Российская «Мир» официально подключена к иранской Shetab Центральные банки России и Ирана завершили первый этап интеграции платежных систем. Российская «Мир» официально подключена к иранской Shetab, сообщает агентство Tasnim. Церемония прошла сегодня в Тегеране в присутствии главы Банка России Эльвиры Набиуллиной и главы ЦБ Ирана Мохаммада Резы Фарзина. «С реализацией этого проекта мы делаем большой шаг в направлении дедолларизации и упрощения взаиморасчетов между двумя странами, Исламской Республикой Иран и Россией», — сказал Фарзин (перевод ТАСС). Представитель иранского ЦБ Мостафа Гамари Вафа на странице в соцсети X разместил видеозапись, на которой показан процесс снятия наличных с иранской карты при помощи телефона с технологией NFC в банкомате ВТБ. «Присоединение платежной системы Ирана (Shetab) к платежной системе России («Мир»)», — написал Гамари Вафа. Интеграция проходит в три этапа. После второго российские туристы смогут получать наличные по карте «Мир» в банкоматах Ирана, п
Россия и Иран завершили первый этап интеграции платежных систем
11 ноября 202411 ноя 2024
5
1 мин