В транзактном анализе одним из основных запретов, которые получает ребенок вольно или нет от окружающих его значимых взрослых является "не существуй". Несмотря на странное сочетание рождения ребенка и подобного послания, это довольно распространенное состояние тех родителей, которые волею обстоятельств или были не готовы нести большую ответственность за жизнь своего ребенка, или оказались в жизненном затруднении. А тут еще ребенок и с ним нужно делиться всем своим существом, а как, если самому не хватает.
Это конечно не прямое пожелание смерти, скорее внутреннее признание взрослого самому себе, что он не справляется с данной ситуацией и ребенком, нет у него любви даже для самого себя. Само рождение ребенка после утихомиривания соответствующих гормонов, способствующих установлению привязанности любви не прибавляет. Оно лишь усиленно развивает то, что было внутри родителя до ребенка и не у всех из нас там свет, благолепие и самоуважение. Поэтому родители делятся с детьми тем, что есть у