Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Зинаида Павлюченко

Тайна старого валенка 107 (2) Два берега бурной реки

Потом придумалось Таисии, что нужно вытащить и сундук. Пусть постоит на солнце, выжарится. Стала тащить. Сундук был тяжёлый. Силы хватило только сдвинуть его с места. Сдвинула и увидела, что снизу что-то торчит. Потянула и чуть не упала. Это был старый валенок. Таисия даже и не помнила, кто и когда в её семье носил такие валенки. Пошарила под сундуком кочергой, второго валенка не нашла. У сестры Ксении готовились к свадьбе. Самую младшую, Катю, собиралась Ксения выдать замуж. Нюрка с Наташкой губы дули, но Ксения на них внимания не обращала. Их обиду вполне можно было понять. Мать младшую замуж выдавала, а так не положено. Теперь старшие могут остаться вековухами навсегда. - Девчата, хватит ругаться и дуться. Вы сами захотели такой жизни. Наташка из-за любовныка жинатого хату соби у батьки вытребовала. Так? Так! Нюрка дояркою в колхоз пошла, потому что не захотела выходить замуж за того парня, что Выхтор ей советувал. Какие обиды? Вас теперь никто замиж ны визьмэ. Кате попался хороший
Оглавление

картинка из интернета
картинка из интернета

Потом придумалось Таисии, что нужно вытащить и сундук. Пусть постоит на солнце, выжарится. Стала тащить. Сундук был тяжёлый. Силы хватило только сдвинуть его с места. Сдвинула и увидела, что снизу что-то торчит. Потянула и чуть не упала. Это был старый валенок. Таисия даже и не помнила, кто и когда в её семье носил такие валенки. Пошарила под сундуком кочергой, второго валенка не нашла.

Глава 107(2)

У сестры Ксении готовились к свадьбе. Самую младшую, Катю, собиралась Ксения выдать замуж. Нюрка с Наташкой губы дули, но Ксения на них внимания не обращала. Их обиду вполне можно было понять. Мать младшую замуж выдавала, а так не положено. Теперь старшие могут остаться вековухами навсегда.

- Девчата, хватит ругаться и дуться. Вы сами захотели такой жизни. Наташка из-за любовныка жинатого хату соби у батьки вытребовала. Так? Так! Нюрка дояркою в колхоз пошла, потому что не захотела выходить замуж за того парня, что Выхтор ей советувал. Какие обиды? Вас теперь никто замиж ны визьмэ. Кате попался хороший парынь, хай идэ и живэ. Он согласен у прыймы(жить в доме жены) прийты. В доме нужны мужские руки. А вы и так живёте дуже хорошо.

- Мама, вот всегда Вы так: всё Катьке, да Катьке, - расплакалась Нюрка. – Я работаю, у меня нет ничего, зато у Катьки полный сундук добра.

- Так и шо? Выйдет замуж, муж будет её обиспичАть. А ты себе накопишь, - ответила Ксения.

- Мам, я побегла. С Витькой договарювались в кино сходить.

- Иди, доча. Иди, да смотри мне там! До свадьбы блюди себя. А то я знаю нынешнюю молодёжь. Трах, бах и невеста с пузом. Срамотища.

- Ма, так до свадьбы совсем чуть-чуть осталось…

- Я сказала никаких. А то ещё в последний день откажется. Были такие случаи.

- Понятно, - ответила девушка. Покрутилась у зеркала и выбежала из дома.

Парень ждал её под забором у калитки. Был он невзрачный, маленький и худой. Звали его Виктор, как и отца Катерины. Она же, напротив, была высокая, симпатичная, лицом и статью пошла в отца.

Жених работал трактористом в колхозе. Жил с братом и его семьёй. Родители умерли в голод. Получал в конце года хорошую оплату деньгами и зерном. Только благодаря этому его и заприметила Ксения.

- Катька, не будь дурой. Парень не пьющий, покладистый, работящий. Живёть с братом, родителей ныма. Будешь за ним, как за каменной стеной.

- Маа, я в город хочу!

- Перехочешь. Там тоже гроши с неба не падають. Робыть везде надо. А тут будешь сидеть дома, Витьку свого обихажувать. Самогоночку будем варыть. Ну, можэ прыстроися куды уборщицей, або нянечкой. Зато, и дома, и замужем. Слухай мать. Я тебе плохого не присоветую.

