ОКОНЧАНИЕ
-Возьми себя в руки, Яна, - топнуло ножкой зеркало....Ай!!!
Дзиньк, - окончательно сломалась оправа, и Недотыкомка начал падать на пол.
Яна закрыла глаза, понимая, что не успевает прийти на помощь...
Но громкий "Бум" не прозвучал. Зеркало не без изящество перегруппировалось в полёте и приземлилось на мягкий диван.
-АААА!!!!! Трещина! - верещало Зеркало.
-Где?, - суетилась Яна.
-Вот, здесь....Не трогай!
-Это паутинка.
-Правда? Не могу смотреть! Я точно не пострадал?
-Сейчас протру твою поверхность...Всё в порядке.
-Я ходить не могу, - хныкал Недотыкомка.
-Ничего страшного, я изолентой его...Как временная мера сойдёт. Больно?
-Я в порядке, - Недотыкомка всем своим видом показывал, что на самом деле он преодолевает невероятные страдания и держится только благодаря стойкому характеру.
-Ты молодец, - Яна нервно вытерла пот.
-Правда? - всхлипнул Зеркало.
-Конечно. Дай - ка я на тебя посмотрю...ага, ножка висит на честном слове, сейчас как следует замотаю. Не шевелись!
Она возилась долго, но результат того стоил.
-Спасибо тебе, милая Яна, - благодарно всхлипнуло зеркало.
За всей этой суетнёй Яна позабыла про супруга.
А вот он про неё помнил.
-Что с замкОм? - раздался возмущённый голос. - Ты его сломала! Не руки, а крюки!
-А как ещё мне было в квартиру попасть? - Яна почувствовала в своём голосе извиняющиеся нотки, и рассердилась.
На себя.
-А что тебе в моей квартире делать? Истеричка чокнутая, всё настроение мне вчера испортила. Собирай вещи и уматывай.
-Не терпится пассию свою перевезти? - догадалась Яна.
-Кто тебе сказал? Впрочем, неважно. Да, я люблю другую. Кристина - красивей тебя. Умней. Интересней. И у неё бюст третьего размера.
-Ну так и у тебя примерно такой же. Будете бюстами меряться.
Муж начал злиться.
-Ты ещё здесь? Хочешь, чтобы я с балкона стал вещи вышвыривать? Корова толстая, и зачем я только на тебе женился!
-Не смей так говорить о Яне! - Недотыкомка поднялся и, хромая, заковылял к разъярённому мужчине.
Яна в очередной раз закрыла глаза.
-Она прекрасная, и очень добрая. А ты злобный пухляк, - пошёл в разнос Зеркало.
-Что это за фигня? Только ты могла купить настолько тупой гаджет. Чего только сейчас не производят. Чего ждёшь, Яна? Уходи, и хрень свою говорящую забирай.
-Сразу после того, как ты отдашь мои деньги и стоимость ремонта, который я по глупости тебе сделала, - согласилась Яна.
-Какой ещё ремонт? Я его на свои делал.
-Ты прекрасно знаешь, что это не так.
-Я знаю, что ты меня сейчас выведешь из себя. Да, ты правильно всё поняла. Кристина будет жить здесь. Мы любим друг друга. Она от меня в восторге.
Недотыкомка издал зловещий смешок.
Поверхность зеркала пошла рябью, и присутствующие увидели уютную комнатку, в которой сидели две девушки.
-Ты не представляешь, как он мне надоел, - жаловалась эффектная блондинка.
Действительно, третий размер, запакованный в модную блузку.
-Ну так бросай его, - посоветовала вторая девушка.
-Брошу, конечно, когда получше вариант найду. Единственное достоинство - могу не работать, он мне всё покупает. Знала бы ты, как тошнит, когда ручонки свои потные ко мне тянет. Боюсь не сдержаться и блевануть.
-Ну хоть кекс нормальный?
-Хуже просто быть не может. Но автомобиль сам себя не купит. Хорошо, что меня есть кому утешить.
-Кристина? - возрыдал Олег. - Ты же говорила, что любишь меня!
