Даже неглубокие знания биологии и антропологии позволяют сформировать более системное представление о временнóм видоизменении диеты наших предков и расширить понимание ее взаимосвязи с современным пищевым поведением. Я решила написать небольшую статью на данную тему. Искренне надеюсь, что кому-то подобный материал покажется таким же интересным, как и мне!
🌽 Как эволюционировало наше питание?
Эволюцию питания человека, безусловно, можно назвать многоэтапным процессом. В зависимости от экологических условий и изменений в строении организма, на протяжении времени всеядность предков нашего вида переходила к специализированным диетам и обратно – к универсальности. Это подтверждают исследования, показывающие, что рацион человека был разнообразным и гибким – одним словом, адаптированным к требованиям нестабильной окружающей среды.
В наши дни питание древних людей изучается множеством интересных методов, такими как изотопный анализ костей и зубной эмали для определения доли в рационе растительной и животной пищи, анализ зубного камня с изучением в них фитолитов, ДНК и частиц пищи, анализ строения и изношенности зубов, их микроскопия и поиск следов крахмала, исследование остатков пищи на стоянках, например, костей, орехов, семян и растительных волокон, а также этнографические исследования современных охотников-собирателей.
Примерно 65 миллионов лет назад, в конце мелового периода и начале кайнозоя, появился пургаториус – начало нашей эволюции. Он был небольшим древесным зверьком. Анализ его зубов констатировал всеядность – в отличие от других млекопитающих того времени – преимущественно растительно- или насекомоядных. Острые бугорки и уплощенные площадчатые поверхности на зубах пургаториуса позволяли ему питаться и тем, и другим – соответственно, он ел все, до чего мог дотянуться. Подобная универсальность определила дальнейшую эволюцию приматов и, в конечном счете, человека.
65-34 миллиона лет назад, в течение палеоцена и эоцена, многие потомки пургаториуса начали специализироваться в питании. Некоторые становились насекомоядными, но также формировались обладатели долотообразных передних зубов и плоских задних для пережевывания мякоти, приспособленные к питанию нектаром и твердыми фруктами. К сожалению, большая часть таких специализированных линий вымерла. В частности, на это повлияло изменение климата и сокращение тропических лесов в середине эоцена. Сохранившие универсальность в питании виды показали себя более жизнеспособными.
Первые приматы появились около 45-30 миллионов лет назад – их генеральная линия оставалась всеядной, но в значительной степени они стали питаться фруктами и листьями. Это привело к увеличению размеров тела, живота, изменениям челюстей и зубов, которые стали более приспособлены для пережевывания такой пищи. Период «фруктолистоедения» был долгим – он продолжался вплоть до 3 миллионов лет назад. Конечно, за это время случались и некоторые отклонения – в сторону более специализированных диет у отдельных групп приматов.
20-15 миллионов лет назад начали свое существование проконсулы – одни из первых человекообразных обезьян. На острове Русинга, в Кении, их останки были обнаружены вместе со следами растительности. В результате анализа выяснилось, что проконсулы питались растениями, подобными плодам каркаса (древесного растения). Шимпанзе и некоторые современные люди употребляют их до сих пор.
Наши предки начали переходить к наземному образу жизни 7-4 миллионов лет назад, однако в течение последующих примерно 3 миллионов лет их диета оставалась схожей с древесными приматами. Палеоботанический и изотопный анализы показали, что ранние австралопитеки, например, ардипитеки, продолжали питаться в лесу.
Примерно 4 миллиона лет назад в климате стали происходить значительные изменения, в частности, саваннизация, что не могло не повлиять на рацион наших предков. Жившие между 4 и 3 миллионами лет назад грацильные австралопитеки начали питаться как древесной растительностью, так и наземными травами. В саваннах стали всходить злаки – их возросшая доля в питании способствовала не только развитию моторики рук, но и увеличению жевательного аппарата, в частности, коренных зубов – этот феномен получал название «мегадантия». Некоторые линии, например, парантропы – массивные австралопитеки, в развитии своего жевательного аппарата для перетирания жесткой растительной пищи зашли слишком далеко и вымерли из-за потери кормовой базы, случившейся в результате климатических изменений.
Наконец, в открытую савану вышли представители рода Homo, которые появились 2,5 миллиона лет назад – тогда диета претерпела еще одну важную трансформацию. В условиях сезонности климата им приходилось искать разнообразные источники пищи, что привело к активному использованию орудий труда. Благодаря орудиям Homo получали доступ не только к корешкам, но и к мясу – путем падальничества, а позднее и активной охоты. Орудия позволяли разделывать туши животных и добывать костный мозг. В местонахождении Кика были обнаружены следы, обозначенные учеными как порезы от каменных орудий – это указывало на употребление мяса австралопитеками гархи и ранними Homo. Важно, что более регулярное потребление мяса позволило обеспечить энергетические потребности растущего мозга. Кроме того, в рацион того времени входили орехи, и, что интересно, мед с личинками, из-за которого Homo ergaster около 1,5 миллиона лет назад могли страдать от гипервитаминоза А.
