Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Новый человек

Как интегрировать свою тень. Тёмная сторона: нереализованный потенциал

Основываясь на десятилетнем опыте работы с пациентами, психотерапевт Александр Лоуэн заметил, что: «У многих людей есть неосознанная убийственная ярость, которую, как они чувствуют, они должны держать глубоко внутри из страха перед её разрушительным потенциалом… Такая ярость подобна неразорвавшейся бомбе, к которой никто не осмеливается прикоснуться». (Александр Лоуэн, «Джой») Если мы подавили свою агрессию в нашей тени, как мы можем интегрировать её таким образом, чтобы ослабить наш гнев и подтолкнуть нас к целостности и величию характера? Следующий отрывок содержит несколько соответствующих предупреждений и подсказок: «Не существует общепринятой эффективной техники ассимиляции тени. Это больше похоже на дипломатию или государственную мудрость, и это всегда индивидуальное дело. Сначала нужно принять и серьёзно отнестись к существованию тени. Во-вторых, нужно осознать её качества и намерения. Это происходит благодаря сознательному вниманию к настроениям, фантазиям и импульсам. В-третьи

Основываясь на десятилетнем опыте работы с пациентами, психотерапевт Александр Лоуэн заметил, что:

«У многих людей есть неосознанная убийственная ярость, которую, как они чувствуют, они должны держать глубоко внутри из страха перед её разрушительным потенциалом… Такая ярость подобна неразорвавшейся бомбе, к которой никто не осмеливается прикоснуться». (Александр Лоуэн, «Джой»)

Если мы подавили свою агрессию в нашей тени, как мы можем интегрировать её таким образом, чтобы ослабить наш гнев и подтолкнуть нас к целостности и величию характера? Следующий отрывок содержит несколько соответствующих предупреждений и подсказок:

«Не существует общепринятой эффективной техники ассимиляции тени. Это больше похоже на дипломатию или государственную мудрость, и это всегда индивидуальное дело. Сначала нужно принять и серьёзно отнестись к существованию тени. Во-вторых, нужно осознать её качества и намерения. Это происходит благодаря сознательному вниманию к настроениям, фантазиям и импульсам. В-третьих, неизбежен длительный процесс переговоров». (Дэрил Шарп, «Лексикон Юнга»)

После того как мы серьёзно отнеслись к существованию тени, нам нужно обратить пристальное внимание на свои настроения и фантазии. Испытываем ли мы закипающий гнев без видимой причины? Может быть, у нас есть повторяющиеся фантазии, порождённые обидой, горечью, ненавистью к себе — желанием разрушения или мести?

В любом случае, вероятно, мы недостаточно интегрировали нашу агрессию в нашу сознательную личность.

Прежде всего, следует признать и серьёзно отнестись к существованию тени
Прежде всего, следует признать и серьёзно отнестись к существованию тени

Чтобы инициировать процесс интеграции, мы можем искать безопасные, контролируемые и продуктивные возможности, в пределах которых начнем действовать с большей агрессией. Самый очевидный выход — найти соревновательный вид спорта, боевое искусство или режим упражнений, при котором сможем восстановить связь с нашими агрессивными инстинктами.

Но мы также можем, например, работать над тем, чтобы стать более напористыми в своем поведении, более решительными в своем выборе, более декларативными и защищающими свои личные границы, или более склонными стоять на своем, когда нас проверяют коллеги, семья или сверстники. Как объяснял Юнг:

«…эта интеграция [тени] не может состояться и быть направлена на полезную цель, если человек не может признать тенденции, связанные с тенью, и позволить им в какой-то мере реализоваться — разумеется, с необходимой критикой». (Карл Юнг, «Психология и религия»)

Проходя через этот процесс, мы должны быть осторожны, чтобы не перекомпенсировать свое поведение.

«Я считаю тебя способным на всё зло, — писал Ницше. — Поэтому я хочу от тебя добра. Поистине, я часто смеялся над слабаками, которые считали себя хорошими, потому что у них не было когтей». (Ницше, «Так говорил Заратустра»)
Цель интеграции нашей агрессии — не стать плохим человеком, а найти контакт с подавленными энергиями и потенциалами, которые до сих пор дремлют внутри нас
Цель интеграции нашей агрессии — не стать плохим человеком, а найти контакт с подавленными энергиями и потенциалами, которые до сих пор дремлют внутри нас

Цель интеграции нашей агрессии — не стать плохим человеком, а войти в контакт с подавленными энергиями и потенциалами, необходимыми для формирования великого и могущественного характера. Мы хотим стать способными действовать с применением силы, а не быть напористыми; потенциально опасными, но не жестокими преступниками; способными постоять за себя и за то, во что мы верим, а не порочными и подлыми.

Если мы сможем экстраполировать только что описанный метод интеграции и использовать его для интеграции других характеристик тени — возможно, тех, которые связаны с нашей сексуальностью, креативностью, амбициями или стремлением к власти, — мы начнем замечать, что наша личность трансформируется множеством драматических способов.

Мы станем более заземленными, более защищенными в своей шкуре, более независимыми в своих моральных суждениях, более смелыми и полагающимися на себя. Короче говоря, интегрируя нашу тень, мы будем двигаться к идеалу психологической целостности, и это тот идеал, который создает величие характера, которого так не хватает в этом современном мире.

«Принятие тени предполагает углубленный рост в основу собственного существа… рождается новая глубина, укорененность и стабильность». (Эрих Нойманн, «Глубинная психология и новая этика»)

Берегите себя

Всеволод Парфёнов