Тимур Прокопенко, ученик гимназии №13 в Томске, занял призовое место на Национальной технологической олимпиаде в области «Квантовый инжиниринг». Финал олимпиады состоялся в Москве, где более 50 участников из 28 регионов России стремились решить сложные задачи и создать прототип квантового генератора случайных чисел. Об этом пишет ИА 1-Line. В томском СибГМУ частично возобновили очные занятия после вспышки кори
Определение победителей и призеров происходило на основе результатов выполнения индивидуальных заданий и задач командного тура, связанных с инженерией. Подведение итогов олимпиады в Томской области запланировано на 23 апреля. Церемония награждения победителей и призеров состоится в Томском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Профиль «Квантовый инжиниринг» был организован в партнерстве с компанией «СП «Квант» при поддержке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Региональным координатором олимпиады в об