-Получи заботу! Заботу получи, дрянь! А ну быстро почувствовал себя любимым и ценимым! Вот твой е.......чий чай! - визжала потерявшая человеческий облик супруга.
Вид жены был страшен. Вздыбленные волосы, горящие злобой глаза, побледневшее от гнева личико...
Хлоп хлоп хлоп, - хлопали глазёнки изумлённого до крайности мужа.
Скрррррип, - скрипел шестерёнками мозг, пытающийся понять, что случилось со всегда спокойной Агатой.
-Ой, - прошептали губы. - Дорогая, ты....материшься? Как можно, ты же девочка!
Агата рухнула в кресло и разрыдалась.
Она уже жалела о своём поступке. Но сделанного не воротишь. Как теперь смотреть в глаза Михе? Любящему и внимательному мужчине, чья забота вышла ему боком.
Вы много знаете мужей, которые по выходным приносят кофе в постель? А Миха порой притаскивал подносик с ароматным напитком. Иногда - с круассаном.
И знаете что? Это совсем не замечательно. Пить кофе лежа (ладно, пусть сидя) в постели банально неудобно. Тогда почему снова и снова это занятие считают запредельной заботой?
Кофе Агата обожала. Мало того, без него она не могла толком проснуться. Но самое главное....Процесс приготовления, который для неё был сродни медитации. Ритуал, где каждой движение - выверено и давным давно доведено до автоматизма.
Её кофейные предпочтения были весьма специфичны.
Ровно две чайные ложки на турку. Заливаем только холодной водой строго пол стакана и ставим на самый медленный огонь. Перемешивать кофе - только в самом начале, а вот после того, как над напитком образовалась плотная пенка, трогать ни в коем случае нельзя. Тут очень важно правильно уловить момент. Если момент пропущен - выливаем напиток в раковину и начинаем готовить по - новой. Всё получилось как надо? Значит, ждём ровно три минуты, и не секундой больше, кладём крупинку соли, и оставляем ещё на минуту. Зачем соль? Чтобы раскрыть вкус напитка, естественно. А ещё она - природный усилитель вкуса. Самый древний и популярный.
Наливаем ровно две столовые ложки миндального молока, и можно наслаждаться.
Как приятно перед работой посидеть в тишине, выбросив из головы все мысли, чувствуя, как сонливость отступает, вкусовые рецепторы вопят от восторга, и ты готов к новому дню.
В выходные - ровно всё тоже самое, только попозже, часиков в одиннадцать.
Поэтому и вставала перед работой пораньше, чтобы провести привычный ритуал со всей тщательностью.
Это ещё не всё. Кофе - только одной марки, и пить из строго определённой чашки, купленной на концерте пять лет назад. Рисунок стёрся от времени, на ручке образовался крохотный скол, на одной стороне ободка - трещинка, поэтому приходилось пить аккуратно и смотреть, в каком месте к ней прикладываешься
Почему именно из неё? Да потому что кружки делятся на "вкусные" и "не вкусные". Да, вот так. Когда эта рассыплется от старости, придётся покупать новую, и не факт, что такую найдёт при всём многообразии посуды.
Агата благоразумно не рассказывала супругу о своих предпочтениях, понимая, что ведёт себя странно. Миха мог пить и есть вообще из любой посуды, и её попросту не понял. И был бы прав, потому что никакой логики тут нет и близко. Но вот тем не менее, вкусно ровно из одной кружки, из остальных - уже не то.
И ладно бы только кофе!
У неё было ещё несколько бзиков (как это называла мать). Вещи должны находиться в строго определённом порядке. Чашки - ручками в одну сторону, тарелки - по росту, кастрюльки - каждая на своей полке, крышки - отдельно. Мать считала, что у неё что - то с головой и всё собиралась отвести дочь к психиатру...Но...Вы цены на частных врачей видели? А к бесплатному фиг попадёшь.
Когда она съехала на съём, стало полегче. Можно следить за правильным порядком, не боясь насмешек.
И всё - таки Агата переживала. Наверно, с ней, действительно не всё в порядке, уж очень она отличается от остальных. Необщительная, малоразговорчивая, неэмоциональная. "Селёдка без шубы" - как прозвала её языкастая сестрёнка. Это было...обидно.
