Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности и уроки на будущее

С момента создания НАТО и противостоящего ему блока стран ОВД в военном руководстве США и СССР шли постоянные проработки сценариев будущей ядерной или неядерной войны в Западной Европе. Для уничтожения военных объектов обоих блоков не нужны межконтинентальные баллистические ракеты, достаточно крылатых ракет и баллистических ракет малой и средней дальности. Если СССР применял такого вида оружие, он расчищал путь своим танковым колоннам на пути к Ла-Маншу, если США применяли такое оружие, они могли поразить не только структуры и войска ОВД, но и стрелять по Москве. Решение о развертывании ракет средней дальности в Европе было принято во время президентства Джимми Картера. Европейские союзники США не верили, что американцы применят свое ядерное оружие, если его не будет в Европе. Германский канцлер Шмидт опасался, что американцы или "сдадут" Западную Европу или превратят ее в "поле битвы". Вопрос состоял в том, что могла ли Западная Европе рассчитывать на ядерное оружие США в случае отраж
"Першинг-2. defenseimagery.mil
"Першинг-2. defenseimagery.mil

С момента создания НАТО и противостоящего ему блока стран ОВД в военном руководстве США и СССР шли постоянные проработки сценариев будущей ядерной или неядерной войны в Западной Европе.

Для уничтожения военных объектов обоих блоков не нужны межконтинентальные баллистические ракеты, достаточно крылатых ракет и баллистических ракет малой и средней дальности.

Если СССР применял такого вида оружие, он расчищал путь своим танковым колоннам на пути к Ла-Маншу, если США применяли такое оружие, они могли поразить не только структуры и войска ОВД, но и стрелять по Москве.

Решение о развертывании ракет средней дальности в Европе было принято во время президентства Джимми Картера. Европейские союзники США не верили, что американцы применят свое ядерное оружие, если его не будет в Европе.

Германский канцлер Шмидт опасался, что американцы или "сдадут" Западную Европу или превратят ее в "поле битвы". Вопрос состоял в том, что могла ли Западная Европе рассчитывать на ядерное оружие США в случае отражения советского наступления.

Также американские РСД могли вывести из строя советские командные пункты и обеспечили бы стратегическим силам США возможность нанесения всесокрушающего первого удара. К тому же США могли "гибко реагировать" и избирать промежуточные варианты войны всеобщего характера.

СССР лишался возможности нападать на Западную Европу без возникновения неприемлемой для него большой ядерной войны.

Президент Франции Миттеран в 1983 г. говорил в немецком бундестаге: "Любой, кто играет на отделение Европейского континента от Американского, способен, по нашему мнению, разрушить равновесие сил и, следовательно, помешать сохранению мира".

Брежнев в беседе с канцлером Шмидтом отверг обвинения в попытке создания одностороннего превосходства в военной области. Тогда уже стояли на западных границах ракеты средней дальности "Пионер".

По мнению Киссинджера с помощью РСД Брежнев, а потом Андропов использовали противостояние развертыванию ракет средней дальности в Европе для ослабления связи Германии с НАТО.

Новый канцлер Гельмут Коль посетил Кремль в июле 1983 г., Андропов предупредил его, что если он согласится на размещение "Першингов-2", "военная угроза Западной Германии возрастет многократно, отношения между нашими двумя странами также претерпят серьезные осложнения".

Тем временем в США и СССР в середине 1970-х гг. достигли большого прогресса в создании систем наведения ракет на цели: лазерной, инфракрасной и телевизионной. Это позволило достичь большой точности их попадания в цель (до 30 метров).

Это породило доктрину "ограниченной ядерной войны", когда руководство СССР будет уничтожено, до того, как будет принято решение об ответно-встречном ударе. А подлетное время РСД было очень небольшим.

Министр обороны США Шлезингер объявил 17 августа 1973 г. новой основой ядерной политики США концепцию обезглавливающего удара. Основной упор смещался в пользу ракет средней и меньшей дальности.

В 1974 г. этот подход закрепили в ключевых документах по ядерной стратегии США.

