Найти в Дзене

Индивидуальное занятие для детей с задержкой психоречевого развития (с отсутствием вербальных средств общения) с использованием средств альт

Автор Мальцева Л. И. — учитель-логопед МБДОУ д/с 9, г. Кизел, Пермский край

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

Одним из самых сложных категорий, с которыми встречаются педагоги образовательных учреждений, это дети с выраженной задержкой психоречевого развития, а также дети с тяжелыми множественными нарушениями. В настоящее время педагоги ищут и активно применяют новые способы их обучения, такие, как приемы обучения глобальному чтению, использование жестов и символов и др.

Данное занятие разработано с опорой на жесты и символы языковой программы «Макатон». В ходе занятия предполагается одновременное использование звучащей речи педагога, предметов и картинок с их изображениями и подписями, символических обозначений6 предметов. Включены задания на развитие слухового и зрительного внимания, мелкой моторики, мышления.

Занятие может быть применимо в работе с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития.

Цель

Формирование первичных коммуникативных навыков через создание условий для усвоения и использования средств вербальной и невербальной коммуникации, выражающих понятие «дом», для закрепления понятий «я — мне», «ты — тебе», «вот», «хорошо», «молодец» и др.

Коррекционно-образовательные задачи

Ознакомить детей с новым символом, жестом, словом «дом».

Упражнять в использовании средств невербальной коммуникации (жесты, символы), выражающих понятия «я — мне», «ты — тебе», «вот», «хорошо», «молодец», «дом».

Закреплять понятия «большой», «маленький», знания основных цветов (желтый, красный), геометрических фигур (квадрат, треугольник).

Коррекционно-развивающие задачи

Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, мелкой моторики, мыслительных процессов, понимания речи.

Развивать координацию речи с движением, сопровождая стихотворный текст, выполняя музыкально-ритмические упражнения.

Коррекционно-воспитательные задачи

Формировать положительную мотивацию к занятиям.

Стимулировать желание сотрудничать со взрослыми и сверстниками.

Оборудование

Игрушки: зайчик большой, зайчики маленькие; звучащие игрушки: колокольчик и молоточек; предметные картинки: молоточек и колокольчик; макет дома; коммуникативный планшет «дом»; разрезные картинки (дома); аудиозаписи песен «Разминка» (Е. Макшанцева) и «Я хочу построить дом» (Е. Железнова); детали объемного конструктора (кубики, конусы) и плоскостного (квадраты, треугольники); прищепки красные и желтые; основа для прикрепления прищепок («забор»); подносы со слоем манной крупы; карточки-символы «хорошо», «плохо», «дом»; индивидуальные планшеты.

Ход занятия

  1. Организационный момент. Развитие мелкой моторики

Педагог. Я рада вас видеть. Что мы говорим при встрече? (Здравствуйте!) Давайте поприветствуем друг друга и гостей.

Здравствуй, Олеся, здравствуй, Наташа.
Здравствуйте, добрые гости наши!

А теперь я поздороваюсь с вашими ручками.

Здравствуй, ручка левая,
 Правая хорошая,
 Левая умелая.
 Наши пальчики проснулись,
 Наклонились, потянулись.
 Встали пальцы по порядку,
 Пальцы сделали зарядку.

• Музыкально-ритмическое упражнение «Разминка» (Е. Макшанцева, «Похлопаем в ладоши»)

  1. Введение в тему. Упражнения на зрительное соотнесение предметов и их изображений, развитие слухового внимания

— Вам понравилось играть? И мне понравилось. Хорошо мы попели! Дом построили. (Всё сопровождаем жестами и показом карточек.)

— Мы строили дом с помощью молоточка. Послушайте его звук.

— А когда в дом заходят, звонят в колокольчик. Вот послушайте. (Показ.)

— Попросите у меня эти игрушки, чтобы поиграть.

Дети просят, опираясь на жест, имеющиеся речевые средства, играют.

— Покажите на карточках, где колокольчик, где молоточек? Молодцы. Поиграем?

• ]Игра «Что звучало?»

— Послушайте звук, покажите ответ на рисунке.

— Молодцы! Вы хорошо выполнили задание!