В условиях ледниковых периодов, когда растительность была очень бедна, в Европе сформировались неандертальцы – гиперхищники. Мясо крупных копытных животных, таких как бизоны, мамонты, носороги и олени, составляло основу их рациона. Неандертальцы, жившие на побережье, вероятно, ели, в том числе, рыбу и морепродукты. Анализ их зубного камня выявил наличие фитолитов растений, включая корневища кувшинок, финики и ячмень – что примечательно, в виде каши. Несмотря на некоторое разнообразие в питании, высокая специализация на мясной диете и массовый характер каннибализма неандертальцев способствовали их вымиранию.
Кроманьонцы – ранние Homo sapiens, также пришедшие в Европу, тоже поначалу были гиперхищниками, но оставались более всеядными, чем неандертальцы. На их стоянках находят кости зайцев и других мелких животных. Кроме того, они употребляли рыбу и моллюсков в бóльшем количестве, сохраняли вкус к разнообразным растениям – фруктам, злакам, листьям, орехам и клубням, не пренебрегали насекомыми и медом. Это позволило кроманьонцам адаптироваться к разным экологическим нишам и расселиться по всей планете.
Важную роль в эволюции питания сыграло освоение огня и становление «первобытной кулинарии» – это произошло примерно 300-400 лет назад, о чем свидетельствуют, в том числе, обожженные кости. Переваривать пищу, приготовленную на костре, было легче – это снизило необходимость в мощном жевательном аппарате, способствовало уменьшению размеров пищеварительной системы, таза и грудной клетки, а также существенно снизило риск заражения необработанными продуктами. Более калорийная и легкоусвояемая пища позволяли мозгу человека получать дополнительную энергию для роста и развития.
Неолитическая революция, произошедшая 15-12 тысяч лет назад, ознаменовала переход к производящему хозяйству – люди начали одомашнивать дикорастущие злаки и животных – не только для добычи мяса, но и как источник молочных продуктов. Центры доместикации возникали в регионах мира независимо друг от друга – на Ближнем Востоке начали активно собирать, а затем и выращивать злаки, такие как ячмень, рожь, пшеницу и овес, были одомашнены овцы и козы. В Азии стали выращивать рис и сою, а в Америке – картофель, фасоль и кукурузу, не отставали долина Инда и Египет.
Переход к производящему хозяйству увеличил доступность пищи, привел к росту численности населения и появлению оседлого образа жизни. Изменилась социальная структура – появились пищевые излишки, что позволило некоторым членам общины заниматься видами деятельности, не связанными с добычей пропитания – ремеслами, управлением, хранением знаний. Земледелие требовало наблюдения за природой и развития некоторых навыков – например, чтобы определить сроки посева и сбора урожая требовались астрономия и математика, а для учета и распределения запасов зерна стали использовать бюрократии.
🥑 Имеет ли палеодиета достаточно оснований?
Всеядность оставалась фундаментальной характеристикой питания человека на протяжении долгого времени. Современные люди унаследовали универсальную диету и способны питаться очень разнообразно, однако благодаря процветанию сельского хозяйства, транспорта и пищевой промышленности возникли новые проблемы, связанные с избыточным потреблением калорий, переработанных продуктов, сахара и жиров.
В последние годы стала популярной идея так называемой «палеодиеты». Она привлекла множество сторонников, призывающих питаться продуктами, якобы доступными в палеолите – мясом (в одной из вариаций палеодиеты «древних охотников» в рацион входит огромное количество мясной соединительной ткани), рыбой, орехами, яйцами, необработанными семенами и грибами. Вместе с тем, предлагается уменьшить потребление ягод, фруктов, овощей и зелени. При этом исключаются зерновые, такие как пшеница, полба, рожь и ячмень, и бобовые, например, фасоль и горох, а также молочные продукты и некоторые растительные масла – то есть большая часть того, что «возникло» в период аграрного развития.
Подобная концепция является некорректным упрощением – антропологические данные показывают, что единой палеодиеты не существовало. Питание наших предков, как мы рассмотрели, зависело от доступных ресурсов, периода времени, географии и среды обитания популяции, а также эволюционного этапа. «Запрещенные» палеодиетой продукты – злаки и бобовые – ели еще в палеолите.
Например, на зубах гоминина, возрастом 1,3 миллиона лет, были найдены следы зернового крахмала, что свидетельствует об употреблении злаков еще австралопитеками, а неандертальцы и вовсе могли варить ячменную «кашу». Следы приема в пищу бобовых были обнаружены в пещерах Шанидар и Кебара. Также есть несколько свидетельств в пользу молочных продуктов – устойчивость к лактозе, возникшая тысячи лет назад, определена у некоторых современных популяций, а молочный белок казеин иногда использовался в качестве клея при изготовлении древних орудий. Соответственно, палеодиета не отражает реального разнообразия рациона наших предков – при возникновении выбора они ели «все подряд».
