Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как хвалить ребёнка, чтобы он стал самостоятельным и не зависел от чужого мнения

Ваши слова похвалы должны описывать 4 элемента: результат + действие + ваша отношение\эмоция + значение Ты нарисовала домик с ровной крышей, ты аккуратно рисуешь\настоящий художник, я так рад. Описание результата: нарисован домик Действие: нарисовала\аккуратно нарисовала Отношение: я рад Значение: ты аккуратно рисуешь\настоящий художник. Ты так быстро доехала на самокате до детской площадки, ты очень ловкая. Описание результата: доехала на самокате до площадки Действие: доехала быстро Отношение: - Значение: супербыстрая Ты сложила свои вещи в шкаф, ты такая самостоятельная, мне приятно, что ты помогаешь. Описание результата: сложила вещи в шкаф Действие: сложила сама Отношение: мне приятно, ты помогаешь мне Значение: ты самостоятельная Благодаря этим деталям ребёнок учиться связать свои действия и результаты со значениями\выводами. У него есть возможность оспорить это, предложить своё видение или согласиться с этим.:) За счет этого у него формируется навык самостоятельно делать выводы

Ваши слова похвалы должны описывать 4 элемента: результат + действие + ваша отношение\эмоция + значение

Ты нарисовала домик с ровной крышей, ты аккуратно рисуешь\настоящий художник, я так рад.

Описание результата: нарисован домик

Действие: нарисовала\аккуратно нарисовала

Отношение: я рад

Значение: ты аккуратно рисуешь\настоящий художник.

Ты так быстро доехала на самокате до детской площадки, ты очень ловкая.

Описание результата: доехала на самокате до площадки

Действие: доехала быстро

Отношение: -

Значение: супербыстрая

Ты сложила свои вещи в шкаф, ты такая самостоятельная, мне приятно, что ты помогаешь.

Описание результата: сложила вещи в шкаф

Действие: сложила сама

Отношение: мне приятно, ты помогаешь мне

Значение: ты самостоятельная

Благодаря этим деталям ребёнок учиться связать свои действия и результаты со значениями\выводами. У него есть возможность оспорить это, предложить своё видение или согласиться с этим.:)

За счет этого у него формируется навык самостоятельно делать выводы о себе, своих действия и результатах. И не зависеть от чужого мнения.

Так же хорош вариант, когда вы начинаете предлагать ребёнку самому сделать вывод о своих действиях и результатах: ты собралась сама на улицу без моей помощи, это значит, что у тебя есть какое качество\ты какая?:)

Если вы будете ребёнку предлагать только вывод типа: «Ты молодец», то тут минимум 2 проблемы:

1. Какие конкретно мои действия вызвали такую реакцию? Непонятно.

2. Я не могу проследить связь «молодцовости» и своих действий\результатов, а значит я не могу сам и оценить. Придётся ориентироваться на чужую оценку, и организовывать свои действия вокруг этого чужого мнения.

«Сынок, иди домой! Мама, я замёрз? Нет, ты голодный!»

Если описывать только результат и действия, то это просто описание факта.

Если называть только свои чувства и отношение, то тогда ребёнок оказывается в роли того, КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ВАШИ ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ. Чем это плохо, попробуйте догадаться сами :)

Это не означает, что теперь ВЫ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ДОЛЖНЫ ТОЛЬКО ТАК хвалить ребёнка.

Иногда можно сказать «Ты умница» и это тоже будет классно работать, но когда вы понимаете общий принцип, у вас появляется больше возможностей влиять на формирование полезных навыков (уметь оценивать свои действия самостоятельно - один из них!)

П.С. Со взрослыми такой способ работает тоже лучше, чем простое «ты молодец»:))

--- ---

Хотите узнать ещё больше конкретных примеров и рекомендаций, как вырастить психологически здорового ребёнка, без психологической банальщины и насилия?

Подписывайтесь на мой канал в телеграме: https://t.me/papa_psy