Одиннадцать лет назад, только что купив дом в деревне под дачу на окраине Налибокской пущи, решили с женой прогуляться тёплым августовским или сентябрьским вечером в соседнюю деревеньку, находящуюся в полутора километрах. Мы вышли, когда солнце только что скрылось за макушками сосен на противоположной стороне колхозного поля, примыкающего к участку возле дома. Шли по хорошей асфальтированной двухполосной дороге, щёлкая семечки, разговаривая и периодически замолкая, с наслаждением вслушиваясь в завораживающую сумеречную тишину. Но радовались мы уединённому беззвучию недолго и, едва дойдя до ближайшего перекрёстка, находящегося метрах примерно в трёхстах от дома, услышали, из-за удалённости пока ещё негромкий, звук заведённых мотоциклов. Ещё метров через двадцать прогулки после поворота по главной на девяносто градусов, из лесозащитной полосы между дорогой и полем послышались шуршание и хруст. Анютка сказала, что звуки из кустов, скорее всего, производят ёжики, что нам, городским жителям