🍽️ Каковы эффекты голодания и существует ли «ген анорексии»?
Идея избирательного питания выглядит нереалистично еще и потому, что древние люди часто находились на грани голода. Наши врожденные биологические механизмы пищевого поведения во многом формировались в условиях дефицита пищи. В современном мире изобилия они могут приводить к нездоровому питанию и пищевым нарушениям, поскольку наша физиология все еще ориентирована на запас калорий.
Для древних популяций недостаток пищи был серьезной угрозой – во многом из-за того, что охота, собирательство и избегание опасностей требовали значительных энергетических затрат. Способность организма эффективно использовать имеющиеся ресурсы, включая жировые запасы, в таких условиях была критически важна для выживания. Питательные вещества необходимы для поддержания основных физиологических функций, поэтому чаще всего низкий вес ассоциировался с ослабленным организмом, не имеющим высоких шансов на выживание и репродукцию.
Модель питания по типу всеядности, опирающаяся на охоту и собирательство, предполагала участие большинства членов общины в добыче пищи в зависимости от обстоятельств и индивидуальных способностей. В условиях стресса и недостатка ресурсов, вполне естественных для древних людей, организм мобилизовал энергию для немедленного выживания.
Действительно, голодание может вызывать различные физиологические, а также эмоциональные реакции. Период, в течение которого оно стимулирует умственную и физическую активность, обычно приходится на первые часы или дни – до того, как истощатся запасы гликогена и организм начнет испытывать значительный дефицит энергии.
Проявления голода могут быть противоречивы – он часто сопровождается беспокойством и снижением концентрации внимания на фоне навязчивых мыслей о еде, однако нередко наблюдается и обострение чувств, в частности, улучшение зрения, слуха и обоняния. При необходимости достижения определенных целей, например, поиска пищи, голод может обуславливать чувство эйфории и повышенного контроля, определенного рода «готовность к деятельности». Повышенная бдительность и мотивированность – в приведенном случае, для поиска пропитания – временно улучшали способность предков выслеживать добычу.
Однако длительное голодание не могло быть преимуществом для охоты. Ее эффективность в первую очередь зависела от силы, выносливости, знаний об окружающей среде и скоординированной работы (актуальной при коллективной охоте), которые требовали достаточного питания, а продолжительное и строгое ограничение пищи приводило и продолжает приводить к дефициту энергии и нарушению работы мозга.
Когда запас гликогена исчерпывается, организм переходит в состояние кетоза и начинает использовать жиры в качестве основного источника энергии. Несмотря на то, что благодаря кетоновым телам чувство голода может снижаться, а энергия и ясность ума – ненадолго возвращаться, негативных проявлений в таком состоянии куда больше. Гипогликемия вызывает слабость, головокружение, усталость, может приводить к потере сознания и другим побочным эффектам. В эмоциональной сфере усиливаются раздражительности и тревожность, могут возникать симптомы депрессии.
Зачастую девушки, придерживающиеся диеты далеко не впервые, и имеющие пищевые нарушения, в процессе голодания стремятся достичь упомянутых «позитивных эффектов», таких как чувство эйфории и состояние повышенной умственной и физической активности. Таким образом они могут не только снижать вес до начала серьезного замедления метаболизма, но и какое-то время сохранять неплохие результаты в учебной, спортивной или рабочей деятельности.
В некоторой связи с приведенными антропологическими и биологическими данными, бытует гипотеза о генетическом закреплении анорексических черт как охотничьего преимущества, предполагающей, что у определенного процента населения существует «ген анорексии», выделявший в древние времена охотников среди прочих членов общин. Однако такая гипотеза является спекулятивной и не имеет широкой поддержки в научном сообществе.
Следует понимать, что реакция кратковременной активации в условиях голода не была избирательной для какой-то группы людей и не определяла их социальную роль охотника. Подобный эффект является общим, хотя и может варьироваться в зависимости от степени голода и особенностей индивида. Генетическая предрасположенность действительно может играть роль в развитии анорексии как расстройства, но на данный момент достоверных данных об обнаружении какого-либо одного конкретного гена, который бы отвечал за развитие анорексии, нет.
🍪 Заключение
Таким образом, развитие питания человека как вида является историей постоянной адаптации и поиска оптимальных источников энергии в нашем меняющемся мире. Рацион ранних приматов и наш текущий рацион характеризуются всеядностью – они отражают нашу эволюционную гибкость и способность использовать самые разнообразные ресурсы. В современном мире очень легко поддаться соблазну и обратиться к крайностям – избирательности или перееданию, но даже небольшое, поверхностное знание истории может помочь сделать осознанный выбор в пользу здорового и сбалансированного питания. Помните, что мозг работает лучше всего, когда человек не очень голоден и имеет позитивный психологический настрой!
Благодарю за прочтение!
Автор: Юлия Неродик
Психолог, Клинический психолог
Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru