Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Девятиклассники повально отказываются от выпускных и общих фото.

Казалось, вот только отгремел последний звонок и выпускной у девятых классов, но вот опять начинает вертеться эта карусель с общими фото, разучиванием песен, плясок, подготовкой подарков и т.п.  Надо сказать, что прошлый последний звонок был великолепен. Может потому, что дети были дружны или классные руководители вложились по полной, но праздник смотрелся великолепно. Насколько я не сентиментальна, но даже у меня проступали слезы, глядя на некоторые моменты.  Выпуск 25-ого года полностью противоположен. Эти дети не хотят выпускного и всех сопутствующих ему мероприятий. Отказались не то что от выпускных альбомов, они даже фотографироваться вместе целым классом не захотели. На увещевания классных, типа: «Вы потом будете жалеть! Будете скучать! Сколько лет вы вместе проверили!», ответ один: «Мне пофиг на всех!». Когда фотограф все-таки пришел, некоторые согласились сделать снимки только небольшими группами по два-три человека. Кто-то фотографировался один, большинство вообще сбежали. С р

Казалось, вот только отгремел последний звонок и выпускной у девятых классов, но вот опять начинает вертеться эта карусель с общими фото, разучиванием песен, плясок, подготовкой подарков и т.п. 

Надо сказать, что прошлый последний звонок был великолепен. Может потому, что дети были дружны или классные руководители вложились по полной, но праздник смотрелся великолепно. Насколько я не сентиментальна, но даже у меня проступали слезы, глядя на некоторые моменты. 

Выпуск 25-ого года полностью противоположен. Эти дети не хотят выпускного и всех сопутствующих ему мероприятий. Отказались не то что от выпускных альбомов, они даже фотографироваться вместе целым классом не захотели. На увещевания классных, типа: «Вы потом будете жалеть! Будете скучать! Сколько лет вы вместе проверили!», ответ один: «Мне пофиг на всех!». Когда фотограф все-таки пришел, некоторые согласились сделать снимки только небольшими группами по два-три человека. Кто-то фотографировался один, большинство вообще сбежали.

С репетициями та же история. Большинство учащихся девятых классов, никак не реагируя на призывы учителей, разворачивается и уходит. Классным руководителям ничего не остается делать, как заменять обязательные классные часы на уроки музыки и приглашать муз работника к себе, чтобы худо-бедно к концу года разучить хотя бы одну песню на последний звонок.

-2

И если последний звонок, более или менее официальное и обязательное мероприятие, которое хочешь не хочешь, а посетить придется, то от последующего выпускного девятиклассники этого потока решили отказаться с заявлением: «Я и так эти рожи видел на протяжение девяти лет, мне хватило! Поскорее бы распрощаться и забыть!».

Что это? Откуда такое отрицание коллектива? Почему одноклассники так друг друга не любят и не уважают? Что стало с понятием «дружба»? Или наоборот? Это поколение свободно в своих мыслях и поступках? Не хотят, значит не хотят и не пойдут. Это, наверное, раньше отдавали дань традиции и следовали общепринятым стандартам. Сейчас каждый живет и поступает, как того хочет. И я даже поддерживаю их, в какой-то мере. Потому как помню себя и как мне не хотелось каких-то общеклассных мероприятий. Но тогда было не принято отказаться и не ходить. 

-3

А вы как думаете? Нужны выпускные в современном мире? Или это отголосок прошлого?