Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блог Ильи Ларионова

Поколение социальных инвалидов

Я вырос и был воспитан в те далёкие времена, когда труд ещё являлся естественной социальной потребностью человека. Для меня бездействие – это маленькая смерть. И дело тут совершенно не в том, что я вынужден трудиться, чтобы зарабатывать деньги и получать какие-то блага. При моём текущем уровне потребления и дохода я могу позволить себе работать несколько часов в неделю без потери результативности. Но если я постоянно не буду развиваться, придумывать что-то новое, куда-то двигаться – я просто не буду знать, куда деть своё свободное время. Даже если мне внезапно свалится сумма в несколько десятков миллионов долларов, я не смогу просто лежать на пляже и ничего не делать. Да, я отосплюсь, отъемся пару недель, ещё пару недель буду купаться в каком-нибудь море, ловить рыбу и ползать по горам. Но потом я просто завою – я не смогу жить так, чтобы не работать. Я, блин, вплавь сбегу из этого тропического рая, лишь бы заняться чем-то полезным и интересным. То, что происходит сейчас вокруг меня, в

Я вырос и был воспитан в те далёкие времена, когда труд ещё являлся естественной социальной потребностью человека. Для меня бездействие – это маленькая смерть. И дело тут совершенно не в том, что я вынужден трудиться, чтобы зарабатывать деньги и получать какие-то блага. При моём текущем уровне потребления и дохода я могу позволить себе работать несколько часов в неделю без потери результативности. Но если я постоянно не буду развиваться, придумывать что-то новое, куда-то двигаться – я просто не буду знать, куда деть своё свободное время.

Даже если мне внезапно свалится сумма в несколько десятков миллионов долларов, я не смогу просто лежать на пляже и ничего не делать. Да, я отосплюсь, отъемся пару недель, ещё пару недель буду купаться в каком-нибудь море, ловить рыбу и ползать по горам. Но потом я просто завою – я не смогу жить так, чтобы не работать. Я, блин, вплавь сбегу из этого тропического рая, лишь бы заняться чем-то полезным и интересным.

То, что происходит сейчас вокруг меня, вводит меня в ступор. Я честно не понимаю, что творится в текущем социуме. Люди не хотят ничего делать, но хотят получать блага. Почему-то естественным стало желание паразитировать. Паразитировать на родителях, на партнёре и так далее. И самое главное – в норме вещей стало думать, что тебе все всё должны.

К примеру, жене коллеги задают вопрос: «Зачем ты работаешь, у тебя же муж хорошо зарабатывает?» или «Ты же можешь позволить себе не работать – зачем ты работаешь?». Те же коллеги мечтательно рассуждают о том, что, когда найдут себе богатого мужчину, который будет их обеспечивать, они тут же перестанут работать. Разные люди, разные вариации, но суть одна: мы не хотим работать – мы хотим получать.

Может сложиться ощущение, что этим грешит только женская часть социума. И до какого-то момента я так и думал. Но нет, инволюция не стоит на месте. Движущая часть любого социума – молодые половозрелые мужчины – всё чаще выбирают для себя либо работу попроще, без обязательств, либо вообще не хотят работать. Очень много раз видел, как молодой парень вытрясает с родителей какие-то деньги, берёт кредит и открывает свой бизнес. В этот бизнес первым делом нанимается помощник руководителя из той же секты нежелающих работать, а сам бизнесмен улетает «руководить» своей компанией из тёплой страны. Всё это подаётся в личном блоге под соусом успешного успеха, возможно, даже продаются какие-то курсы по этому поводу.

Те, кому не повезло вытрясти денег из родителей и банков, пытаются жить на случайные заработки. В 90% случаев они хотят найти что-то удалённое, не требующее дисциплины, упорства, усидчивости. Я уже не говорю про физический труд. Он сейчас презирается, и если ты работаешь руками (не берём в расчёт творчество, крафтерство и прочее хипстерство), то ты маргинал и житель дна. Я даже слышал мнение, что молодые люди завидуют инвалидам и хотят получить инвалидность ради денег от государства. Вдумайтесь в абсурд происходящего – здоровые люди завидуют инвалидам.

Что нас ждёт дальше? Намеренное причинение себе увечий? Трансинвалидность, как на Западе? Всё ради чего? Для получения халявы и взращивания собственной лени?

В пирамиде потребностей Маслоу труд как потребность напрямую не упоминается. Первая базовая потребность включает еду, воду, сон и отдых. Вторая – здоровье и безопасность. Третья – любовь и чувство принадлежности. Четвёртая – уважение и самоуважение. Пятая – самоактуализация. Если считать труд формой самоактуализации, то он относится к пятой, наивысшей потребности. Однако самоактуализация требует психологической зрелости, что встречается довольно редко. Сейчас большинство населения, независимо от возраста – инфантилы.

P.S. В законодательстве СССР в 1961–1991 годах была замечательная статья 209 Уголовного кодекса РСФСР, называвшаяся «Тунеядство». Она предусматривала ответственность за «длительное проживание совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда». Может, стоит вернуться к уничтоженному либерализацией опыту?