В 1976 г. министром обороны СССР стал Д. Устинов, который склонялся к жесткому ответу на действия США по реализации стратегии "гибкого реагирования". СССР стал наращивать количество межконтинентальных ракет с разделяющимися боеголовками индивидуального наведения.

В 1977 г. СССР под предлогом модификации устаревших комплексов РСД-4 и РСД-5 начал развертывание на западных границах РСД-10 "Пионер" (СС-20), каждая из которых имела три боевых блока индивидуального наведения на цели. В мае 1978 г. были развернутые первые 50 РСД.

РСД-10
РСД-10

Это позволяло за считанные минуты уничтожить военную инфраструктуру НАТО в Западной Европе и не позволило бы американцам помочь европейцам.

Картер пообещал трем лидерам Западной Европы в 1979 г. разместить американские ракеты в Европе.

12 декабря 1979 г. НАТО приняло решение разместить на территории европейских стран 572 американских РСД "Першинг-2" (108) и крылатых ракет (464). Параллельно с СССР инициировались переговоры о восстановлении военно-политического равновесия.

"Першинги-2" могли подлететь к командным пунктам и пусковым установкам советских МБР за 8 - 10 минут.

Переговоры в рамках политики "двойного решения" провалились. До ноября 1981 г. переговоры по "евроракетам" не были начаты.

В США на президентских выборах в 1980 г. победил Рейган, который хотел навязывать волю Америки всему миру.

-3

В 1981 г. администрация Рейгана предложила "нулевой вариант" США не размещают в Европе свои РСД и крылатые ракеты, а СССР ликвидирует свои "Пионеры". СССР отказался. Во-первых, американских ракет еще не было, а "Пионеры" пришлось бы уничтожать. Во-вторых, не учитывались РСД Великобритании и Франции.

Брежнев выдвинул в 1981 г. программу "абсолютного нуля", "Пионеры" убирали, но в ответ США отказывались от размещения РСД "Першинг-2" и выводило из Европы тактическое ядерное оружие, ликвидировало американскую систему передового базирования, а также ликвидировали британские и французские РСД. США такое предложение не приняли, ссылаясь на превосходство ОВД в обычных вооруженных силах.

В 1982 г. СССР объявил временный мораторий на развертывание РСД-10 "Пионер" до подписания всеобъемлющего соглашения. В том же году было предложено сократить количество "Пионеров" до аналогичного числа французских и британских РСД. Франция и Великобритания объявили свои ядерные "независимыми" от американских РСД.

В марте 1983 г. администрация Рейгана заявила о старте программы Стратегической оборонной инициативы (СОИ), которая предусматривала создание ПРО космического базирования и должна была перехватывать ракеты начиная с разгонного участка траектории.

-4

СОИ в связке с евроракетами должны были использоваться следующим образом, сначала наносился бы обезглавливающий удар "евроракетами", затем удар МБР с РГЧ ИН и перехват с помощью СОИ ослабленного удара стратегических ядерных сил.

В августе 1983 г. Андропов заявил, что переговоры по РСД будут вестись в пакете с переговорами по космическим вооружением (СОИ). СССР в одностороннем порядке взял на себя обязательства не испытывать противоспутниковое оружие.

США на "пакетные" переговоры не согласились. В сентябре 1983 г. ракеты начали развертывать на территории Великобритании, Италии, Бельгии, 22 ноября 1983 г. немецкий бундестаг проголосовал за размещение "Першингов-2" в ФРГ. 24 ноября 1983 г. Андропов выступил в заявлением о нарастающей опасности ядерной войны в Европе, о выходе СССР из Женевских переговоров по "евроракетам" и размещении оперативно-тактических ракет "Ока" (ОТР-23) в ГДР и Чехословакии. В случае начала боевых действий "Ока" могла уничтожить "Першинги" на месте дислокации. Одновременно СССР направил на боевое патрулирование свои атомные подводные лодки с баллистическими ракетами к побережью США.

14 февраля 1984 г. на похоронах Андропова премьер-министр Великобритании Тэтчер и вице-президент Джордж Буш-старший предлагали возобновить переговоры по "евроракетам" при условии "разблокировки пакета".

