Здравствуйте, мои славные друзья! Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра одного из самых выдающихся аниме «Принцесса Мононоке» Хаяо Миядзаки. Это жестокая сказка о людях и природе, которая оставляет глубокий след в душе. Мои славные друзья! Предупреждаю тех, кто не смотрел этот мультфильм: в тексте могут быть спойлеры. Миядзаки изображает мир, который похож на нашу реальность: Люди здесь жадны, тщеславны и готовы на всё ради достижения своих целей. Однако мы можем задуматься о месте человека в природе: является ли он неотъемлемой частью или, наоборот, раковой опухолью? Миядзаки не даёт нам однозначного ответа на этот вопрос. Мы видим, как люди живут в гармонии с природой, с огромным уважением относятся к её дарам, так и явное пренебрежение ею, когда смерть лесного бога становится средством достижения бессмертия одного тщеславного правителя. В центре внимания фильма находится госпожа Эбоси — сильная, волевая и целеустремленная женщина, которая не знает пощады к своим в
«Принцесса Мононоке» — это суровая философская притча о взаимоотношениях человека и природы
19 октября 202419 окт 2024
2202
3 мин