Каким был Белгород в 1950-1960 годы, после войны, когда только что стал областным центром в 1954? Начинали с того, что в городе не было асфальта, асфальтобетонный завод пустили в этом же году. Только к середине 1950-х годов было закончено восстановление разрушенного войной, в основном, многие белгородцы жили ещё в землянках.
Но в эти же годы Белгород превращается в гигантскую строительную площадку, строятся заводы и целые жилые микрорайоны, из двухэтажных зданий, которые ещё кое-где остаются, город получает облик, который мы видим и сегодня. На Соборной площади по проекту ленинградских архитекторов возводится монументальный Дом правительства, в стиле «сталинский ампир», появляются здания гостиницы «Белгород», драматического театра, которые становятся «лицом города».
Об этих начальных годах областного Белгорода рассказывается в книге-фотоальбоме «Белгород: эпоха Победителей», презентация которой прошла в областной научной библиотеке. Коллектив авторов-составителей, под руководством П