С 2025 года диагностические работы МЦКО (Московского центра качества образования) стали обязательными для всех московских школьников (хотя как обязательными – у нас обязательно только ОГЭ сдавать, поэтому законность обязательности этих работ ещё под вопросом). Ко мне обратилось уже немало родителей, которые категорически против того, чтобы дети писали данные диагностические работы. Поэтому родители пишут отказ от выполнения данных работ. Я не советую так горячиться. Понятно, что ситуация с этими диагностическими работами возникла впервые, сейчас будет немало ошибок и недочётов. Но со временем, если шанс, что всё войдёт в рабочее русло. В случае же письменного отказа– вопросы будут не к школам (а к некоторым школам и тому, что они прописали в своих документах, уже есть вопросы), а к родителям. Родители же отказались. И мало кто будет вникать в причины этого отказа. Такое условие действительно некоторые школы прописали в своих локальных документах. Поэтому родителям лучше не отказы п
Диагностические работы МЦКО. Действительно ли от них зависит переход в следующий класс и можно ли от них отказаться
21 апреля 202521 апр 2025
28,4 тыс
2 мин