Она пыталась разобраться в себе. И...потерпела сокрушительную неудачу.
Что может быть деструктивнее анализа? Берешь явление и начинаешь разнимать на части. С самыми благими намерениями - посмотреть, как оно там внутри устроено. А когда потом пытаешься вновь собрать воедино, неминуемо обнаруживаются лишние детали. Будильник в детстве разбирали? Вот в точности то же самое.
Став постарше, она успокоилась. Её странные привычки ведь никому не мешают? Значит, всё в порядке.
Всё изменилось, когда Агата ближе к тридцатнику познакомилась с Михой. Впервые в жизни девушка влюбилась. Вскоре парочка поняла, что не может друг без друга. Сыграли свадьбу, взяли в ипотеку квартиру.
Брак оказался на редкость гармоничным. Никаких скандалов, выяснения отношений и прочих семейных драм.
По ночам, дождавшись когда супруг уснёт, Агата развешивала полотенца по росту. Расставляла кружки, чтобы ручки смотрели в одну сторону, и переводила дух.
Однажды она всё-таки отправилась к психологу, пока Миха не начал задавать вопросы, на которые совершенно не хотелось отвечать. Кому захочется признавать себя психом?
Врач внимательно выслушал, и сообщил, что с ней всё в порядке.
-Попейте травки, витаминчики, побольше гуляйте. И всё наладится.
Конечно, она пропила курс.....и убедилась, что лечить витаминчиками её состояние - ровно же самое, как попытка лечить депрессию чтением Достоевского.
Лучше не стало. Можно сказать, состояние ухудшилось, потому что она стала раздражаться. Особенно, на кофе по утрам.
Миха ничего не замечал, но она - то чувствовала, как её трясёт при взгляде на неправильно расставленные или выложенные вещи. А заботливый супруг усугублял состояние, принося кофе, приготовленное не по правилам, да ещё и не в той кружке...
Раздражение росло, и уже хотелось втащить сковородкой, когда он появлялся в спальне, неся подносик.
-Ну что ты, милый, не стОило, - вымученно улыбалась Агата.
-Мне приятно за тобой поухаживать, детка, - гордясь собой, заявлял супруг.
-Милый, пожалуйста, хотя бы готовь его как я люблю и приноси его в моей любимой кружке, - поняв, что Миха твёрдо настроен приносить добро в жёсткой форме, просила Агата.
Супруг обещал.
И забывал про обещание к следующим выходным.
Он что, специально? Сказано, бабам надо кофе в постель, ну я принёс, чего там она кобенится, я вон, в отношения вкладываюсь, а эта! Пей кофе, ведь я тебя люблю!
Агата терпела. Зачем ругаться из-за пустяков. Ну хочется ему приятное сделать, это надо ценить.....
Она открыла глаза и сладко потянулась. Муж - жаворонок, давно уже встал и чирикает с другими игроками, проходя сложный уровень. Сейчас мы быстренько оденемся, чтобы он не успел....Только надо тихо, чтобы кровать не скрипнула...
Скррррип.
-Держи, дорогая, - Миха поцеловал в щёчку проснувшуюся супругу, вручил поднос с кофе, и помчался к компьютеру.
Агата раздражённо взяла огромную кружку. Обычно супруг приносил в любимой, но сейчас почему - то забыл. Сделала несколько глотков...
Её подбросило на кровати как на пружинах.
Сегодня супруг словил комбо. Напиток был ледяной, видимо, приготовленный давным давно. Но не это выбесило её до крайности. Другой сорт, ненавидимая робуста мгновенно наполнила рот отвратительной горечью. Желудок немедленно откликнулся начинающейся изжогой. Это что....он сахар положил. САХАР! В кофе! И молоко....обычное коровье молоко, вкус которого она ненавидела.
Видимо, это оказалось последней каплей, потому что Агата, мгновенно растеряв всё хладнокровие, помчалась на кухню, чтобы запить отвратительный вкус. Вдогонку она услышала голос мужа.
