Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
CAR.RU

Загорается значок "(!)" при нажатии на тормоз, что делать?

Значок "(!)" используется в качестве маркировки для контрольной лампы низкого уровня тормозной жидкости. Если на панели приборов появился такой индикатор, эксплуатировать автомобиль дальше запрещено. Владельцу остается только разбираться в причинах проблемы и приступать к ее устранению. Почему может загораться лампа? Индикатор "(!)" появляется на панели приборов по целому ряду причин. Самая распространенная - слишком низкий уровень тормозной жидкости, ниже отметки MIN. Еще одна возможная причина - плохой контакт у датчика на главном тормозном цилиндре, из-за чего в системе появляется сбой. При появлении такого индикатора стоит проверить и состояние проводки - возможен ее обрыв. Если с проводкой все в порядке, внимание нужно обратить на датчик уровня тормозной жидкости. Данный элемент со временем может выходить из строя, из-за чего система не может считывать данные правильно. Менее распространенная, но встречающаяся причина - неисправность панели приборов. Как определить причину? Если н

В ходе эксплуатации транспортного средства, владелец совершенно точно сталкивается с различными неисправностями. Одни получается решить даже в дороге, а устранение других требует не только времени, но и специальных знаний. Что должен сделать водитель, если на панели приборов появился индикатор "(!)" при нажатии на тормоз?

Фото: «CAR.RU»
Фото: «CAR.RU»

Значок "(!)" используется в качестве маркировки для контрольной лампы низкого уровня тормозной жидкости. Если на панели приборов появился такой индикатор, эксплуатировать автомобиль дальше запрещено. Владельцу остается только разбираться в причинах проблемы и приступать к ее устранению.

Почему может загораться лампа? Индикатор "(!)" появляется на панели приборов по целому ряду причин. Самая распространенная - слишком низкий уровень тормозной жидкости, ниже отметки MIN. Еще одна возможная причина - плохой контакт у датчика на главном тормозном цилиндре, из-за чего в системе появляется сбой.

При появлении такого индикатора стоит проверить и состояние проводки - возможен ее обрыв. Если с проводкой все в порядке, внимание нужно обратить на датчик уровня тормозной жидкости. Данный элемент со временем может выходить из строя, из-за чего система не может считывать данные правильно. Менее распространенная, но встречающаяся причина - неисправность панели приборов.

Фото: «CAR.RU»
Фото: «CAR.RU»

Как определить причину? Если на приборной панели появилась контрольная лампа "(!)", в первую очередь стоит проверить уровень тормозной жидкости. Если он окажется ниже отметки MIN, датчик отправит сигнал на блок, а тот выдаст ошибку на панели приборов.

Следующий элемент, который стоит проверить - датчик уровня тормозной жидкости. Как правило, она размещен в бачке главного цилиндра. Если уровень жидкости будет ниже отметки MIN, нужно нажать на фиксатор и снять колодку с датчика. После этого контакты колодки замыкаются проводом. Если лампа не загорится, значит в проводке есть обрыв. При появлении лампы стоит проверять датчик, так как именно он может быть неисправен.

В случаях, когда уровень тормозной жидкости в системе нормальный, а лампа продолжает гореть, нужно нажать на фиксатор и отсоединить колодку с проводами от датчика. Если после этого лампа продолжит гореть, значит в проводке возникло короткое замыкание. Еще одна возможная причина - неисправность приборной панели.

Фото: «CAR.RU»
Фото: «CAR.RU»

Даже если уровень тормозной жидкости в системе приближается к отметке MIN, не стоит сразу доливать состав. Сначала требуется оценить состояние колодок. Если они изношены, нужно заменить их на новые, а затем снова проверить уровень тормозной жидкости.

Считается, что устранить проблему с появлением данного индикатора можно самостоятельно. Однако при выявлении более серьезных причин сбоев стоит обратиться за помощью специалистов в сервис.

Появление контрольной лампы низкого уровня тормозной жидкости заставляет автомобилистов искать поломку. Причина может заключаться не только в недостатке тормозного состава в системе.

Подписывайтесь на канал и не забывайте ставить лайк! Вам не сложно, а для нас это очень важно. Спасибо!