Почему обладателей этой награды никогда не брали в плен? Немцы всегда в названиях легким флером романтики отличались. И если у нас обычно все скромно цифрами обозначали, то гитлеровцы любили всякие там Вольфеншанце да Тигры с пантерами и прочими Тотенкопфами. Немалый пафос можно обнаружить и в гитлеровских военных наградах. Одной из таких пресловутых наград даже сами die SS-leute пугались. Сейчас дорогие друзья подробнейше объясню, что то была за награда сомнительная и что смущало в ней даже наиболее отмороженных фашистов. Итак, пред нами учрежденный в 1944-м году нагрудный знак das Bandenkampfаbzeichen. С немецкого на русский язык название переводится как «Знак за борьбу с бандитами». А теперь с гитлеровского на обычный людской перевожу: «...за борьбу с партизанами и патриотами». Ибо именно «бандитами», скажу я вам, называли нацисты именно патриотов. То есть, партизан, коммунистов, комсомольцев, героически сражавшихся за свободу родного края. Сам знак выглядит невероятно пафосно. На
Какой награды Третьего Рейха и почему боялись даже эсэсовцы? Рассказываю, показываю
21 ноября 202421 ноя 2024
86,8 тыс
3 мин