Москва соглашалась возобновить переговоры только на "пакетных" условиях. 29 июня 1984 г. СССР предложил возобновить переговоры. США отвергли эти предложения. В ответ на развертывание ОТР-23 в Чехословакии и ГДР, США летом 1984 г. объявили о развертывании оперативно-тактических ракет "Ланс" с нейтронными боеголовками.

7 февраля 1985 г. на встрече в Женеве министр иностранных дел СССР Громыко и госсекретарь США Шульц пришли к соглашению, что переговоры по "евроракетам" будут проводиться отдельно от переговоров по СОИ.

После избрания Горбачева генеральным секретарем ЦК КПСС СССР и США начали обсуждение условий переговоров. СОИ на таком уровне как задумывалось США создать тогда не могли. Советское руководство опасалось непредсказуемых последствий гонки вооружений в космосе.

-5
Ланс-2
Ланс-2

Летом 1985 г. Москва ввела мораторий на развертывание ОТР-23 в Чехословакии и ГДР. В ноябре 1985 г. Горбачев и Рейган не смогли достичь соглашения, США отказались выводить РСД из Европы, а СССР был близок к повторной блокировке пакета.

В январе 1986 г. Горбачев провозгласил программу поэтапной ликвидации ядерного оружия во всем мире. В Рейкьявике 10 - 12 октября 1986 г. Горбачев предложил широкомасштабное сокращение ядерных вооружений, но только в "пакете" с отказом США от СОИ.

Стороны решили начать с ракет средней дальности в Европе. СССР "разблокировал пакет" и вел переговоры по РСД отдельно от СОИ.

Осенью 1986 г. СССР предложил отвести "Пионеры" за Урал, а США выводит свои "Першинги-2" и крылатые ракет наземного базирования в Северную Америку. США принял этот вариант. Но начали возражать сначала Япония, а затем Китай, они опасались перенацеливания "Пионеров" на них.

В феврале 1987 г. СССР предложил новый подход "двойного нуля". Госсекретарь США Шульц потребовал присовокупить к соглашению еще и ракеты меньшей дальности "Ока" (ОТР-23).

Американцы боялись "Оки" и угрожали, что модернизируют свою ракету "Ланс" и разместят в Европе. Маршал Советского Союза Ахромеев и не он один был против ликвидации "Оки".

В сентябре 1987 г. СССР разработал единую классификацию по ракетам средней и меньшей дальности (РСМД) и включил в будущий договор "Оку", США были готовы уничтожить наземные "Томагавки" (BGM-109G) и отказаться от развертывания ракет "Ланс-2" с нейтронными боеголовками.

8 декабря 1987 года был подписан Вашингтонский договор, по условиям которого стороны согласились уничтожить ракеты средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности как класс ядерных ракет под контролем своих инспекторов. Соглашение вступило в силу 1 июня 1988 г.

В то время в Европе уже располагались советские ракеты средней дальности РСД-10 "Пионер" (СС-20). А НАТО имело баллистические ракеты "Першинг-2" и крылатые ракеты наземного базирования BGM-109G в ФРГ, Британии, Италии, Бельгии и Нидерландах.

Стороны обязались за три года уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования (1 - 5,5 тыс. км) и меньшей (0,5 - 1 тыс. км) дальности, а также не иметь, не производить и не разрабатывать таких ракет в будущем. Обе стороны могли проводить инспекции в течении 13 лет после вступления договора в силу.

СССР уничтожил баллистические ракеты "Темп-С" дальностью 900 км, "Ока" дальность 400 км, "Пионер" - до 5 тыс. км, старые Р-12 - около 2 тыс. км и Р-14 - 2,6 тыс. км. Уничтожили новейшие крылатые ракеты РК-55 "Рельеф" - 2,6 тыс. км, они были приняты на вооружение в 1986 г. и не были развернуты.

США ликвидировали "Першинги-1А" с дальностью 740 км, "Першинг-2" - 1,77 тыс. км, крылатые наземные "Томагавки" BGM-109G дальность до 2,5 тыс. км.

Помимо ликвидации "Оки", которая под действие договора не подпадала, СССР уничтожил в 2 раза больших ракет, чем США, а это народные деньги. 1 836 ракет против 859. И почти в три раза больше пусковых установок 851 против 283.

