Наконец-то могу снова писать для вас! ✨ Ноутбук вернулся из ремонта, а безумный ритм работы немного утих. Я долго думал, о чем мне написать, но у меня постоянно крутилась в голове мысль: написать про эмоцию злости.
Я хотел бы для начала обозначить, а что такое – злость? Злость — это базовая эмоция, она не плохая, и я даже мог бы сказать, что она хорошая и с ней надо дружить чтобы она помогала нам, а не разрушала нас. Злость подсвечивает нам такие моменты в нашей жизни как: неудовлетворенные потребности, нарушение наших границ, несправедливость, а также мы можем злиться, когда есть необходимость в защите. И чаще всего она выступает как сигнал к действию в подобных ситуациях.
Но часто выходит так, что эта эмоция становится для нас «запретной» и табуированной. К сожалению, многие люди не умеют экологично проживать и говорить об этом чувстве другим, что меня очень расстраивает. Как нас калечат с детства? Мальчикам: “Будь сильным, не плачь!”. Девочкам: “Будь хорошей, заботься о других!”. А злость? Злость “не для девочек”! И вот уже женщины учатся “хитрить” вместо того, чтобы говорить прямо, а мужчины глотают обиды, пока их не разорвет изнутри. Разве это справедливо? Так много двойных стандартов и несправедливости в этом для меня лично ощущается. Что порой до невозможности обидно и больно, в особенности за близких, когда происходят какие-то неприятные ситуации.
И вот что происходит, когда злость загоняют вглубь: она вырывается наружу в виде ядовитого сарказма, манипуляций, или прячется за маской вины во взрослом возрасте. Узнаете себя? И все эти паттерны поведения формируются у нас в детстве, когда ребенок может наблюдать непоследовательность в поведении взрослого, или когда взрослый перекладывает ответственность за своё состояние на своего ребенка (или чужого если подобное происходит в детском саду или школе со стороны воспитателей и учителей). И ребенок может чувствовать себя вольно или невольно виноватым что он(она) «расстроил другого человека». При этом чувство вины еще может прививаться обществом как более приемлемая реакция, ведь нужно быть вежливым и уступчивым.
Я в своей терапии еще подсветил себе тему «никто никому ничего не должен» помимо подавленной агрессии и темы злости в целом, а также самодостаточности. И я сейчас понимаю, что действительно у большинства людей, да и у меня самого, чуть ли не с самого детства, далеко не здоровые личные границы. Ведь злость – она как раз про здоровье. А вот подавленная злость - нет.
И как эти темы взаимосвязаны, может кто-то меня спросить? Легко и просто. Научаясь с детства подавлять злость, маскировать ее под вину. Или, наоборот, если присутствуют манипуляции – злость также может становиться подавленной, и в последствии попросту начинает разрушать либо взаимоотношения между людьми, либо других, либо люди начинают причинять вред себе уходя в социально одобряемые аддикции: трудоголизм, чрезмерный спорт, сарказм. А есть еще разрушающие привычки, такие как алкоголь и курение.
Представьте: вы устали быть “хорошим”, вежливым, удобным. И тут в голове вспыхивает мысль: “Стоп! Я никому ничего не должен!”. Это – бунт. Но как не скатиться в эгоизм? Или, когда человек начинает замечать и понимать манипуляции других людей. Но я считаю, что это не означает полный отказ от взаимодействия с другими людьми, или что мы вовсе никому ничего становимся не должны. Да, мы не должны соответствовать чужим ожиданиям, особенно если они противоречат нашим ценностям или убеждениям. Осознание этих слов позволяет отказаться от лишнего чувства вины или долга перед другими. Но важно не перестать принимать помощь или поддержку от других, или же игнорировать потребности других, будь то в рабочих, дружеских или личных взаимоотношениях. Если подходить к этому экологично это позволяет развить в себе здоровую самодостаточность.
Самодостаточность в то же время означает независимость и возможность, а также умение опираться на самого себя. Она означает что мы знаем про свои ценности и личные границы, и также позволяет нам свободно выражать свои чувства и эмоции, вне зависимости от внешних установок или требований других людей. Но также накладывает и ответственность за: свои эмоции и реакции, умение их осознавать и проживать, а также то, как наши действия сказываются на других во внешнем мире, а еще добавляет умение прощать себя и других; ответственность за свои действия и их последствия; ответственность за своё развитие и рост.
Еще дело в том, что, когда мы злимся, наш организм вырабатывает определенные ферменты и молекулы. Да, в нашем организме происходит химия, и в целом все наши эмоции – следствие наших гормонов. А за злость отвечает адреналин и еще в добавок может вырабатываться кортизол (и другие не менее прикольные гормоны, полезные между прочим). И если в течение продолжительного времени находиться в состоянии подавленной злости – она в буквальном смысле начнет разъедать нас изнутри. Можно начать страдать бессонницей, быть более раздражительным, может быть трудно концентрироваться на чем-то продолжительное время, может развиться в том числе депрессия. И это лишь первое что пришло мне в голову. Из простого – может начать болеть голова или живот, или попросту мы можем «внезапно заболеть».
И я считаю важным быть самодостаточным, и при этом по здоровому относиться к словам «никто никому ничего не должен». Важно уметь говорить о своих эмоциях и чувствах другим людям, а также озвучивать свои потребности и желания. Помните: ваша злость – наш союзник! Она нам не враг. Учитесь ее слушать, выражать экологично, и строить свою жизнь по своим правилам. Как вы справляетесь со своей злостью? Поделитесь в комментариях, мне очень интересно!
Если вы не знаете вдруг как справиться со своей злостью, то вот несколько вариантов, которые я знаю и использую, и они мне помогают:
· Бить подушку или мягкие игрушки
· Сходить в специальные комнаты «разрушения», где можно что-то разбить
· Поорать или петь находясь в одиночестве
· Танцевать или заниматься спортом (без фанатизма и делать это осознанно)
· Вести дневник эмоций: например, в конце дня или после стрессовой ситуации, выписать что произошло, что ты почувствовал(а) и озвучить эмоцию, где это было в теле, чего хотелось или что было важно. Это позволить понять и осознать произошедшее, осознать и принять свои чувства, понять потребность, успокоиться, и понять, как объяснить другому чего ты хочешь на самом деле и как с тобой можно или нельзя.
А если вдруг вы стали свидетелем неэкологичного проявления злости близкого вам человека, скажите ему об этом экологично, лучше всего использовать Я-сообщения. Однако, важно помнить, что, если вам или кому-то другому тяжело справиться с этим чувством – всегда лучше обратиться к психологу.
А еще, я не призываю вас, но, если вдруг вас что-то беспокоит, или что-то тревожит долгое время, или вы от чего-то устали и сильно злитесь на что-то из-за этого – пожалуйста, напишите об этом в комментариях. Выпустите злость. Или понойте. Это может быть полезно. Да, прямо в комментариях. Вам может стать легче, просто от ощущения что вы с кем-то этим поделились. Но не осуждайте других за их чувства, не критикуйте и не обесценивайте. Это важное правило!