ Как герои "умирали" в прошлом?
✓ Можно ли разорвать круг?

(Ссылка в профиле)

P.S. Первые 10 комментаторов получат «виртуальный оберег» от Веры. Не защитит, но выглядит круто!