В Воронеже водители, разговаривающие по телефону за рулем, теперь могут получить штраф. Находить и наказывать автомобилистов автоинспекторам помогут уже установленные дорожные камеры – их научат распознавать подобные нарушения. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель региональной Госавтоинспекции Евгений Шаталов в четверг, 31 октября. Такие камеры в Воронеже начнут работать в тестовом режиме уже в ноябре. Попавшимся нарушителям придется заплатить штраф в размере 1500 рублей. При удачном завершении эксперимента в предстоящем году остальные камеры региона также перенастроят для распознавания такого рода нарушений. Евгений Шаталов считает, что такая мера повысит безопасность на Воронежских дорогах, поскольку многие водители, игнорируя правила, пользуются смартфонами во время езды. В результате они отвлекаются из-за чего сбивают пешеходов, провоцируют столкновения автомобилей, съезжают на обочины или даже опрокидываются. Такие камеры уже широко применяются в нескольких регионах с
Воронежским водителям грозят штрафы за разговоры по телефону за рулем
1 ноября 20241 ноя 2024
11
1 мин