-До такой степени достал, что уже везде мерещится. У меня странное чувство, будто он прямо тут, в комнате. Только что голос его скрипучий слышала.
-Да, я тоже что - то такое уловила. Успокойся, это соседи....
-Ну что? - торжествующе ухмыльнулся Недотыкомка, - И кто тут урод? А?
-Сейчас узнаешь, - супруг ринулся в кладовку где хранился ящик с инструментами.
-Беги, - завизжала Яна.
Поздно. Из кладовки показался Олег, размахивая кувалдой. Зеркало испуганно взвизгнуло, и, проявив невиданную прыть, попыталось спрятаться в ванной.
-Не трогай его! - Яна вцепилась в супруга, - А ты беги!
-Я не оставлю тебя! - Недотыкомка гордо выпятил поверхность.
Получив смачную пощёчину, Яна отлетела к стене, и Олег, победно взмахнув кувалдой, ринулся к зеркалу. Ополоумев от страха, Недотыкомка забился в угол, отрезав себе путь к отступлению. В который уже раз Яна закрыла глаза.
И поэтому не видела, как из стены чётко печатая шаг, вышли зеркала. Секунда - и Олег был схвачен за локти.
-Отпустите меня, - брыкался мужчина, - Полиция!
-Вы кто? - поинтересовалась Яна.
Она уже прошла некую точку невозврата и утратила способность удивляться. Видимо, навсегда.
-Зеркала абьюзеры. Нашли - таки меня, - простонал Недотыкомка.
-Так и знали, что ты вляпаешься во что-нибудь, с отвращением сказал Главное зеркало абьюзер.
Он схватил упирающегося Илью и швырнул на себя.
Яна ойкнула, ожидая, что поверхность разлетится на тысячи кусочков, а супруг получит глубокие порезы.
Но этого не случилось. Супруг пролетел через зеркальную гладь и очутился внутри.
На секунду Яна увидела в глубинах зазеркалья Олега с выпученными глазами. Широко открытый рот несчастного, видимо, исторгал крик, который здесь был не слышен.
Почти сразу поверхность стала обычной. Олег, отчаянно колотящий кулаками с обратной стороны Зеркала, пропал.
Куда делся супруг?
-Это твоя подопечная? - зеркала обступили Яну, бесцеремонно разглядывая девушку.
-Она мой друг, - голос Недотыкомки звучал с несвойственной ему твёрдостью.
-Ты скажи своему другу, чтобы сбросила килограмм десять. Лучше - двадцать. Дальше. Где бюст? А нету бюста, хи хи. Зато опенция выдающаяся.
-Убирайтесь отсюда, - зашёлся в негодовании Недотыкомка, - Яна - прекрасна. А вы абьюзеры.
-Гляди - ка у кого голос прорезался, - с ехидным удивлением издевались зеркала. -А мы думали, ты безнадёжен. Короче. Начинай указывать на недостатки, чтобы держать бабу в тонусе...Для её же пользы, естественно. Надеемся, ты справишься. Если нет - зови, поможем...Впрочем, звать не обязательно, мы в любом случае будем наведываться.
Зеркала один за другим исчезали в стене, к огромному облегчению Яны, которая слегка подустала от быстрой смены событий.
-Надо квартиру найти подходящую, - девушка собирала вещи. - Сейчас арендовать можно онлайн.
С деньгами, видимо, придётся проститься. А где муж, кстати?
-Хочешь, я его покажу? - предложил Недотыкомка.
В его глубине медленно проступали очертания комнаты. Перед зеркалом стоял молодой мужчина и, судя по всему, репетировал.
-Но это не Олег, - удивилась Яна. - Это тот парень, который нас подвозил! Интересно, что он репетирует?
Мужчина отставил ножку в сторону, откашлялся и заговорил.
-Я тут шёл мимо, и решил зайти....... Нет, не поверит. Надо более брутально.
-Детка, я тут пробегал неподалёку, и подумал, а не пригласить ли эффектную красотку на ужин, а там как пойдёт?.....Не....слишком.....по -гусарски.
Он подумал, затем сделал сложное лицо, и проникновенно произнёс....
