Одним из первичных факторов развития речи дошкольников и младших школьников является хорошо развитая мелкая моторика. Она служит плацдармом координированных движений, дающих возможность одеваться, выполнять мелкие манипуляции с предметами быта и прочие действия, необходимые для полноценной самостоятельной жизни.
В запасе каждого педагога-практика имеется большой выбор методик, дидактических игр, практических материалов для развития мелкой моторики.
Большой популярностью пользуются нетрадиционные техники:
- Су-Джок-терапия;
- Музыкотерапия;
- логопедический массаж;
- массаж языка и др.
Но мне, как начинающему специалисту в области логопедии, хотелось бы подробнее остановиться на пескотерапии, так как именно эту технологию я выбрала и широко применяю в своей практике.
Дети часто выражают свои эмоции через различные манипуляции с предметами ближайшего окружения, а игры с песком, помогают воссоздать ребёнку эмоциональный фон волнующих его ситуаций при помощи песка.
Данный материал даёт возможность ребенку проиграть собственную картину мира и тем самым освободиться от напряжения, приобрести опыт ведения себя в различных ситуациях.
Логопедические занятия с использованием песочницы является прекрасным методом организации образовательного процесса, погружающим ребенка в удивительный и новый мир.
Работая в песочнице, мы можем сделать обычное занятие по расширению словарного запаса, развитию связной речи, формированию фонематического слуха и восприятия у детей более динамичной, занимательной, плодотворной.
Предлагаем конспект занятия с использованием песочницы для детей среднего дошкольного возраста.
Развитие слухового восприятия воспитанников интегрированной группы обучения и воспитания (4 года) второго года обучения
Задачи:
- формировать умение составлять предложения по картинке;
- развивать мелкую моторику, звукоподражание, фонематический слух;
- воспитывать аккуратность в своей работе.
Оборудование: сюжетные картинки, мяч, песочница, фигурки животных (корова, кот, волк, змея, пчела, курица, еж)
Ход занятия
1. Организационный момент
Учитель-дефектолог (У-Д.). Здравствуй, (имя ребёнка). Напомни мне, какая сейчас пора года? Какие признаки зимы ты знаешь? Я буду тебе бросать мяч и задавать вопросы, а ты бросай мне его обратно и отвечай.
Снег белый или синий?
Лед твердый или мягкий?
Снег капает или падает?
Зимой бывает листопад или снегопад?
Лед скользкий или шершавый?
На улице мороз или жара?
Зимой деваемся тепло или легко?
Снеговика лепят или строят?
На коньках катаются или качаются?
2. Основная часть
У-Д. Молодец, все правильно. Мы вспомнили признаки зимы и теперь можем начать наше занятие. Только занятие у нас не простое, нужно помочь животным. Злая Колдунья забрала их голоса. Нужно пройти испытания и отыскать голоса. Вот у меня есть письмо, в котором написано, где их искать. Поможем?
Первое задание: нужно по картинке сказать, что дети лепят из снега.
Дети лепят снежки.
Дети лепят снеговика.
Дети лепят куклу.
Дети лепят горку.
Дети лепят крепость.
Дети лепят машину.
Дети лепят снегурочку.
Дети лепят кролика.
У-Д. Молодец, с первым заданием ты справился(лась). Давай скорее узнаем, какую задачу нам нужно решить во втором задании.
Второе задание: нужно собрать Снеговика.
Перед тобой разные геометрические фигуры, посмотри на образец и скажи, какие фигуры нам нужны?
Перед заданием рекомендуется провести пальчиковую гимнастику:
Скоро праздник Новый год!
(снижаем и разжимаем кулачки)
Дедушка Мороз придет,
(соприкасаться подушечками пальцев обеих рук)
Огоньки зажжет на елке
(пальцы сложить в «замок», поднимать и
Опускать пальцы, не разъединяя рук)
И подарки принесет
(развести руки в стороны и вверх).
У-Д. А теперь, мы можем сложить Снеговика.
Физкультминутка
Как на горке — снег, снег,
(подняться на носочки и потянуться вверх)
И под горкой — снег, снег,
(присесть)
И на елке — снег, снег,
(подняться на носочки и потянуться вверх)
И под елкой — снег, снег.
(присесть)
А под снегом спит медведь.
(руки под голову, изобразить сон)
Тише, тише. Не шуметь!
(погрозить пальчиком)
У-Д. Вот мы и добрались до места, где спрятаны и животные, и их голоса. Это наша песочница. Посмотри, в песочнице горки, а там спрятаны наши животные, но что бы их откапать, нужно проговорить заклинание, слушай внимательно и повторяй:
Та-та-та
Па-па-па
Да-да-да
Ка-ка-ка
Га-га-га
До-до-до
Ту-ту-ту
У-Д. Кто же здесь спрятан? Назови всех животных: корова, кот, волк, змея, пчела, курица, еж. Осталось совсем немного времени для того, чтобы вернуть их голоса. Нам предстоит выполнить ещё одно задание - нужно от каждого животного придумать и провести особенную линию, подражая голосу животного от которого ты её ведёшь.
3. Итоговая часть
У-Д. Нам удалось вернуть голоса животным. Давай вспомним, какие были препятствия для этого. Что ты делал?
Ребенок отвечает.
У-Д. Умница, у тебя все получилось. На этом наше занятие закончено и тебя ждёт сюрприз за твою настойчивость и правильно выполненные задания.