Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
О! СЮЖЕТ

Новый фильм о старом доме и о том, как сперва омолодили, а затем еще сильнее состарили Тома Хэнкса и Робин Райт

Тут весь вопрос не в том "как". Нормально, кстати, омолодили - дипфейк он и есть дипфейк. Только вот зачем? Двигались, правда, "молодые" не совсем как молодые, но это тоже ничего, не критично. Непонятно другое. Но обо всем по-порядку. Итак, в нашем сегодняшнем сюжете - коротко и без спойлеров - смотрим драматический фильм режиссера Роберта Земекиса "Тогда. Сейчас. Потом" (2024), основанный на графическом романе Ричарда Макгуайра. Пока вы не начали читать рецензии (разгромные) критиков, я хочу вас попросить этого не делать до просмотра. Поверьте, так будет лучше. Фильм рассказывает нелинейную историю одного участка земли и построенного на нем дома. Сюжет путешествует через время и поколения, рассказывая о людях, которые населяют этот дом на протяжении века. Камера запечатлевает различные человеческие переживания на протяжении всех 104 минут картины, стоя под фиксированным углом и никуда не передвигаясь. Действие происходит лишь в одной локации, а камера, как я уже сказала, статична -

Тут весь вопрос не в том "как". Нормально, кстати, омолодили - дипфейк он и есть дипфейк. Только вот зачем? Двигались, правда, "молодые" не совсем как молодые, но это тоже ничего, не критично. Непонятно другое.

Но обо всем по-порядку.

Итак, в нашем сегодняшнем сюжете - коротко и без спойлеров - смотрим драматический фильм режиссера Роберта Земекиса "Тогда. Сейчас. Потом" (2024), основанный на графическом романе Ричарда Макгуайра.

Пока вы не начали читать рецензии (разгромные) критиков, я хочу вас попросить этого не делать до просмотра. Поверьте, так будет лучше.

Фильм рассказывает нелинейную историю одного участка земли и построенного на нем дома. Сюжет путешествует через время и поколения, рассказывая о людях, которые населяют этот дом на протяжении века. Камера запечатлевает различные человеческие переживания на протяжении всех 104 минут картины, стоя под фиксированным углом и никуда не передвигаясь.

Изображения - интернет.
Изображения - интернет.

Действие происходит лишь в одной локации, а камера, как я уже сказала, статична - именно такой эксперимент Земекис и решил на этот раз провести. Фильму, конечно же, не хватает динамики, ведь перед камерой не набегаешься, к тому же и персонажей оказалось многовато для того, чтобы историей каждого можно было успеть проникнуться.

-2

Но это и не нужно, поскольку среди прочих участников более других выделяется одна семья, в которой вырос сын Ричард (Том Хэнкс), женившийся потом на Маргарет (Робин Райт), которые родили и вырастили своих детей, похоронили родителей и почти состарились вместе в этом доме. Почти, потому что были причины, помешавшие им это сделать. Но об этом вы узнаете сами. О сюжете больше не говорим.

-3

На мой взгляд, задумка довольно интересная, и я считаю, что режиссер с ней по большей части справился. Не все, конечно, получилось идеально, тем не менее, фильм достаточно выразительный, его история совсем не скучная, а спецэффекты нисколько не отталкивают, а еще больше вовлекают в процесс.

-4

Мне показалось, что Земекис сумел создать своеобразную притчу о конечности жизни и бесконечности времени, и реализация идеи оказалась неплохой. А участие Хэнкса и Райт этому, бесспорно, поспособствовало. И пусть это никакой не "Форрест Гамп", но так ведь и задача была иной.

-5

Здесь Земекис уделяет большое внимание техническому аспекту картины, а не бросает все ресурсы на создание трогательной истории. Из-за этого может показаться, что фильм наполнен расхожими клише, да и диалоги в нем слабоваты. Так ведь это не разговорная драма и не сага. Истина в том (по концепции картины), что пусть и избывна жизнь, но время-то вечно.

-6

Этот фильм можно воспринимать как посыл: живите и делайте то, что хотите лично вы, в рамках правового поля, конечно. Иначе настанет час, когда задувая свечи на юбилейном торте, вы расплачетесь от жалости к себе. Даже если этот торт вы разделите со своей большой дружной семьей. Жизнь у каждого своя, как ни кати ее по маршруту "роддом-загс-роддом-кладбище".

-7

Теперь о технической части картины. Считаю, что Робин Райт состарили как-то уж слишком сильно для того периода, где ей по фильму 50 лет. А еще, да простят меня поклонники Тома Хэнкса, мне кажется, что его и старить специально не надо - он прекрасно справился с этим сам.

-8

В любом случае увидеть вместе звезд "Форреста Гампа", а также Мишель Докери, Пола Беттани и Келли Райлли - очень приятно. Кстати, из команды "Форреста" над картиной работали сценарист Эрик Рот, оператор Дон Берджесс и композитор Алан Сильвестри. А эти ребята, знаете ли, не сериалы с закадровым смехом клепают.

-9

Теперь вернемся к вопросу, поставленному в начале статьи: зачем нужна была вся эта затея с дипфейком? Ну в самом деле, только эксперимента ради? Взяли бы на роли молодых героев каких-нибудь хороших актеров, их сейчас там много развелось - молодых да талантливых. А старых Хэнкс и Райт вполне могли бы и сами в пластическом гриме сыграть. К тому же Хэнксу грим не нужен.

Мне вот о чем подумалось: а может быть этот эксперимент есть начало нового этапа в кинематографе, когда настоящих актеров постепенно заменяют технологии, как это было с кассами самообслуживания и беспилотными такси?

Как считаете?

Поживем - увидим.

А пока посмотрим на наших любимых актеров в натуре, что называется.

Фильм рекомендовать к просмотру не буду, но и отговаривать не стану. Решать вам.

У меня на сегодня все.

Смотрите лучшее и оставайтесь на О! СЮЖЕТ.

И помните: Сейчас - это все, что у тебя есть. Сократ.

💥Фильмы с Робин Райт у нас тут:

Любовь как ветер - то появляется, то исчезает. Никогда не поздно начать всё сначала
О! СЮЖЕТ5 марта 2023

💥Фильмы с Томом Хэнксом тут:

Не ленимся нажимать на ссылки👆🏻

Не забывайте про лайк и отзыв, друзья, хотя бы такой ❤, и подпишитесь на мой канал, чтобы нам не потерять друг друга в этом безумном-безумном-безумном-безумном...