ПРОДОЛЖЕНИЕ
Яна робко открыла глаза и сразу же зажмурилась. Она по-прежнему находилась в доме. Луна, наконец, вышла из-за тучи, и тогда она увидела...
-АААААА!!!!! - с трудом сдерживаемый вопль, наконец сорвался с губ, и понёсся по комнате. Зазвенели уцелевшие окна.
Она не была истеричкой, готовой визжать по поводу и без. Наоборот, всегда владела собой и никогда не позволяла себе устраивать истерик. Но тут кто угодно бы испугался.
Рядом с ней стояло огромное зеркало, которого совершенно точно раньше не было. Кто-то его принёс и поставил на расстоянии вытянутой руки, пока она находилась в отключке. Зачем? И где он сейчас находится?
-Простите, я не хотел вас напугать, - послышался извиняющийся голос.
-Кто здесь? - взвизгнула Яна, вертя головой во все стороны как сова, охотящаяся за мышью.
-Никого. Только ты и я.
Яна присмотрелась.
Странное создание выглядело точь -в -точь как зеркало, которое на скорую руку сляпал человек, впервые в жизни взявший в руки инструмент. Зеркало стояло на двух ножках, одна из которых была значительно короче другой. Облезлая от времени оправа смотрелась отвратительно, и в целом вид у изделия был эстетически непривлекательным.
-Ты кто? - прошептала Яна.
-Зеркало абьюзер, - всхлипнуло изделие.
Про абьюзеров Яна знала не понаслышке. Что-то непохоже.
-Ты уверен?
Зеркало со вздохом уселось рядом, подогнув гнутые ножки, и принялось рассказывать, перемежая слова горестными вздохами.
Ему не повезло с самого начала. Гномы продали налево его роскошную серебряную оправу, а ему сделали медную, на скорую руку. Мало того, они ещё и накосячили при производстве, и когда оно обзавелось душой и попробовало выполнять свои прямые обязанности, то попросту не справилось.
-Ты позор семьи, - разорялось Главное зеркало в многочисленном и склочном семействе зеркал абьюзеров, - Кому ты нужен? Ну вот скажи? Правильно...никому. Нафига ты в ответ на "Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи" сказал бабе комплимент?
-Она была так расстроена, что у неё жидкие волосы, - виновато бормотало провинившееся зеркало.
-Молодец. Похвалил хозяйку, абьюзер хренов.....Вот что с тобой делать? Ты позоришь весь наш клан! Мне уж сверху на тебя жаловались.
Гномы, виновато глядя в сторону, пообещали исправить косяк, но зеркала абьюзеры наотрез отказались. У них принципы, которых они неукоснительно придерживаются. И главный из них - сор из избы не выносить.
-Сами воспитаем. И не таких обламывали.
Но увы. Видимо брак был слишком большим, потому что говорить правду (как её понимали абьюзеры) несчастное изделие попросту не умело. Самое печальное, что и учиться не желало.
-Они так плачут, - виновато оправдывался абьюзер неудачник.
-Они и должны плакать, идиот. В этом и смысл. Поплачут, да начнут исправляться. А после твоих слов они считают, что у них всё хорошо и даже не пытаются стать лучше.
-Пусть считают!
-А энергию брать откуда? Ну ты и недотыкомка! Что астральные сущности- то про нас подумают? Позорище!
Прозвище "Недотыкомка", обидное и несправедливое, пристало намертво, и зеркало страдало.
Все зеркала питаются отрицаловкой, вырабатываемой в больших количествах их жертвами. Самые опытные могли так поговорить со своими владелицами, что пищи хватало на долгие недели. Отборной вкусной и питательной отрицательной энергии.
А вот ему приходилось голодать. В конце концов, не выдержав насмешек и возмущений в свой адрес, сбежал и теперь живёт здесь. Угланчики подкармливают его отрицаловкой, ему много и не надо, он познакомился с несколькими котами, и в принципе, считал, что могло быть и хуже.
-Но почему в заброшенном доме? - не поняла Яна, - Не скучно?
-А что мне ещё остаётся? – сумрачно поведало зеркало,- Если меня ищут? Они не отступятся, пока не прогнут под себя, вот и приходится прятаться. -С ними шутки плохи, - опасливо оглянулось зеркало, - Характер тяжёлый и принципиальный, обязательно надо, чтоб было как они считают.
-Бедняжка, - пожалела Яна. - Хочешь со мной жить?
Почему - то она сразу прониклась к Недотыкомке жалостью.
-Но ведь я не впишусь в твой интерьер...
Яна посмотрела на скособоченное изделие и, греша против истины, выразила уверенность, что он украсит интерьер любого дворца.
-Правда? - расцвело зеркало. - А я знал! Ещё бы оправу позорную поменять - вообще красавчик буду. Гномы, гады, сделали из моей оправы серебряную полировку для Хоев.
-Для кого?
-Хой. Оберег. Они и дня без неё не могут, изводят упаковками, чтобы блестеть так, чтобы глазам было больно.
Яна ничего не поняла, но на всякий случай согласилась.
