Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Зачем так часто промывать радиаторы на VAG’е

Зачем так часто промывать радиаторы на VAG’е? Современные (и даже те что постарше) двигатели автомобилей VAG-группы очень технологичны, а зачастую даже переинженерены. Можно долго спорить на тему зачем так сделано, но имеем что имеем: 1. В угоду экологии рабочая температура двигателя сдвинута за 100 градусов 2. В систему охлаждения включены многие системы: генератор, турбины, коробочное масло 3. Многие двигатели используют жидкостные интеркуллеры И эти факторы ОЧЕНЬ сильно повышают требования к эффективности системы охлаждения, которая падает по мере загрязнения радиатора (или радиаторов). Для примера возьмем самый популярный бензиновый двигатель серии CZD: 1.4 литра мощностью 150 лошадиных сил. Основной мотороноситель это второй Tiguan на полном или переднем приводе. Его система охлаждения построена таким образом, что сам двигатель, его масло, масло коробки, турбина и воздух на впуске охлаждаются одним объемом антифриза. И если маслице с турбинкой еще потерпят, то кипяток на впус

Зачем так часто промывать радиаторы на VAG’е?

Современные (и даже те что постарше) двигатели автомобилей VAG-группы очень технологичны, а зачастую даже переинженерены. Можно долго спорить на тему зачем так сделано, но имеем что имеем:

1. В угоду экологии рабочая температура двигателя сдвинута за 100 градусов

2. В систему охлаждения включены многие системы: генератор, турбины, коробочное масло

3. Многие двигатели используют жидкостные интеркуллеры

И эти факторы ОЧЕНЬ сильно повышают требования к эффективности системы охлаждения, которая падает по мере загрязнения радиатора (или радиаторов).

Для примера возьмем самый популярный бензиновый двигатель серии CZD: 1.4 литра мощностью 150 лошадиных сил. Основной мотороноситель это второй Tiguan на полном или переднем приводе. Его система охлаждения построена таким образом, что сам двигатель, его масло, масло коробки, турбина и воздух на впуске охлаждаются одним объемом антифриза. И если маслице с турбинкой еще потерпят, то кипяток на впуске - прямой путь к отбиранию мощности у двигателя и повышению нагрузки на оного. Добавим сверху дилерские «защитные» сетки в решетку радиатора и езду на горячо горящем 95 бензине - и вот прямой путь к кончине двигателя успешно протоптан. А ведь еще чип хочется :) Та же история с современными 2.0 дизелями, только им чуть полегче в плане топлива.

Теперь немного сухих цифр: классический тигуан/кодиак пяти-семи лет от роду сейчас (при +22-25 на улице) будет иметь температуру на впуске около 50 градусов в спокойном режиме и под 65+ при интенсивном перемещении по городу. Но. Помыв радиаторы снижаем температуру до 40-42 в спокойном режиме и не больше 48 под хорошей нагрузкой. 17 градусов разницы температуры на впуске это около 8% мощности выкинутой в никуда. Потому прежде чем прошивать двигатель, да и просто поддерживать его в хорошем состоянии, делаем пару вещей:

1. Хотя бы раз в два года (а лучше каждой весной) - промывка радиаторов охлаждения

2. Раз в 3 года, или 60000 км - полная замена антифриза.

Два простых действия позволят сильно продлить жизнь двигателя :)