Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Безопасное проживание одиночества

Даже слово одиночество звучит очень одиноко, окрашивается в какой-то черный цвет, пугает и от него веет холодом. Осознать, что в целом мире не найдется человека, который бы полностью разделил бы чувства другого, понял, принял, фрустрирует. Как бы ни был близок мне человек, как бы хорошо он не понимал меня, он сможет пережить мою боль только как «свою». Допустить в своей голове концепцию, что каждый видит то, что хочет и так как хочет, а главное, разрешить это себе – процесс захватывающий, даже болезненный с той точки зрения, что придется смириться, что другой есть другой и волен поступать как захочет, а ты, ты также свободен в мыслях, поступках, действиях, но при этом, ты будешь одинок в этом. В то же самое время, принимая свое одиночество, находясь наедине с собой, появляется шанс услышать собственное «Я», начать процесс знакомства со своими чувствами, переживаниями, страхами, заглянуть внутрь и, возможно, увидеть себя настоящего, без «шелухи» чужих оценок, напутствий и предписаний. Т

Даже слово одиночество звучит очень одиноко, окрашивается в какой-то черный цвет, пугает и от него веет холодом. Осознать, что в целом мире не найдется человека, который бы полностью разделил бы чувства другого, понял, принял, фрустрирует. Как бы ни был близок мне человек, как бы хорошо он не понимал меня, он сможет пережить мою боль только как «свою».

Допустить в своей голове концепцию, что каждый видит то, что хочет и так как хочет, а главное, разрешить это себе – процесс захватывающий, даже болезненный с той точки зрения, что придется смириться, что другой есть другой и волен поступать как захочет, а ты, ты также свободен в мыслях, поступках, действиях, но при этом, ты будешь одинок в этом.

В то же самое время, принимая свое одиночество, находясь наедине с собой, появляется шанс услышать собственное «Я», начать процесс знакомства со своими чувствами, переживаниями, страхами, заглянуть внутрь и, возможно, увидеть себя настоящего, без «шелухи» чужих оценок, напутствий и предписаний. Тогда получается, что только в одиночестве лежит разгадка собственного подлинного я. Из этого, как мне видится, вытекает следующая очень важная задача – настроить баланс, сотворить мир и гармонию внутри самого себя, чтобы в своем одиночестве стало спокойно, уютно и безопасно. Тогда одному (самим с собой) уже и не страшно, потому что у тебя есть ты, ты рядом.

Для меня умение (научение) быть одному – это признак зрелости и тогда получается, что с истинно познавшим одиночество человеком рядом тоже хорошо.

Принимая решения – мы принимаем их в одиночестве, проходя личные кризисы – мы также одиноки, в конце концов, как бы кто ни влиял на нас со стороны, то последнее внутреннее «да» или «нет» мы принимаем сами. Одиночество преследует человека на протяжении всей жизни, но, если от него не бежать, а войти в него и суметь остаться, а равно вернуться к себе самому, тогда, думаю, наступит хоть на миг свой личный катарсис. Тогда получается, что учиться жить – это учиться справляться со своим одиночеством, принимать его и радоваться самому себе открывая все новые грани. Наверное, познав все это можно больше не боятся сложных, тяжелых чувств брошенности, покинутости, изолированности. Они больше не будут иметь власти, покинуть того, кто всегда не один невозможно.

Если бы меня спросили, как я сейчас отношусь к одиночеству, я бы точно ответила, что это дар свободы. Подлинная свобода может быть реализована только благодаря одиночеству. Человек, сопротивляясь своему одиночество, в конечном счете отвергает и свою свободу. Прежде всего, свободу быть тем, кто он есть, и тем, кем он может стать.

Одновременно, познавая свое одиночество невозможно не отметить, что, изучая все свои грани, погружаясь на «дно» души так важно, чтобы в этом пути человека сопровождал провожатый, который в самый сложный период зажжет факел и покажет выход, тот человек, кто уже не раз смотрел в свою бездну, кто понял и принял свое одиночество.

Если Вы готовы посмотреть на свое одиночество, увидеть себя в нем, возможно испугаться, а затем понять, что с собой никогда не будет одиноко, я приглашаю Вас на встречу.

Автор: Симонова Людмила
Психолог

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru