Страшит ли вас одиночество? Что будет, если рядом не окажется никого? Если не будет рядом того самого плеча поддержки: близкого друга или близкой поддержки? Что будет с вами? Если в глубине души вас посещают такие страхи, то самое время поговорить об этом.
Одиночество и страх остаться одной – один из самый основных природных страхов, живущих в нас глубоко внутри. Этот страх является первородным, переданным нам по наследству, вживленным в наше ДНК. Страх смерти, который присутствует в человеке и так сильно на него влияет, лишь следующий за страхом одиночества. Почему так?
Одиночество для нас равно ощущению, что нас изгнали, что мы остались одни, что мы сами не выживем, что это опасно, что за этим лишь смерть. И кажется, сейчас многие отмахнуться, неправда, вовсе и не надо нагнетать. А вот представьте себе, что вы один или одна. Не день, не два, не месяц, не год – а отныне и навсегда. Что возникает изнутри? Страх.
Об этом страхе много написано книг и много снято фильмов. Здесь и страх оказать одному на необитаемом острове, где придется выживать и нужен кто-то, даже воображаемый, чтобы не сойти с ума. Здесь и одиночество, и размышления на тему, а что, если однажды утром я окажусь один, а человечество исчезнет, и я буду посылать сигналы, чтобы встретить кого-нибудь, чтобы объединиться. Здесь и о том одиночестве, когда нет родной души рядом, о том, что можно быть одиноким среди толпы. И здесь, конечно, о том, чтобы найти своего любимого, с кем захочется разделить жизнь, старость и любовь.
И бесспорно, если мы окунемся в далекое прошлое, если зайдем со стороны безопасности и выживания – то выживать надо вместе. Нам действительно не выжить без опоры в виде дорогих людей, понимающих нас, имеющих с нами одни цели и похожие мечты. Нам нужно окружение, которое видит мир таким, каким и мы его видим. Окружение, способное нести определенные наши ценности, разделять с нами радости: ведь. Когда наполнены мы – нам хочется и необходимо транслировать это дальше, цепляя ниточками заботы других людей, распространяя добро. Это понятие «своей стаи», «своих людей», «своей родни» и тут добавляйте тех, кого считаете «своими».
И есть еще одна грань одиночества, когда хочется родного человека рядом. Когда мы боимся, что так и не встретим его, или что он уйдет. И тогда вопрос – какую пустоту в себе, вы пытаетесь закрыть? Где те самые пазлики, которые выпали из вас, и вы их ищите в других? Самое большое заблуждение, что их вообще можно найти в ком-то другом, не в себе.
Задумайтесь, какие именно потребности закрывает для вас человек, который находится с вами рядом или кого вы бы хотели видеть рядом?
А причин может быть у нас множество, но их можно разделить на две группы.
1. Это подтверждало бы ваш статус в обществе, как успешного человека
2. Вам необходима внешняя опора, потому что сами вы не справитесь или думаете, что не справитесь
Если, все же задумавшись, вы поняли, что для вас необходим определенный статус, то тогда ответьте себе и на вопрос – чьим голосом внутри вас говорится об этом. Может вам представляется мама со словами: «Никому ты не нужна будешь со своим характером», или соседская бабушка говорит в вас: «Счастье женское в муже да в детках». А может папа говорит: «Когда ж ты за голову возьмешься, и семья появится?» Не важно, какие слова звучат именно в вашем подсознании, но, если вам очень хочется заглушить их и всем доказать, что вы состоявшаяся женщина, и чтоб все, наконец, увидели, что вы счастливая и успешная, то спешу вас разочаровать. Им никогда не закрыть рот никаким вашим замужеством и никакими вашими отношениями. Они найдут все ваши минусы, всегда выставят их наружу и всегда макнут вас носом в них. Они закроют рот только тогда, когда вы поймете, для чего именно нужны вам отношения. Возможно, если вы задумаетесь, вы для себя найдете ответ, а чем именно ценится для вас партнерство, и какой должен быть человек рядом с вами, если вы идете в отношения как цельная личность.
А часто мы входим в отношения именно пораненной своей частью. Вот мама меня не любила, и я найду в этом мире человека, которому буду мамой, которой у меня самой никогда не было. И будет этот человек мне так благодарен и так будет меня любить, что заменит мне весь мир. И что вы получите в итоге? Мужа, который прям будет идеальным инфантильным ребенком, чтобы вы могли реализовать весь свой потенциал. И все это будет происходить в вашем подсознании, где вы будете стараться заслужить эту обратную любовь. А в реальной жизни в ваших устах будет присутствовать фраза: «Я так его люблю, прям жить без него не могу.»
Когда вы слышите фразы «мы с партнером одно целое» - знайте, что это точно болезненные отношения. Это то, что в психологии называется «созависимость». (прочитать об этом можно в статье здесь).
В идеале любой человек хочет здравого партнерства, когда он цельный, когда рядом с ним цельная тоже личность, и можно вместе созидать, разговаривать, делиться, вместе расти. В таких отношениях есть место для одиночества каждого, и это одиночество не болезненное, а осознанное, когда вы знаете, что партнеру важен его внутренний мир. И вам тоже хочется давать эту некую свободу, потому что и для вас это неоспоримая ценность.
Когда в вас выработана ценность себя, своего времени, своей личности, вы так или иначе понимаете, что быть одному – естественно.
«Мы приходим в этот мир одни и уходим одни»
И как только мы принимаем это, мы перестаем этого бояться. А когда мы перестаем этого бояться. Мы можем смотреть на тему одиночества более философски. Размеренно. Без спешки и внешней суеты. Тогда мы выбираем себя партнера не из позиции: «Мне страшно быть одной». А из позиции: «Мне есть чем поделиться, у меня этого в избытке. Я готова к обмену». И тогда не встает вопрос одиночества.
Все снова и снова упирается в вопрос взращивания себя как полноценной личности.
И не зря Ф.М. Достоевский писал: «Если вы хотите, чтобы вас уважали другие, лучше всего уважать себя. Только так, только с любовью к себе вы заставите других уважать вас».
Тоже самое и с вопросом любви. Хотите быть нужным и любимым – начните любить себя, через уважение и вашу деятельность. А здесь никогда не останавливайтесь в своем труде. И тогда одиночество перестанет быть для вас страхом, ведь весь мир для вас станет полон интересов, любимых людей и невероятных идей, которых только и хочется воплотить.
-------------------------------------------------------------------------------
Узнали себя? Хотите пошаговый план действий? Приглашаю на бесплатный разбор (одна встреча, он-лайн, длительность 20 мин.) : вы расскажете свою ситуацию - я дам понятное объяснение именно вашей ситуации и первые шаги к изменениям. Записаться на бесплатную диагностику: http://www.efremova-nadezhda.ru/dzen
Если хотите познакомиться, то приходите на бесплатный прямой эфир каждый четверг. Запись на прямой эфир: https://efremova-nadezhda.ru/podcast