Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
gitayagg

Недотыкомка 3

ОКОНЧАНИЕ ПРЕДЫДУЩАЯ ПУБЛИКАЦИЯ ЗДЕСЬ -Возьми себя в руки, Яна, - топнуло ножкой зеркало....Ай!!! Дзиньк, - окончательно сломалась оправа, и Недотыкомка начал падать на пол. Яна закрыла глаза, понимая, что не успевает прийти на помощь... Но громкий "Бум" не прозвучал. Зеркало не без изящество перегруппировалось в полёте и приземлилось на мягкий диван. -АААА!!!!! Трещина! - верещало Зеркало. -Где?, - суетилась Яна. -Вот, здесь....Не трогай! -Это паутинка. -Правда? Не могу смотреть! Я точно не пострадал? -Сейчас протру твою поверхность...Всё в порядке. -Я ходить не могу, - хныкал Недотыкомка. -Ничего страшного, я изолентой его...Как временная мера сойдёт. Больно? -Я в порядке, - Недотыкомка всем своим видом показывал, что на самом деле он преодолевает невероятные страдания и держится только благодаря стойкому характеру. -Ты молодец, - Яна нервно вытерла пот. -Правда? - всхлипнул Зеркало. -Конечно. Дай - ка я на тебя посмотрю...ага, ножка висит на честном слове, сейчас как следует зам

ОКОНЧАНИЕ

ПРЕДЫДУЩАЯ ПУБЛИКАЦИЯ ЗДЕСЬ

-Возьми себя в руки, Яна, - топнуло ножкой зеркало....Ай!!!

Дзиньк, - окончательно сломалась оправа, и Недотыкомка начал падать на пол.

Яна закрыла глаза, понимая, что не успевает прийти на помощь...

Но громкий "Бум" не прозвучал. Зеркало не без изящество перегруппировалось в полёте и приземлилось на мягкий диван.

-АААА!!!!! Трещина! - верещало Зеркало.

-Где?, - суетилась Яна.

-Вот, здесь....Не трогай!

-Это паутинка.

-Правда? Не могу смотреть! Я точно не пострадал?

-Сейчас протру твою поверхность...Всё в порядке.

-Я ходить не могу, - хныкал Недотыкомка.

-Ничего страшного, я изолентой его...Как временная мера сойдёт. Больно?

-Я в порядке, - Недотыкомка всем своим видом показывал, что на самом деле он преодолевает невероятные страдания и держится только благодаря стойкому характеру.

-Ты молодец, - Яна нервно вытерла пот.

-Правда? - всхлипнул Зеркало.

-Конечно. Дай - ка я на тебя посмотрю...ага, ножка висит на честном слове, сейчас как следует замотаю. Не шевелись!

Она возилась долго, но результат того стоил.

-Спасибо тебе, милая Яна, - благодарно всхлипнуло зеркало.

За всей этой суетнёй Яна позабыла про супруга.

А вот он про неё помнил.

-Что с замкОм? - раздался возмущённый голос. - Ты его сломала! Не руки, а крюки!

-А как ещё мне было в квартиру попасть? - Яна почувствовала в своём голосе извиняющиеся нотки, и рассердилась.

На себя.

-А что тебе в моей квартире делать? Истеричка чокнутая, всё настроение мне вчера испортила. Собирай вещи и уматывай.

-Не терпится пассию свою перевезти? - догадалась Яна.

-Кто тебе сказал? Впрочем, неважно. Да, я люблю другую. Кристина - красивей тебя. Умней. Интересней. И у неё бюст третьего размера.

-Ну так и у тебя примерно такой же. Будете бюстами меряться.

Муж начал злиться.

-Ты ещё здесь? Хочешь, чтобы я с балкона стал вещи вышвыривать? Корова толстая, и зачем я только на тебе женился!

-Не смей так говорить о Яне! - Недотыкомка поднялся и, хромая, заковылял к разъярённому мужчине.

Яна в очередной раз закрыла глаза.

-Она прекрасная, и очень добрая. А ты злобный пухляк, - пошёл в разнос Зеркало.

-Что это за фигня? Только ты могла купить настолько тупой гаджет. Чего только сейчас не производят. Чего ждёшь, Яна? Уходи, и хрень свою говорящую забирай.

-Сразу после того, как ты отдашь мои деньги и стоимость ремонта, который я по глупости тебе сделала, - согласилась Яна.

-Какой ещё ремонт? Я его на свои делал.