Всю повесть читайте здесь

Два берега бурной реки | Зинаида Павлюченко | Дзен

- Маа, а вдруг дитё родится? Я же ещё такая молодая.

- Вынянчим. Лизку бездельницу для чего кормим? А дэ цэ вона?

- Так Вы ж её сами послали на речку бельё полоскать. Она всё собрала, перестирала и потягла на Лабу.

- А, да, вспомнила. Прыйдэ, хай дрова рубае.

Разговор этот был весной. А летом тракторист заслал сватов. Катю засватали, и теперь Ксения готовилась к свадьбе. Да очень сильно боялась, что Витька соблазнит девочку и опозорит на всю станицу.

Катя увидела стоявшего у забора жениха, подбежала к нему, обняла и нежно поцеловала.

- Витя, я так за тобой соскучилась (по тебе), ты себе представить не можешь. Хорошенький мой, милёночек. Смотри, какое платье я себе сегодня в магазине отхватила,- девушка расставила руки и покрутилась перед женихом. Свет от лампочки у правления немного освещал её стройную высокую фигуру.

- А! Нравится?

- Нравится, - пробурчал жених в ответ. Он уже сомневался в правильности своего выбора. Девчонка была хороша и жили они богато. Виктор чуть не упал, когда в хате его невесты загорелась электрическая лампочка. Он жил далеко, в маленькой развалюшке с семьёй брата. Оба работали в колхозе, но такой роскоши, как свет, у них не было. Председатель обещал, но не было столбов и проводов.

Конечно, семья Кати жила в центре и её сестра работала в колхозе, поэтому у них и была подключена лампочка. Когда тёща намекнула, что будет рада, если зять будет жить у них, Витька обрадовался. Конечно, в станице не любили тех, кто шёл в приймы, но жить в хорошем доме с электричеством да ещё в центре важнее и пусть горлопаны орут сколько угодно, он согласен.

А с другой стороны с нею не о чём поговорить. Вот стоит Катя красивая нарядная из богатой семьи, а говорить-то и не о чём.

- Да ладно, - оборвал себя Витька. – О детях будем говорить.

- Катюша, а я тебе кое-что принёс. Вот смотри, - и он достал из кармана газету. В неё был завёрнут пряник. Но так как пряник тот лежал в кармане, то очень сильно помялся.

Катя развернула газету, посмотрела на гостинец и принялась кормить крошками жениха.

Брала щепоткой крошки и совала в рот Виктору.

- Ешь, мой цыплёночек. Очень вкусный пряник. Сладенький.

Возможно, кто-то другой и почувствовал бы издёвку, но только не Виктор. Был он простым работягой и такой жест невесты его порадовал. Да, в общем-то, и есть хотелось. Торопился на свидание и даже не поел. Пожевал кусочек чёрствого хлеба с водичкой и побежал на свидание. К его возвращению с работы чугунки и кастрюли были уже пусты. У брата было трое детей, все есть хотели. Виктор хорошо наедался на стану, где кормили колхозников. Трактористам даже молоко давали.

Иногда жена брата заводила разговор о том, что Витька вполне мог бы меньше есть на поле, а приносить еду племянникам. Он иногда приносил кусочки хлеба и раздавал детям, приговаривая:

- От зайчика гостинчик принёс. Налетайте! Ехал сегодня на тракторе, смотрю, зайчик лапкой машет. Остановился, а он мне хлебца для вас передал.

Дети любили Виктора и с удовольствием съедали подсохший в сумке хлеб.

- Мама, ма, нам дядя Витя хлебушка от зайчика принёс, - сообщали матери наперегонки.

- Лучше бы он вам мяса принёс, - отмахивалась невестка.

Брат сердито супил брови и говорил:

- Вари в большом чугуне борщ, чтобы всем хватало.

- Тебе не хватает? – упирала руки в бока жена. – Варить в большом чугуне, а потом свиньям выливать?

- Так Витьке не достаётся!

- Сегодня всё съели, а завтра останется! Но твой Витька дуже ковырсуе (перебирает). Такое не исть, сякое не исть. Отдельно ему готовить, что ли?

- Маня, не кричи. Пацан-то робэ.

