Третий и последний рассказ про... В общем, вы же ещё помните, что мы гуляем с вами пешком вдоль Босфора от Арнавуткёя через Ортакёй до пристани Бешикташ? Вот сегодня догуляем наконец, причём даже устать не успеем: от резной мечети Бююк Меджидие до вот этого красивого причала пешком меньше получаса.
Это если никуда не сворачивать в стороны, но мы этого не знали, мы как раз очень хотели свернуть)) И не просто к набережной Босфора, которой, как оказалось, на этом кусочке дороги и вовсе нет в общем доступе. Мы хотели дворец! Ведь, проходя мимо на пароме, мы с воды смотрели на дворец!
Ну дворец же? Вы тоже это видите? Если не увеличивать кадр... Да даже если и не увеличивать, он смотрится вполне похожим на самые знаменитые Долмабахче и Бейлербей, правда? А если увеличить, то будет видно и имя — "Дворец Чираган". Единственное, что издалека удивило и не нашло объяснения — зачем дворцу вертолёт?
И не смейтесь, пожалуйста, кто знал, что именно это за дворец, мы-то не знали, мы вообще к тому моменту перепутали берега Босфора и втемяшили себе в голову, что вот тут он, Бейлербей, и есть. Где-то тут, по дороге. Поэтому ничуть не удивились, дойдя до "дворцовых ворот".
Зря выше кавычки поставила, разве они не дворцовые? Но только почему закрыты? Я же раньше была в Бейлербей, там у таких как раз касса и очень неплохой магазин. Ладно, идём дальше, может, это просто не те ворота…
Но тогда эти — точно не те. Те должны быть широкими, въездными.
Начала закрадываться мысль, что долгая прогулка не идёт на пользу не только ногам, но и голове)) Когда дошли до, казалось бы, тех самых, все стало ещё "страньше": это был типично задний, а не парадный въезд. Вместо магазина и кассы стояла будка охранников, за которой ярко полосатил шлагбаум на парковку. Дворец тоже был, одна его стена над деревьями. Очень даже дворцовая стена.
Охрана нашим непоняткам ничем помочь не могла, так как язык у неё был только один — турецкий. Кажется, в поисках дворца она просто отправила нас до Долмабахче. Ладно, и без языка было понятно, что с этим дворцом "не всё в порядке" и нам туда не надо)) Идём дальше…
А вот отсюда, пожалуй, уже пора нормально рассказывать, что же именно мы видели, куда не попали и попасть не могли. Это действительно был дворец, то есть отель с именем дворца, стоявшего точно на этом месте с конца XVIII века до 1910 года.
Дворец Чираган — история в миноре
До дворца это место было парком Казанджиоглу, пока в начале XVIII века не было подарено султаном Ахмедом III своему зятю — великому визирю Дамат Ибрагиму-паше. Ибрагим-паша владением парка не ограничился и тоже сделал из него подарок — построил для жены (любимой, наверное) пышный особняк, запомнившийся константинопольцам оригинальными вечеринками Лале Чираганы. Лале — тюльпан, чираг — светильник: по вечерам и ночами парковые тюльпаны подсвечивались масляными и факельными светильниками. Спустя какое-то время само это место стали называть Чираганом. В конце XVIII века, когда ни паши, ни его жены здесь уже не было, началась история собственно дворца.
Бальян, Бальян, ещё Бальян, опять Бальян...
Чираган строили пять Бальянов — несколько поколений. Первый мраморный дворец — дело рук Крикора Бальяна для заказчика султана Селима III. Для Махмуда II в XIX веке Чираган перестраивал Карапет Бальян. При Абдул Меджиде I Никогос Бальян дворец разобрал и собрал новый, но только наполовину (деньги, то есть, их нехватка, и кончина султана стройку остановили). Прошло ещё 20 с лишним лет, за дворец взялись Саркис и Акоп Бальяны. Вот они-то и есть авторы этого моста над улицей. Улицей Чираган. А мост соединял в то время два султанских дворца — Чираган и Йылдыз.
Улица эта, имейте в виду, — достопримечательность сама по себе. Её называют одной из тех улиц, куда надо идти за "чувством Стамбула". Высокие платаны прямо из узеньких тротуаров, огромная каменная стена, подпирающая парк дворца Йылдыз, старые фото Стамбула и Ататюрка на этой стене из камней. Ни одного жилого здания, а то, что на виду и за стенами, чаще всего — корпуса Университета Галатасарай.
Колледж, университет, лицей, университет… До самого причала Бешикташ, а то и почти до Галатапорта сплошь студенты по дороге и навстречу. Мир молодых на очень старой улице — и это тоже Стамбул, одно из его прекрасных лиц!
А что же Чираган, почему туда не попасть? Да потому что его нет, осталось только имя. Потому что всего через девять лет после завершения стройки, в мае 1876 года там нашли бездыханным отстранённого от власти султана Абдул Азиза. Конец многих власть предержащих: переворот, "не пережил, сознательно отказался жить", а в слухах — "у каждого императора своя табакерка, обрывающая жизнь". Дворец оказался несчастливым и для следующего султана: племянник почившего Абдул Азиза Мурад V успел побыть султаном всего 93 дня, после чего доживал в заточении, обвинённый братом в алкоголизме и слабоумии
1910 год был для Чирагана последним: очередной султан отдал дворец под парламент, и, не перенеся такого кощунства над собой, через пару месяцев после этого Чираган почти полностью исчез в пламени пожара.
И тогда, почти до конца ХХ века встало на месте дворца футбольное поле. Наверное, правильно сказать — легло. Легло под ноги футболистам клуба "Бешикташ". А дворцовую стать и историческое имя вернули ему в 1991 году хозяева сети отелей "Кемпински". Одно жаль: за суточную цену в Чирагане мы провели целых 10 дней в отеле попроще, так что увидеть нам этот современный дворец и поужинать на его террасе с видом на Босфор нам не по карману))
Ну вот почти и всё за одну долгую прогулку, начало и продолжение которой в общей подборке про Вечный город:
А мы дошли до площади Бешикташ, до одного из футбольных орлов "Бешикташа". Сколько их тут всего, уже и не скажу: искали одного, а нашли двух совсем других.
Но это уже другая история, как будет другая история и про Хайреддина (Хайр эд-Дин на самом деле) Пашу, что стоит на площади своего имени в свой полный рост со своими даже в виде памятника нагоняющими жуть пиратами. Пираты-герои, м-да…
Богат Бешикташ, ох, богат! Гулять — не перегулять. Но мы ещё попробуем в другой день. Сделали в реале, сделаем и с вами здесь. Ведь сделаем? Готовы? Лайк?))