Советские ракеты могли нести 3 154 ядерных боевых блока против 846 натовских.

Есть две точки зрения.

Первая. Договор правильный, он устранил возможность обезглавливающего ядерного удара в рамках ограниченной ядерной войны. Если США могли поставить РСД в Европе, то на Кубу или куда-нибудь еще поближе к территории США СССР подтащить ракеты не смог. Максимум советские подводные лодки могли плавать вблизи побережья США и грозить ядерным ударом. И то такой вариант был не 100%-ным. ВМС США искали советские подлодки и пускали по следу подлодку-убийцу, которая должна была уничтожить ее в случае войны.

Вторая. Договор очень плохой. Горбачев сдал национальные интересы СССР и разбазарил народные деньги. Ракеты у Великобритании и Франции остались. Ракеты воздушного и морского базирования оставались. Если нужно было уничтожать "Пионеры", можно было добавить к ним третью ступень и выводить на орбиту спутники. Безопасности ДРСМД и СССР и России не прибавил.

В СССР шли работы над ракетами с максимально уменьшенным разгонным участком траектории. Над новыми комплексами ПВО, которые должны были перехватывать баллистические ракеты. А также была создана система "Мертвая рука", которая запускала ядерные ракеты в случае уничтожения высшего военно-политического руководства. У СССР был мешок козырей, для ответа на призрачную СОИ США.

-7

***

США работают над стратегией "быстрого глобального удара", чтобы нанести разрушительный обезоруживающий удар наступательными высокоточными современными обычными вооружениями в кратчайшие сроки по целям в любой точке земного шара, опираясь на свое технологическое лидерство.

СССР развалили, самый большой осколок Советского Союза - Российская Федерация осталась со старыми бедами. Ядерное оружие Великобритании и Франции продолжает угрожать только России. Американские ракеты морского и воздушного базирования продолжают угрожать только России.

США реализуют простую как блин стратегию ослабления и уничтожения ядерного потенциала СССР/России. Максимально сократить число ядерных зарядов на боевом дежурстве, до такой степени, чтобы в случае войны "Томагавками" или другими ракетами выбить значительный процент советских/российских ядерных ракет в шахтах или на разгонных участках траектории, а добивать остатки бы стала система ПРО США.

Советских лидеров удалось развести на сокращения ядерных потенциалов. А что это дает? В пике у СССР было 40 723 ядерных заряда в 1986 г., а у США максимум был достигнут в 1966 г. - 31 700. Так и нужно было оставить, никакой обезоруживающий ядерный удар столько зарядов не уничтожит.

Были хитро навязаны договоры об ограничении ядерных зарядов. Последний СНВ-3 предполагал, что обе стороны будут иметь до 1 550 единиц развернутых ядерных зарядов. В 2023 г. участие РФ в договоре было приостановлено.

В 2002 г. США выходят из договора по противоракетной обороне. Они уверены, что Россия никогда свою противоракетную оборону создать не сможет.

-8

В 2010 г. был остановлен последний реактор России в Железногорске, он использовался для производства оружейного плутония.

Обогащенный уран из советских боеголовок активно продавался в США для работы их атомных станций.

Везде Россия проигрывала.

***

Что нужно делать?

Тоже что и СССР делал, неспешно наращивать производство ядерных зарядов, сделать систему ПРО США бесполезной.

-9

Строить свое ПРО опираясь на С-400, С-350 и С-500.

Совершенствовать систему "Мертвая рука".

-10

Выводить на боевое дежурство максимально бесшумные подводные лодки, поднимать в воздух на патрулирование бомбардировщики при необходимости.

А для этого всего нужна мощная экономика. Ликвидация олигархов, от них толку никакого, только деньги за рубеж выводят. Да и постоянно дармовых денег из бюджета просят. Частный сектор должен быть ограничен только там, где государство медленно реагирует (сфера обслуживания и т. п.), не должно быть такого, чтобы за так были розданы прибыльные сектора экономики: нефть, газ, металлы, естественные монополии.

Спасибо за прочтение.

Источник: Истоки и реалии договора по РСМД