- Хай робэ. В колхози исть хорошо.

Витька слушал перепалку брата с женой и думал, что скоро он женится и заживёт совсем другой жизнью. И никто из-за него ругаться не будет.

Все расходы на свадьбу взяла на себя Ксения. Даже платье и фату дочке купила сама. Она рассчитывала, что заработок зятя в конце года перекроет траты, и она будет в выигрыше. Деньги собиралась припрятать до лучших времён, а зерно смолоть на муку и продать.

Нюркиного зерна вполне хватало на год. И мука была и птицу держали. Пусть и десяток всего куриц, но зато свежие яйца всегда были свои. От таких планов у Ксении кружилась голова.

- Ох, и заживём!

***

Наталья, средняя дочка Ксении, тоже строила планы. Она перешла работать из школы в магазин, на место Фроси. Сразу думала захомутать Карена. Нравился он ей очень. А когда однажды в магазин заглянула его тёща, и уставилась чёрными непроницаемыми глазами Наташке в лицо, молодая женщина поняла, что связь с продавцом может закончиться для неё весьма плачевно. Старуха явно знала много всякого и пришла ведь с двумя палками в магазин не случайно.

Наталья планы поменяла. На женатых мужчин и глядеть перестала, а вот с холостыми заигрывала напропалую. Тайком наливала материну самогонку любителям выпить. Беседовала с ними о жизни. Карен заметил, чем занимается его уборщица и предупредил:

- Будешь самогоном торговать, напишу заявление участковому. Поняла?

Женщина только головой кивнула. Милицию она боялась. За самогон гоняли, выписывали штраф, а бывало и срок давали. Работать в магазине было легче, чем в школе, но и зарплата была меньше.

- Мам, это Вы всё! Переходи в магазин да переходи! Хорошее местечко! Никакое оно не хорошее. Зарплата маленькая, шабашки никакой.

- Нечего было Карену показывать, что домашней приторговываешь. Тайком надо было всё делать. Сама виновата. Бутылок пустых насобирай. Катьке на свадьбу самогонку в казённых бутылках поставим на столы. Вот усе обзавидуются, да долго потом балакать будуть, что Ксенька дочку замуж выдавала, казёнкой гостей поила.

- Ма, та чо Вы кажэте? Гости казёнку от домашней не отличат, что ли?

- А вот и не отличат. Сливянку сделаю. Очищу. Никому и в нос не влетит, что пьют домашнюю варёнку.

Наталья покачала головой и вдруг хлопнула себя по лбу:

- Ма, я кой чо придумала. Если получится, мы с Вами озолотимся.

- Вот видишь, - закивала головой Ксения. - Одна голова хорошо, а две - лучче. Рассказуй.

***

Таисия в это время рылась у себя в сундуке. Выносила сушиться тёплые вещи, которые уже много лет никто не надевал. Моль старательно пережёвывала тёплые шерстяные шали, носки, кацавейку.

Таисия выносила вещи, рассматривала их на просвет. Мелкие дырочки иногда сливались в одну большую. Такие шали и подшальники (небольшие платки, которые надевали под шали.) Таисия отбрасывала в сторону. Их нужно было сжечь. Потом придумалось ей, что нужно вытащить и сундук. Пусть постоит на солнце, выжарится. Стала тащить. Сундук был тяжёлый. Силы хватило только сдвинуть его с места. Сдвинула и увидела, что снизу что-то торчит. Потянула и чуть не упала. Это был старый валенок. Таисия даже и не помнила, кто и когда в её семье носил такие валенки. Пошарила под сундуком кочергой, второго валенка не нашла.

- Думала, обувку себе на зиму под сундуком нашла, - усмехнулась Таисия. - От одного валенка никакой пользы. Да и манэнький вин.

Сунула руку внутрь и вытащила из валенка маленький узелок.

- Пидкынув хтось. Это ны мое. Трогать ны буду. Чо тут завязано? Хай лижыть. А то хозяин спросэ!

Женщина покивала головой, сунула узелок в валенок и задвинула под сундук. Она сразу поняла, кто спрятал в её хате валенок с узелком.

Продолжение здесь

Приятного чтения и хорошего настроения. А вы догадались, кто спрятал валенок у Таисии и что в узелке?