-Ты прекрасно знаешь, что это не так.

-Я знаю, что ты меня сейчас выведешь из себя. Да, ты правильно всё поняла. Кристина будет жить здесь. Мы любим друг друга. Она от меня в восторге.

Недотыкомка издал зловещий смешок.

Поверхность зеркала пошла рябью, и присутствующие увидели уютную комнатку, в которой сидели две девушки.

-Ты не представляешь, как он мне надоел, - жаловалась эффектная блондинка.

Действительно, третий размер, запакованный в модную блузку.

-Ну так бросай его, - посоветовала вторая девушка.

-Брошу, конечно, когда получше вариант найду. Единственное достоинство - могу не работать, он мне всё покупает. Знала бы ты, как тошнит, когда ручонки свои потные ко мне тянет. Боюсь не сдержаться и блевануть.

-Ну хоть кекс нормальный?

-Хуже просто быть не может. Но автомобиль сам себя не купит. Хорошо, что меня есть кому утешить.

-Кристина? - возрыдал Олег. - Ты же говорила, что любишь меня!

-До такой степени достал, что уже везде мерещится. У меня странное чувство, будто он прямо тут, в комнате. Только что голос его скрипучий слышала.

-Да, я тоже что - то такое уловила. Успокойся, это соседи....

-Ну что? - торжествующе ухмыльнулся Недотыкомка, - И кто тут урод? А?

-Сейчас узнаешь, - супруг ринулся в кладовку где хранился ящик с инструментами.

-Беги, - завизжала Яна.

Поздно. Из кладовки показался Олег, размахивая кувалдой. Зеркало испуганно взвизгнуло, и, проявив невиданную прыть, попыталось спрятаться в ванной.

-Не трогай его! - Яна вцепилась в супруга, - А ты беги!

-Я не оставлю тебя! - Недотыкомка гордо выпятил поверхность.

Получив смачную пощёчину, Яна отлетела к стене, и Олег, победно взмахнув кувалдой, ринулся к зеркалу. Ополоумев от страха, Недотыкомка забился в угол, отрезав себе путь к отступлению. В который уже раз Яна закрыла глаза.

И поэтому не видела, как из стены чётко печатая шаг, вышли зеркала. Секунда - и Олег был схвачен за локти.

-Отпустите меня, - брыкался мужчина, - Полиция!

-Вы кто? - поинтересовалась Яна.

Она уже прошла некую точку невозврата и утратила способность удивляться. Видимо, навсегда.

-Зеркала абьюзеры. Нашли - таки меня, - простонал Недотыкомка.

-Так и знали, что ты вляпаешься во что-нибудь, с отвращением сказал Главное зеркало абьюзер.

Он схватил упирающегося Илью и швырнул на себя.

Яна ойкнула, ожидая, что поверхность разлетится на тысячи кусочков, а супруг получит глубокие порезы.

Но этого не случилось. Супруг пролетел через зеркальную гладь и очутился внутри.

На секунду Яна увидела в глубинах зазеркалья Олега с выпученными глазами. Широко открытый рот несчастного, видимо, исторгал крик, который здесь был не слышен.

Почти сразу поверхность стала обычной. Олег, отчаянно колотящий кулаками с обратной стороны Зеркала, пропал.

Куда делся супруг?

-Это твоя подопечная? - зеркала обступили Яну, бесцеремонно разглядывая девушку.

-Она мой друг, - голос Недотыкомки звучал с несвойственной ему твёрдостью.

-Ты скажи своему другу, чтобы сбросила килограмм десять. Лучше - двадцать. Дальше. Где бюст? А нету бюста, хи хи. Зато опенция выдающаяся.

-Убирайтесь отсюда, - зашёлся в негодовании Недотыкомка, - Яна - прекрасна. А вы абьюзеры.

-Гляди - ка у кого голос прорезался, - с ехидным удивлением издевались зеркала. -А мы думали, ты безнадёжен. Короче. Начинай указывать на недостатки, чтобы держать бабу в тонусе...Для её же пользы, естественно. Надеемся, ты справишься. Если нет - зови, поможем...Впрочем, звать не обязательно, мы в любом случае будем наведываться.

Зеркала один за другим исчезали в стене, к огромному облегчению Яны, которая слегка подустала от быстрой смены событий.

-Надо квартиру найти подходящую, - девушка собирала вещи. - Сейчас арендовать можно онлайн.

С деньгами, видимо, придётся проститься. А где муж, кстати?

