Сколько я прочитал всего интересного про Люкссталь 8М в интернете - хватит написать книгу. И хорошего много, да и плохого достаточно. Особенно меня радуют ребята, которые никогда даже не видели колонну в реальной жизни, не говоря уже про практический опыт перегонки. Но всё равно очень активно высказывают своё мнение! :)
Я хотел бы в этой публикации высказать своё мнение про аппарат. Приобрёл я его почти два года назад, в январе 2023 года. Несколько тысяч литров браги, сотни литров спирта и сотни часов непрерывных перегонок (как первых, так и вторых). Работал в двух квартирах, перепробовал много дополнительных аксессуаров и пришёл к какой-то своей сборке, которая меня устроила. Давайте расскажу более подробно.
Напомню, что сам аппарат можно приобрести напрямую у производителя на официальном сайте - https://luxstahl.com/
Что стало с аппаратом спустя 2 года работы?
Ровным счётом НИЧЕГО. Не увидел я никакой ржавчины, коррозии или как там это многие называют. Признаюсь, не очень качественно ухаживаю за оборудованием - иногда оставляю с бардой на несколько дней, никогда не протираю насухо, детали часто хранятся на балконе. Даже в таких условиях всё нормально функционирует.
При переезде был продавлен холодильник внутрь на несколько мм. На его характеристики это никак не повлияло, 5,5 кВт выдерживает в домашних условиях спокойно. На фото ниже прикладываю.
ТЭН работает стабильно, но подключил я его напрямую через автомат. Раньше пользовался регулятором мощности, но пришёл к тому, что для работы на ЛС8М он не нужен, если у вас хорошая проводка. Спокойно можно работать при 3,5 кВт как во время первой, так и во время второй перегонки. Плитка Iplate T24 осталась с прошлого аппарата, поэтому использую её в комбинации с ТЭН'ом (как подставку).
Прокладки с армированным кольцом на перегонном кубе и увеличителем родные (не текут и не сифонят). Хомуты с регулировкой тоже целые. Прокладки на клампах в порядке, узел отбора целый, стекло не треснуто.
Погорела у меня проводка в розетке на прошлой квартире, это было. Но для дома 2000 года постройки 5,5 кВт реально оказалось много. Это я учёл и работал в более щадящем режиме.
Как менялся аппарат за два года?
Изначально было приобретено вот такое оборудование:
- Люкссталь 8М в базовой комплектации с кубом на 37 литров.
- ТЭН с терморегулятором.
- Автоматика Старт-Стоп.
- Увеличитель куба на 20 литров.
Первое время я даже автоматикой не пользовался, чтобы определиться с температурным режимом и тем, как ведёт себя оборудование ближе к концу перегонки. Через какое-то время стал пользоваться ей во время первой перегонки, чтобы не проспать достижение 100 градусов в кубе, а затем и во время второй перегонки. Сейчас автоматику подключаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО во время второй перегонки, так как она не тянет мощность свыше 3 кВт (у меня 5,5 кВт).
Увеличитель куба оказался действительно в тему. Можно несколько раз сделать первую перегонку, а вторую ректификацию провести с увеличителем за ОДИН раз. Сам увеличитель +20 литров обошёлся в 3 990 рублей вместе с хомутом, поэтому не пожалел.
Про ТЭН я уже высказался. Пришёл к тому, что при наличии хорошей проводки регулятор мощности не нужен. Всё и так хорошо работает без него, 3,5 кВт для такого аппарата - идеально.
Сразу же снял утеплитель для аппарата. Это не очень практично, но зато добавляет эстетики аппарату. Без него он выглядит красивее. И да, для меня это важно :)
Недавно приобрёл стеклянный капельник, чтобы наглядно видеть скорость отбора через стекло. Не могу сказать, что очень полезная штука, без неё тоже все точно можно настроить. Но с ней какой-то шарм тоже есть, поэтому я пока что его использую. Через какое-то время мб надоест, сниму. Сам капельник лучше берите на кламповых соединениях, ибо такой, как у меня, выглядит колхозно (его сложно ровно повесить).
Спирально-призматическую насадку в царге не пересыпал ни разу. Слышал, что со временем её нужно переутрамбовывать, так как начинается захлёб во время работы + она начинает сыпаться. У меня ничего не сыпется и не захлёбывается. Пока всё работает - ничего трогать не буду.
Сравните аппарат 19 марта 2023 года и на 28 октября 2024 года. Если не считать автоматики и капельника, то всё абсолютно то же самое.
Какой продукт позволяет получать аппарат?
Я приверженец чистого спирта 96%, который получаю на аппарате после двойной перегонки. Первая перегонка идёт на максимальной скорости, брага превращается в спирт-сырец. Потом я не разбавляю спирт-сырец, а прямо в таком же виде перегоняю его в спирт. Потом разбавляю продукт до 40%, пью в чистом виде или же готовлю настойки.
В плане настоек пробовал действительно разные штуки, в итоге остановился на вишнёвке, терновке и дубовом напитке. Это классика, которая большинству людей всегда заходит. Из нового начал осваивать вяленую клюкву и вишню, но напиток получился сладким - это не всем нравится.
Себестоимость одной бутылки самогона получается меньше 50 рублей. По сравнению с самой дешевой водкой за 299 рублей, выглядит очень интересно, согласны? Понятно, что не все гонятся исключительно за экономией, многим важно именно КАЧЕСТВО продукта. Но здесь можно совмещать приятное с полезным. Аппарат окупается быстро.
Планирую я в ближайшее время менять аппарат?
Нет, абсолютно не вижу в этом смысла. Диаметр аппарата три дюйма - идеальный вариант для тех, кто хочет экономить своё время, но при этом иметь возможность перегонять большую партию за один раз. Можно потратить выходные на большую двойную перегонку, а потом несколько месяц пить исключительно свой продукт.
Какие-то 4-дюймовые аппараты - это уже промышленные объёмы, которые 99% самогонщикам просто не нужны. Колонны на 1,5 и 2 дюйма всё-таки гонят в два раза медленнее, чем трёхдюймовая колонна. Плюс у Люкссталь 8М насадочная часть один метр и СПН в базовой комплектации. Не нужно ничего докупать, всё оборудование сразу же готово к перегону.
Если заинтересовал аппарат, оставляйте заявку на официальном сайте производителя - https://luxstahl.com. В тот же день вам перезвонят и расскажут про все условия!