Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Господин Гексан в масле. Стоит ли его опасаться?

Начнем с молекул водорода и углерода, из которых состоит вещество. Это органическое соединение, которое давно и активно используют в пищевой промышленности. Именно гексан позволяет извлечь из семян подсолнечника 99% растительного масла. Где еще используют гексан: Но вернемся к пищевой промышленности и посмотрим, какой путь проходит семечко подсолнуха прежде, чем превратиться в масло: Некоторое его количество, естественно, остается в продукте. Но есть определенные ГОСТы, которые регламентируют допустимый остаток (одна миллионная миллиграмма на килограмм – звучит убедительно, правда?). Остаток настолько мал, что не влияет на качество здоровья. Тем не менее он есть и полагаться в чистоте продукта надо исключительно на порядочность самого производителя. Взгляните на нерафинированное подсолнечное масло – у него ярко выраженный янтарный цвет и характерный аромат. Такое масло идеально подходит для салатов, а при длительном хранении на дне бутылки может образоваться естественный осадок (из фос
Оглавление

Начнем с молекул водорода и углерода, из которых состоит вещество. Это органическое соединение, которое давно и активно используют в пищевой промышленности. Именно гексан позволяет извлечь из семян подсолнечника 99% растительного масла.

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Где еще используют гексан:

  • он есть в составе бензина;
  • автомобильной продукции;
  • в красках, клее, разбавителях;
  • может быть в составе духов;
  • может присутствовать в бытовых предметах вроде зеркал, гипсокартона и прочего.
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Но вернемся к пищевой промышленности и посмотрим, какой путь проходит семечко подсолнуха прежде, чем превратиться в масло:

  1. Семена очищаются от оболочки, мелкого мусора и проходят этап давки.
  2. Затем измельченную массу нагревают и отправляют под пресс.
  3. Остатки жмыха проходят гексановую обработку через орошение или погружение.
  4. В завершение полученную “кашу” (или мисцеллу) делят на масло и растворитель, а уже после обезжиренный остаток освобождают от гексана.
Фото: сайт ВкусВилл
Фото: сайт ВкусВилл

Некоторое его количество, естественно, остается в продукте. Но есть определенные ГОСТы, которые регламентируют допустимый остаток (одна миллионная миллиграмма на килограмм – звучит убедительно, правда?).

Остаток настолько мал, что не влияет на качество здоровья. Тем не менее он есть и полагаться в чистоте продукта надо исключительно на порядочность самого производителя.

Разницу обработки можно увидеть невооруженным глазом

Взгляните на нерафинированное подсолнечное масло – у него ярко выраженный янтарный цвет и характерный аромат. Такое масло идеально подходит для салатов, а при длительном хранении на дне бутылки может образоваться естественный осадок (из фосфолипидов или жиров).

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники
Масло сохраняет в себе витамин Е и омега-6, то есть линолевую кислоту, которая по сути составляет почти 60% от объема масла. Одно “но”: при жарке могут вырабатываться канцерогенные вещества, поскольку максимальная температура нагрева для него – 107 градусов.

Посмотрите на рафинированное дезодорированное масло – его цвет ближе к светло-желтому, у него нет запаха. Такое масло проходит полную степень очистки, включая дезодорацию, а также удаление биологических компонентов вроде воска, белков. Поэтому его можно использовать для жарки или выпечки – вредные вещества при нагреве не образуются.

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Что в итоге?

С точки зрения науки гексан безопасен для использования в пищевой промышленности, поскольку в процессе обработки продукт практически полностью очищается от следов его присутствия.

Главное (особенно напоминают об этом производители самого гексана) – соблюдать правила и технические требования при работе с этим веществом.

Наверное, здесь стоит подробнее изучить производителя той марки масла, которое вы обычно покупаете. Насколько чиста его репутация, не был ли он замечен на фальсификате или недобросовестно сделанной продукции?

Что думаете по этому поводу?