-Хочешь, я его покажу? - предложил Недотыкомка.

В его глубине медленно проступали очертания комнаты. Перед зеркалом стоял молодой мужчина и, судя по всему, репетировал.

-Но это не Олег, - удивилась Яна. - Это тот парень, который нас подвозил! Интересно, что он репетирует?

Мужчина отставил ножку в сторону, откашлялся и заговорил.

-Я тут шёл мимо, и решил зайти....... Нет, не поверит. Надо более брутально.

-Детка, я тут пробегал неподалёку, и подумал, а не пригласить ли эффектную красотку на ужин, а там как пойдёт?.....Не....слишком.....по -гусарски.

Он подумал, затем сделал сложное лицо, и проникновенно произнёс....

-Милая девушка, вы сразили меня наповал. С тех пор, как вас увидел, потерял покой. Вы верите в любовь с первого раза?

-Взгляда, - подсказала Яна.

-Кто здесь? - взвизгнул парень.

Голос доносился из зеркала.

Он прислонил лицо вплотную к поверхности и уставился на Яну.

-Я тебя вижу, - прошептал потрясённый мужчина.

Яна как во сне, в свою очередь приблизилась к поверхности Недотыкомки....И они поцеловались через зазеркалье.

-Бери его за руку и тащи сюда. Я держу портал, - пыхтел Недотыкомка.

Впрочем, парень и сам сообразил, как поступить. Через секунду он с воплем ввалился в комнату.

-Что это было? - прошептал мужчина. - Впрочем, неважно. Можно тебя поцеловать по-нормальному?

-Можно, - разрешил Недотыкомка, - Я отвернусь. Кстати, нам негде жить.

-Правда? Так чего ты молчала? Я сейчас сбегаю за автомобилем и перевезу вас к себе.

Они спустились по лестнице, с двух сторон поддерживая хромающего Недотыкомку и сели в автомобиль. Миха жил в уютной квартирке, с мягким диваном, который сразу оценил Зеркало.

-Мы ненадолго, только найду квартиру и съедем, - предупредила Яна, - Спасибо, что выручил.

-Но мне здесь нравится, - заупрямился Недотыкомка.

-А почему ты хромаешь? - заинтересовался новый знакомый, которого звали Миха. - Да ещё так сильно.

-Да так....- расплывчато ответил Зеркало.

-Дай - ка посмотрю, что можно сделать, - Мужчина принялся разматывать изоленту. Зеркало хихикал и жаловался на щекотку.

-Тут уже не починишь, надо новую делать. Сейчас оправу откручу и отнесу к приятелю, он кузнец, и соорудит похожую.

И Миха принялся действовать.

-Не трогай меня, зеркалофил, - возмутился Недотыкомка.

-Но я хотел только снять оправу, - оправдывался Миха.

-С себя одежу сними, посмотрим, как тебе понравится ходить голым.

-Можно хотя бы мерки снять?

-Дай рулетку, сам сниму, - буркнул стыдливый Недотыкомка. - Хочу оправу с готичной надписью.....

-Хорошо, я ему передам.

Вечером парочка сидела диване и пила шампанское, празднуя предстоящий развод.

-А где муж, кстати, - вспомнила Яна. - Сможешь показать?

Олега выбросило в редкий березняк. Он сразу понял, что на многие километры вокруг нет ни единой живой души. Скоро стемнеет, а он не знает, где находится и в какую сторону идти....

По еле заметной тропинке,с трудом пробирался мужчина в оборванной одежде. Олег шёл уже несколько часов, а лес всё не кончался. Он не имел ни малейшего понятия, куда его вышвырнуло коварное Зеркало, и почти смирился с мыслью, что навсегда останется у глухом лесу. А жена - то не так проста, как он думал!

Он с трудом переставлял ноги, сбитые в кровь, каждый шаг давался с огромным трудом, и надо бы отдохнуть....Но Олег боялся. Что если присядет, то уже не встанет никогда. Связи, естественно не было, видимо, он в глухой тайге.

Мужчина шёл, превозмогая боль, уже ни на что не надеясь.

-По диким степям забайкалья...выводил дрожащий голос.

Где золото роют в горах,
Бродяга, судьбу проклиная,
Тащился с сумой на плечах.

Идет он густою тайгою,
Где пташки одни лишь поют,
Котел его сбоку тревожит,
Сухие боты ноги бьют.

-Мужик, случилось чего? - из-за деревьев вышли двое мужчин с корзинами, полными грибов.

