Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Самогон на Luxstahl 8M

Актуальный отзыв на самогонный аппарат Люкссталь 8М (октябрь 2024г)

Сколько я прочитал всего интересного про Люкссталь 8М в интернете - хватит написать книгу. И хорошего много, да и плохого достаточно. Особенно меня радуют ребята, которые никогда даже не видели колонну в реальной жизни, не говоря уже про практический опыт перегонки. Но всё равно очень активно высказывают своё мнение! :) Я хотел бы в этой публикации высказать своё мнение про аппарат. Приобрёл я его почти два года назад, в январе 2023 года. Несколько тысяч литров браги, сотни литров спирта и сотни часов непрерывных перегонок (как первых, так и вторых). Работал в двух квартирах, перепробовал много дополнительных аксессуаров и пришёл к какой-то своей сборке, которая меня устроила. Давайте расскажу более подробно. Напомню, что сам аппарат можно приобрести напрямую у производителя на официальном сайте - https://luxstahl.com/ Ровным счётом НИЧЕГО. Не увидел я никакой ржавчины, коррозии или как там это многие называют. Признаюсь, не очень качественно ухаживаю за оборудованием - иногда оставляю
Оглавление

Сколько я прочитал всего интересного про Люкссталь 8М в интернете - хватит написать книгу. И хорошего много, да и плохого достаточно. Особенно меня радуют ребята, которые никогда даже не видели колонну в реальной жизни, не говоря уже про практический опыт перегонки. Но всё равно очень активно высказывают своё мнение! :)

Я хотел бы в этой публикации высказать своё мнение про аппарат. Приобрёл я его почти два года назад, в январе 2023 года. Несколько тысяч литров браги, сотни литров спирта и сотни часов непрерывных перегонок (как первых, так и вторых). Работал в двух квартирах, перепробовал много дополнительных аксессуаров и пришёл к какой-то своей сборке, которая меня устроила. Давайте расскажу более подробно.

Напомню, что сам аппарат можно приобрести напрямую у производителя на официальном сайте - https://luxstahl.com/
Первая перегонка ЛС8М.
Первая перегонка ЛС8М.

Что стало с аппаратом спустя 2 года работы?

Ровным счётом НИЧЕГО. Не увидел я никакой ржавчины, коррозии или как там это многие называют. Признаюсь, не очень качественно ухаживаю за оборудованием - иногда оставляю с бардой на несколько дней, никогда не протираю насухо, детали часто хранятся на балконе. Даже в таких условиях всё нормально функционирует.

При переезде был продавлен холодильник внутрь на несколько мм. На его характеристики это никак не повлияло, 5,5 кВт выдерживает в домашних условиях спокойно. На фото ниже прикладываю.

Вмятина. Как оно получилось - неизвестно (во время переезда).
Вмятина. Как оно получилось - неизвестно (во время переезда).

ТЭН работает стабильно, но подключил я его напрямую через автомат. Раньше пользовался регулятором мощности, но пришёл к тому, что для работы на ЛС8М он не нужен, если у вас хорошая проводка. Спокойно можно работать при 3,5 кВт как во время первой, так и во время второй перегонки. Плитка Iplate T24 осталась с прошлого аппарата, поэтому использую её в комбинации с ТЭН'ом (как подставку).

Прокладки с армированным кольцом на перегонном кубе и увеличителем родные (не текут и не сифонят). Хомуты с регулировкой тоже целые. Прокладки на клампах в порядке, узел отбора целый, стекло не треснуто.

Погорела у меня проводка в розетке на прошлой квартире, это было. Но для дома 2000 года постройки 5,5 кВт реально оказалось много. Это я учёл и работал в более щадящем режиме.
ТЭ подключаю через автомат.
ТЭ подключаю через автомат.

Как менялся аппарат за два года?

Изначально было приобретено вот такое оборудование:

  • Люкссталь 8М в базовой комплектации с кубом на 37 литров.
  • ТЭН с терморегулятором.
  • Автоматика Старт-Стоп.
  • Увеличитель куба на 20 литров.