Ночь они провели, прижавшись друг к другу. Зеркало храпело, так, что стены выгибались, и заснула усталая Яна только под утро.
Они проснулись с рассветом, и отправились ловить попутку. К счастью, туфли выдержали, и порвались когда они уже выходили на трассу. Иначе она просто не смогла бы идти по каменистой дороге. Каким образом супруг мог веселиться как ни в чём не бывало, бросив её в безлюдной местности? Ни одна машина не проехала мимо, пришлось идти десять километров в совершенно не подходящей обувке.
Ей - то ладно, а несчастному зеркалу приходилось тяжело. Оно хромало, кряхтело, шипело от боли, ударяясь об особо острый камень, но целеустремлённо шагало вперёд. Видать, сильно надоело одиночество.
Автомобиль пришлось ловить долго. Водитель, который всё-таки согласился подвезти, потребовал, "Оставить свой хлам на обочине, потом заберёшь, никому он нафиг не нужен".
-Никакой это не хлам, - возмутилась девушка.
-Ты слышишь? - прохрипел водитель, - вроде кто-то жалобно плачет.
– Ничего я не слышала, - открестилась Яна, но водитель уже втопил педель до упора, не желая подвозить странную пассажирку и её не менее странно зеркало.
К счастью, их подобрал пикап, в кузов которого изделие поместилось без проблем.
-А чего вы босиком? - ужаснулся водитель, - я вас до дома подвезу тогда.
Яна с радостью согласилась.
По дороге они немного поговорили про автомобили, тем более, девушка была в теме и скоро сама собиралась сесть за руль. Яна зарабатывала вполне прилично, и уже скопила достаточную сумму для покупки бюджетного автомобиля.
Олег собирался договориться по своим каналам насчёт выгодной цены. "Куплю тебе тойоту за пол стоимости, у меня друг работает в салоне, сделает скидку". И она перевела ему половину накопленных денег, чтобы он мог оформить задаток.
И только теперь сообразила, что, пожалуй, поторопилась. Да что там говорить, после того, что случилось вчера, она подаст на развод.
Яна вспомнила, что ещё и оплатила Олегу дорогостоящий ремонт год назад, и еле сдержала страдальческий стон. Единственное оправдание - что тогда она любила супруга, и считала, что в семье деньги должны быть общими. Она живёт в его квартире, так почему бы не помочь с ремонтом.
Водитель высадил её у подъезда и уехал, а она топталась перед дверью, не представляя, что теперь делать. Так и ждать, пока супруг не соизволит приехать?
-Ща всё будет, - зеркало пошарило полупрозрачной рукой и вытащило из глубин что-то вроде шпильки. Поковырялось в замке....
-Упс, - расстроенно объявил Недотыкомка, - кажется я замок испортил. Шпилька застряла. - Ща ещё попробую.
-Может, не стОит?, - забеспокоилась Яна.
-Ненене, тебе же домой надо как-то попасть...Посторонись.
Зеркало разбежалось и со всего размаха пнуло косяк.
Бздиньк!
Яна открыла глаза. К счастью, зеркало уцелело. А вот оправа смялась в лепёшку.
-Я же говорил, что справлюсь, - зеркало, припадая на одну ножку, прошло в помещение и бессильно рухнуло в кресло. Стоять оно не могло.
-Это твой супруг? - кивнул на фотографию, где она с Олегом стоит в обнимку под пальмой.
Яна только вздохнула.
-Хочешь, я его покажу?
-Сейчас уже, наверно, домой, едет со свадьбы, - предположила Яна.
Оказалось, она ошиблась.
Поверхность зеркала пошла рябью, и показался супруг, сжимающий в объятьях молоденькую красотку.
-Люблю тебе, милый, - жарко шептала девушка. - Ты - лучший мужчина в моей жизни. Брутальный самец! Тигр!
-Да, я такой, любимая, - задыхаясь от страсти, шептал Олег. - Хочу тебе подарок сделать. Чего ты хочешь?
Красавица не растерялась и с ходу продиктовала список длиной с "Войну и мир".
-Завтра же пойдём и всё купим. Для тебя - не жалко.
-Ну ещё бы тебе было жалко, - завизжала Яна. - Это ж мои деньги!
-Ты что - то слышишь? - наморщила гладенький лобик любовница. - Как будто кто - то орёт.
-Когда я с тобой, любимая, я вижу и слышу только тебя...
-Не ну это непотребство какое - то, - бормотало зеркало. - Детка, ты в порядке?
-Муж подарил половину из моих накоплений любовнице. Разумеется, я в полном порядке, лучше и быть не может!
Зеркало суетливо бегало вокруг рыдающей Яны, не представляя, чем тут можно помочь. Сейчас оно как никогда ощущало свою ущербность. А вот острые на язык родственники нашли бы нужные слова, чтобы утешить.
Как жаль, что он Недотыкомка!
ПРО ЗЕРКАЛА АБЬЮЗЕРЫ
НОМЕР КАРТЫ ЕСЛИ БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ ДОНАТ 2202 2005 4423 2786 Надежда Ш. Наталья Вячеславовна, огромное Вам спасибо за оценку моего творчества!!!