-Детка, как только освободишься, принеси мне, пожалуйста чайкУ. Как я люблю, ладно? Без сахара и с молоком.
-Я занята, - буркнула Агата, полоща рот.
Лучше не стало. По видимому, вкус палёной резины будет держаться во рту весь день.
-Умираем....- шептали вкусовые рецепторы, - Больно - то как!
-Детка, а ведь я тебя люблю и всегда приношу кофе в постель, - упрекнул супруг. - Не забудь про сахар. И круассанчик положи. Прояви же заботу о своём пупсике!
-Заботу тебе...- бормотала взбешённая Агата, швыряя сахар в кружку, - Будет тебе забота, только не жалуйся потом!
-Получи заботу! Заботу получи, дрянь! А ну быстро почувствовал себя любимым и ценимым! Вот твой е.......чий чай! - визжала потерявшая человеческий облик супруга.
-Ни фига себе! - ужаснулись другие игроки.
-Вот потому то я никогда и не женюсь.
-Беги, мужик.
-Ну и фурия!
-Детка, да что с тобой? - удивился супруг, обретя способность говорить.
-Ты принёс мне кофе в постель с молоком. Обычным, а не миндальным.
-Прости, забыл, что ты его терпеть не можешь.
-А если круассан к кофе забудешь, вообще убьёт. - комментировали игроки.
-А вы заткнитесь, сам разберусь.
Игроки замолчали, с интересом глядя на семейную драму. Как хорошо, что у них не так! А ещё говорят, что женщины любят, когда им в постель приносят кофе. Оно и видно, как любят.
-Не знал, что для тебя это так важно, - удивлялся Миха - А чего ты мне не говорила?
- Уж мог бы за столько лет раскрыть в себе телепатические способности, а то чё не умеешь читать женские мысли, - возмущались игроки.
- К браку, значит, не готов!
-Да пошли вы все, - Миха вышел из игры. - Без вас разберусь....
-А я думал, что за фигня. Ложимся спать, полотенца висят как попало, просыпаюсь утром - по росту. Кружки все ручками в одну сторону, хотя точно помню, что по-другому было. А это ты, значит...
-К психиатру её своди, - донеслось из выключенного компьютера.
-Иди на (некультурное слово), - послал по вазелиновой тропинке непрошенного советчика.
-Наверно, он прав. Что - то со мной не то, - предположила Агата.
-Всё с тобой то, детка. Если уж на то пошло, я всё время боюсь, что дверь забыл запереть. И постоянно возвращаюсь, чтобы проверить. Иногда не по одному разу.
-А мне говоришь, что забыл дома то одно, то другое.
-Ну так стеснялся признаваться. Хотелось быть в твоих глазах мужиком, а не неврастеником.
-Ну да, мужикам у нас запрещено показывать слабость даже в мелочах, - согласилась Агата.
-Я больше не буду приносить кофе в постель, - пообещал Миха, - раз для тебя настолько важно точное соблюдение пропорций.
-А я буду с тобой проверять дверь, когда куда - нибудь пойдём.
-Можно же просто сфотографировать, что она заперта, и спокойно идти по своим делам, - посоветовал голос.
Действительно.
-А чашки покупать без ручек. И полотенца одного размера, - сообразил Миха.
-Да вы два психа! -ужаснулся голос.
– Так это же здорово! Личное безумие, - лучшее средство против безумия общественного, - возразил Миха. - А тебя можно выключить?
-Нельзя. Смирись.
-Может, тогда пройдёмся? В кафешку сходим, посмотри какая погода хорошая!, - предложил супруг.
-Давай, - обрадовалась Агата.
Состояние системы: Мимиметр зашкаливает, - ожил мимиметр, висевший на стене. - Отказ главного мимиметра. Отказ резервного мимиметра. Умиляйтесь вручную....
Любовь - это когда вы настолько слились душой и телом, что даже тараканы у вас одни на двоих.
В книге рецептов счастливого брака том первый занимает главное место.
НОМЕР КАРТЫ ЕСЛИ БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ ДОНАТ 2202 2005 4423 2786 Надежда Ш. Любовь Геннадьевна, Маргарита Николаевна огромное Вам спасибо за оценку моего творчества!!!