-Милая девушка, вы сразили меня наповал. С тех пор, как вас увидел, потерял покой. Вы верите в любовь с первого раза?
-Взгляда, - подсказала Яна.
-Кто здесь? - взвизгнул парень.
Голос доносился из зеркала.
Он прислонил лицо вплотную к поверхности и уставился на Яну.
-Я тебя вижу, - прошептал потрясённый мужчина.
Яна как во сне, в свою очередь приблизилась к поверхности Недотыкомки....И они поцеловались через зазеркалье.
-Бери его за руку и тащи сюда. Я держу портал, - пыхтел Недотыкомка.
Впрочем, парень и сам сообразил, как поступить. Через секунду он с воплем ввалился в комнату.
-Что это было? - прошептал мужчина. - Впрочем, неважно. Можно тебя поцеловать по-нормальному?
-Можно, - разрешил Недотыкомка, - Я отвернусь. Кстати, нам негде жить.
-Правда? Так чего ты молчала? Я сейчас сбегаю за автомобилем и перевезу вас к себе.
Они спустились по лестнице, с двух сторон поддерживая хромающего Недотыкомку и сели в автомобиль. Миха жил в уютной квартирке, с мягким диваном, который сразу оценил Зеркало.
-Мы ненадолго, только найду квартиру и съедем, - предупредила Яна, - Спасибо, что выручил.
-Но мне здесь нравится, - заупрямился Недотыкомка.
-А почему ты хромаешь? - заинтересовался новый знакомый, которого звали Миха. - Да ещё так сильно.
-Да так....- расплывчато ответил Зеркало.
-Дай - ка посмотрю, что можно сделать, - Мужчина принялся разматывать изоленту. Зеркало хихикал и жаловался на щекотку.
-Тут уже не починишь, надо новую делать. Сейчас оправу откручу и отнесу к приятелю, он кузнец, и соорудит похожую.
И Миха принялся действовать.
-Не трогай меня, зеркалофил, - возмутился Недотыкомка.
-Но я хотел только снять оправу, - оправдывался Миха.
-С себя одежу сними, посмотрим, как тебе понравится ходить голым.
-Можно хотя бы мерки снять?
-Дай рулетку, сам сниму, - буркнул стыдливый Недотыкомка. - Хочу оправу с готичной надписью.....
-Хорошо, я ему передам.
Вечером парочка сидела диване и пила шампанское, празднуя предстоящий развод.
-А где муж, кстати, - вспомнила Яна. - Сможешь показать?
Олега выбросило в редкий березняк. Он сразу понял, что на многие километры вокруг нет ни единой живой души. Скоро стемнеет, а он не знает, где находится и в какую сторону идти....
По еле заметной тропинке,с трудом пробирался мужчина в оборванной одежде. Олег шёл уже несколько часов, а лес всё не кончался. Он не имел ни малейшего понятия, куда его вышвырнуло коварное Зеркало, и почти смирился с мыслью, что навсегда останется у глухом лесу. А жена - то не так проста, как он думал!
Он с трудом переставлял ноги, сбитые в кровь, каждый шаг давался с огромным трудом, и надо бы отдохнуть....Но Олег боялся. Что если присядет, то уже не встанет никогда. Связи, естественно не было, видимо, он в глухой тайге.
Мужчина шёл, превозмогая боль, уже ни на что не надеясь.
-По диким степям забайкалья...выводил дрожащий голос.
Где золото роют в горах,
Бродяга, судьбу проклиная,
Тащился с сумой на плечах.
Идет он густою тайгою,
Где пташки одни лишь поют,
Котел его сбоку тревожит,
Сухие боты ноги бьют.
-Мужик, случилось чего? - из-за деревьев вышли двое мужчин с корзинами, полными грибов.
Илья бросился к спасителям и разрыдался от облегчения.
Оказалось, он попал не в глухую тайну, как предполагал. А в лес, росший возле города. И мог бы давно выйти к дороге, если бы не ходил кругом.
