Александр Ивашкевич Как много в нашей жизни интересного!
Человек, естественно, стремится к тому, что ему интересно. А что значит "интересно"? Любопытно? И человек стремится удовлетворить это своё любопытство. Значит "любопытство" несёт какой-то негативный момент, - вызывает у человека состояние, которое его напрягает, - которое человек стремится преодолеть, компенсировать путём его удовлетворения. Как желание поесть или попить удовлетворяется потреблением еды и воды. Или половое влечение...
Таким образом, можно сделать вывод, что любопытство - это нечто на уровне инстинктов? Значит оно у человека есть от рождения и независимо от сознательных желаний человека и это должно быть удовлетворено посредством определённого набора действий, если будет вызывать внутреннее напряжение. Удовлетворение возникающего любопытства происходит посредством познания того, что это любопытство вызвало. Всё просто...
Следовательно, стремление к знанию, познание - это естественный врож