Илья бросился к спасителям и разрыдался от облегчения.

Оказалось, он попал не в глухую тайну, как предполагал. А в лес, росший возле города. И мог бы давно выйти к дороге, если бы не ходил кругом.

Болели натёртые до крови ступни, тело, искусанное насекомыми, чесалось, ноги, непривычные к ходьбе, распухли. Грибники высадили его возле дома, и Олег с опаской приоткрыл дверь, готовый в случае опасности броситься прочь.

Жены дома не было, чему Олег безмерно обрадовался.

Дзззззинь!

-Пууупсик, ты мне машинку обещал. Помнишь? - проворковала Кристина.

Олег молча нажал отбой.

Затем, подумав, перевёл Яне двойную сумму. Кто ж знал, что она ведьма!

Он подошёл к зеркалу, и уставился на невзрачного пузана. Олег прекрасно знал, что не красавчик. Да и характер у него, скажем прямо, противный. И во всём остальном не блещет. Потому и повышал свою самооценку, принижая жену. А когда рядом нет объекта, которого можно унизить, начинаешь остро ощущать свою никчемность...

После развода Яна купила небольшую студию. Надо же, супруг не поскупился, и отдал вдвое больше, чем надо. Студию решили сдавать а жить у Михи.

Абьюзеры не оставляли их в покое.

В один прекрасный вечер они вышли из стены, без разрешения разлили в бокалы коньяк, крякнув, опрокинули внутрь, и принялись за работу.

-Ты себя в зеркало видел? - с отвращением обратился Главный к Михе, - Где твои мускулы? Ты мужик или кто? И волосы длинные, тебе не идёт. Со спины глянешь и не поймёшь, мужчина там или баба. Мой тебе совет, иди в качалку. И волосы отрежь.

-Будто моя бывшая вернулась, - восхитился Миха.

-У тебя была бывшая? Странно, я был уверен, что ты девственник.

Появилось запыхавшееся Зеркало, тащившее в полупрозрачных руках ослепительно сверкающую в свете лампы оправу.

-Серебряная, - довольно сказал Главный. - Лично проследил, чтобы гномы всё как надо сделали.

-Это мне? - всхлипнул Недотыкомка.

-Нет, блин, ему, - Главный указал на Миху. - Тебе, конечно, что за тупые вопросы. Впрочем, я ничего другого от тебя и не ожидал. Как подопечная? Вижу, ты стараешься, молодец. Бюста всё ещё нет, но корма уменьшилась. Продолжай в том же духе.

Он просто не знал, что дело совсем в другом.

Яна полюбила устраивать пробежки с Михой. Когда человек нравится, ты с удовольствием совершаешь поступки, которые раньше раздражали. Если вы совершаете их вместе, естественно.

В любую погоду парочка выходила в парк, и час шла неспешным шагом. Или, если было настроение, бегали.

Зеркало обычно проводило время на диване, смотря сериалы. Они прекрасно сосуществовали втроём, И Яна уже не понимала, как раньше вообще жила без Михи и Зеркала, ставшее им лучшим другом. Ради него приходилось терпеть навязчивых родственников, которые приходили, когда им вздумается. Впрочем, когда Яна научилась сарказмировать в ответ, визиты стали происходить значительно реже. Кому понравится, когда на твои справедливые обидные и язвительные слова отвечают тем же.

Сегодня Яна встала на весы и обомлела: Снизу на неё смотрело число «60». И при этом она стояла на обеих ногах! И на ней были серьги! И она поела!

Почему ей пофиг?

Может потому, что Михе всё равно, сколько она весит?

Она уютно существовала с любимым человеком и Недотыкомкой в их маленьком уютном мирке.

Рядом с большим миром, который совсем не идеален, и порой ужасен, но тем не менее полон драгоценностей, которые скрашивают существование в нём: хитов Короля и Шута, хороших людей, тёмных загадочных улиц … Неслышных шагов кошки, шепота в ухо, золота уходящей осени… Да много чего еще.

Человеческого достоинства, например.

И любви.

Любовь и человеческое достоинство неразрывно связаны, и не могут существовать друг без друга. Ведь Настоящая Любовь не подавляет партнёра и предполагает уважение к личности другого человека.

НОМЕР КАРТЫ ЕСЛИ БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ ДОНАТ 2202 2005 4423 2786 Надежда Ш. Маргарита Николаевна, огромное Вам спасибо за оценку моего творчества!!!