Болели натёртые до крови ступни, тело, искусанное насекомыми, чесалось, ноги, непривычные к ходьбе, распухли. Грибники высадили его возле дома, и Олег с опаской приоткрыл дверь, готовый в случае опасности броситься прочь.
Жены дома не было, чему Олег безмерно обрадовался.
Дзззззинь!
-Пууупсик, ты мне машинку обещал. Помнишь? - проворковала Кристина.
Олег молча нажал отбой.
Затем, подумав, перевёл Яне двойную сумму. Кто ж знал, что она ведьма!
Он подошёл к зеркалу, и уставился на невзрачного пузана. Олег прекрасно знал, что не красавчик. Да и характер у него, скажем прямо, противный. И во всём остальном не блещет. Потому и повышал свою самооценку, принижая жену. А когда рядом нет объекта, которого можно унизить, начинаешь остро ощущать свою никчемность...
После развода Яна купила небольшую студию. Надо же, супруг не поскупился, и отдал вдвое больше, чем надо. Студию решили сдавать а жить у Михи.
Абьюзеры не оставляли их в покое.
В один прекрасный вечер они вышли из стены, без разрешения разлили в бокалы коньяк, крякнув, опрокинули внутрь, и принялись за работу.
-Ты себя в зеркало видел? - с отвращением обратился Главный к Михе, - Где твои мускулы? Ты мужик или кто? И волосы длинные, тебе не идёт. Со спины глянешь и не поймёшь, мужчина там или баба. Мой тебе совет, иди в качалку. И волосы отрежь.
-Будто моя бывшая вернулась, - восхитился Миха.
-У тебя была бывшая? Странно, я был уверен, что ты девственник.
Появилось запыхавшееся Зеркало, тащившее в полупрозрачных руках ослепительно сверкающую в свете лампы оправу.
-Серебряная, - довольно сказал Главный. - Лично проследил, чтобы гномы всё как надо сделали.
-Это мне? - всхлипнул Недотыкомка.
-Нет, блин, ему, - Главный указал на Миху. - Тебе, конечно, что за тупые вопросы. Впрочем, я ничего другого от тебя и не ожидал. Как подопечная? Вижу, ты стараешься, молодец. Бюста всё ещё нет, но корма уменьшилась. Продолжай в том же духе.
Он просто не знал, что дело совсем в другом.
Яна полюбила устраивать пробежки с Михой. Когда человек нравится, ты с удовольствием совершаешь поступки, которые раньше раздражали. Если вы совершаете их вместе, естественно.
В любую погоду парочка выходила в парк, и час шла неспешным шагом. Или, если было настроение, бегали.
Зеркало обычно проводило время на диване, смотря сериалы. Они прекрасно сосуществовали втроём, И Яна уже не понимала, как раньше вообще жила без Михи и Зеркала, ставшее им лучшим другом. Ради него приходилось терпеть навязчивых родственников, которые приходили, когда им вздумается. Впрочем, когда Яна научилась сарказмировать в ответ, визиты стали происходить значительно реже. Кому понравится, когда на твои справедливые обидные и язвительные слова отвечают тем же.
Сегодня Яна встала на весы и обомлела: Снизу на неё смотрело число «60». И при этом она стояла на обеих ногах! И на ней были серьги! И она поела!
Почему ей пофиг?
Может потому, что Михе всё равно, сколько она весит?
Она уютно существовала с любимым человеком и Недотыкомкой в их маленьком уютном мирке.
Рядом с большим миром, который совсем не идеален, и порой ужасен, но тем не менее полон драгоценностей, которые скрашивают существование в нём: хитов Короля и Шута, хороших людей, тёмных загадочных улиц … Неслышных шагов кошки, шепота в ухо, золота уходящей осени… Да много чего еще.
Человеческого достоинства, например.
И любви.
Любовь и человеческое достоинство неразрывно связаны, и не могут существовать друг без друга. Ведь Настоящая Любовь не подавляет партнёра и предполагает уважение к личности другого человека.
НОМЕР КАРТЫ ЕСЛИ БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ ДОНАТ 2202 2005 4423 2786 Надежда Ш. Маргарита Николаевна, огромное Вам спасибо за оценку моего творчества!!!