«Норникель» ведёт переговоры о строительстве завода по производству меди в портовом городе Фанчэнган, расположенном в провинции Гуанси на юге Китая, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники. По информации агентства, предприятие рассчитано на выпуск 500 тыс. тонн рафинированной меди в год из российского концентрата. Медная продукция будет сразу попадать на рынок сбыта. Потенциального партнёра российской компании Bloomberg не называет. Ранее сообщалось, что летом «Норникель» обсуждал возможность создания совместного предприятия с China Copper. ГМК прорабатывала и другой вариант организации производства меди — на действующих китайских заводах. После встреч как минимум с двумя местными производителями компания отказалась от этих планов в пользу собственного предприятия, однако окончательное решение ещё не принято, отмечает информагентство. В Гуанси уже есть медный завод годовой мощностью 600 тыс. тонн под управлением государственной горно-металлургической компании Jinchuan Group. Ки
«Норникель» выбрал площадку для строительства медного завода на юге Китая
19 ноября 202419 ноя 2024
195
1 мин