  1. Целеполагание. Объявление темы

— Посмотрите, кто прибежал к нам. Зайчик! Поздоровайтесь с ним. Этот зайчик из сказки. Говорит, что лиса его выгнала из домика. Это хорошо? Плохо! Хотите помочь зайчику построить дом?

Сегодня с зайчиком мы будем повторять все эти слова (назвать с опорой на символы: здравствуй, хорошо, молодец...) и познакомимся со словом и символом «дом».

  1. Изучение нового. Знакомство с понятием, объектом и рисунком «дом». Введение жеста и символа «дом»

— Чтобы построить зайчику дом, давайте вспомним, как выглядят дома.

Дети совместно с педагогом рассматривают макет дома. Более сильный ребенок показывает по просьбе логопеда, где находится окно, дверь, крыша. Слабый ребенок повторяет за ним. Педагог показывает жест «дом», рисунок «дом», символ «дом», слово «дом». виде оформленного коммуникационного планшета «Дом».) Дети рассматривают.

  1. Закрепление изученного

1) Закрепление понятия «дом» посредством конструирования. Развитие мелкой моторики. Уточнение понятий «большой», «маленький», «кубик», «квадрат», «треугольник»

• Работа с объемным конструктором

— Давайте построим из кубиков большие дома. Где у них крыша? А где стены? (Упражнение в употреблении жестов, слов и символов «я ты», «твой мой», «вот»).

• Работа с плоскостными фигурами

— А у зайца есть братишки — маленькие зайчишки. Давайте построим им маленькие дома.

Дети выполняют: сильный ребенок самостоятельно, слабый с опорой на образец сильного ребенка, либо, в случае необходимости, с помощью логопеда.

• Работа с прищепками

— Чтобы лиса не пробралась к зайцам, построим забор.

Дети строят забор, прикрепляя красные и желтые прищепки к картонной основе, чередуя их. Слабый ребенок с помощью.

2) Закрепление жеста «дом», понятий «стены», «забор», «крыша» на материале музыкальной разминки. Координация речи с движением

• Физкультурная пауза «Дом»

— Давайте покажем руками «дом». Споем про него песенку.

Сильный ребенок выполняет самостоятельно, слабый с помощью.

3) Закрепление понятия «дом» при работе с плоскостными изображениями рисунком, аппликацией. Развитие мышления

— Зайчонок хотел собрать картинку, но у него не получилось. Поможем ему?

Дети собирают разрезные картинки с изображением дома. Слабому ребенку дается задание собрать одну картинку из двух частей, сильному ребенку собрать две картинки: одну — из двух частей, а вторую из трех. Логопед при необходимости предлагает различные варианты помощи в зависимости от возможностей детей.

— А какая картинка лишняя? Чем отличаются эти два дома?

Найти отличия и пометить их фишками предлагается более сильному ребенку. Слабый ребенок выполняет это задание с помощью взрослого.

4) Закрепление символа «дом» и умения узнавать слово «дом»

— Давайте нарисуем дом на песке. У нас получился символ «дом».

Сильный ребенок повторяет движения за логопедом, слабый ребенок выполняет задание совместно с логопедом «рука в руке».

— А я написала слово «дом» (показывает надпись). Давайте его обведем пальчиком.

Сильный ребенок выполняет самостоятельно, слабый с помощью.

5) Дифференциация понятия «дом» путем узнавания фотографии, рисунка, символа и написанного слова «дом» среди других

* Зайчик снова просит помочь. Поможем ему?

* Найдите среди других фотографии, на которых изображены дома; прикрепите их на свои планшеты.

* Найдите среди других картинки, где нарисованы дома; прикрепите их на свои планшеты.

* Найдите символы «дом», поместите на планшеты.

* ]Найдите слово «дом», прикрепите к планшетам.

— Зайка говорит вам спасибо! Вы ему отлично помогли!

  1. Подведение итогов. Рефлексия

— Мы сегодня познакомились со словом «дом». Оцените себя. Как вы занимались, хорошо или плохо?

Дети выбирают карточку-символ, показывают жест.

— Вы хорошо занимались. Молодцы! Занятие закончено. До свидания.

Дети прощаются с зайкой и педагогом: жестом слабый ребенок, жестом и словом более сильный.