Первое время я даже автоматикой не пользовался, чтобы определиться с температурным режимом и тем, как ведёт себя оборудование ближе к концу перегонки. Через какое-то время стал пользоваться ей во время первой перегонки, чтобы не проспать достижение 100 градусов в кубе, а затем и во время второй перегонки. Сейчас автоматику подключаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО во время второй перегонки, так как она не тянет мощность свыше 3 кВт (у меня 5,5 кВт).

Узел отбора по жидкости с автоматикой.
Узел отбора по жидкости с автоматикой.

Увеличитель куба оказался действительно в тему. Можно несколько раз сделать первую перегонку, а вторую ректификацию провести с увеличителем за ОДИН раз. Сам увеличитель +20 литров обошёлся в 3 990 рублей вместе с хомутом, поэтому не пожалел.

Про ТЭН я уже высказался. Пришёл к тому, что при наличии хорошей проводки регулятор мощности не нужен. Всё и так хорошо работает без него, 3,5 кВт для такого аппарата - идеально.

Сразу же снял утеплитель для аппарата. Это не очень практично, но зато добавляет эстетики аппарату. Без него он выглядит красивее. И да, для меня это важно :)

Купил на маркетплейсе капельник (около 700 рублей).
Купил на маркетплейсе капельник (около 700 рублей).

Недавно приобрёл стеклянный капельник, чтобы наглядно видеть скорость отбора через стекло. Не могу сказать, что очень полезная штука, без неё тоже все точно можно настроить. Но с ней какой-то шарм тоже есть, поэтому я пока что его использую. Через какое-то время мб надоест, сниму. Сам капельник лучше берите на кламповых соединениях, ибо такой, как у меня, выглядит колхозно (его сложно ровно повесить).

Спирально-призматическую насадку в царге не пересыпал ни разу. Слышал, что со временем её нужно переутрамбовывать, так как начинается захлёб во время работы + она начинает сыпаться. У меня ничего не сыпется и не захлёбывается. Пока всё работает - ничего трогать не буду.

Сравните аппарат 19 марта 2023 года и на 28 октября 2024 года. Если не считать автоматики и капельника, то всё абсолютно то же самое.

Какой продукт позволяет получать аппарат?

Я приверженец чистого спирта 96%, который получаю на аппарате после двойной перегонки. Первая перегонка идёт на максимальной скорости, брага превращается в спирт-сырец. Потом я не разбавляю спирт-сырец, а прямо в таком же виде перегоняю его в спирт. Потом разбавляю продукт до 40%, пью в чистом виде или же готовлю настойки.

В плане настоек пробовал действительно разные штуки, в итоге остановился на вишнёвке, терновке и дубовом напитке. Это классика, которая большинству людей всегда заходит. Из нового начал осваивать вяленую клюкву и вишню, но напиток получился сладким - это не всем нравится.

Себестоимость одной бутылки самогона получается меньше 50 рублей. По сравнению с самой дешевой водкой за 299 рублей, выглядит очень интересно, согласны? Понятно, что не все гонятся исключительно за экономией, многим важно именно КАЧЕСТВО продукта. Но здесь можно совмещать приятное с полезным. Аппарат окупается быстро.

Планирую я в ближайшее время менять аппарат?

Нет, абсолютно не вижу в этом смысла. Диаметр аппарата три дюйма - идеальный вариант для тех, кто хочет экономить своё время, но при этом иметь возможность перегонять большую партию за один раз. Можно потратить выходные на большую двойную перегонку, а потом несколько месяц пить исключительно свой продукт.

Какие-то 4-дюймовые аппараты - это уже промышленные объёмы, которые 99% самогонщикам просто не нужны. Колонны на 1,5 и 2 дюйма всё-таки гонят в два раза медленнее, чем трёхдюймовая колонна. Плюс у Люкссталь 8М насадочная часть один метр и СПН в базовой комплектации. Не нужно ничего докупать, всё оборудование сразу же готово к перегону.

Если заинтересовал аппарат, оставляйте заявку на официальном сайте производителя - https://luxstahl.com. В тот же день вам перезвонят и расскажут про все условия!
Люкссталь 8М.
Люкссталь 8М.