Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТАБАЧНАЯ КУЛЬТУРА

Кто служил в советской армии, тот помнит про эти самые популярные сигареты среди солдат

Много ли среди наших читателей и подписчиков тех, кто проходил службу во времена СССР? Если да, то напишите в комментариях, в какие годы и в каких войсках. Может быть, найдете своих сослуживцев. Я до сих пор общаюсь с некоторыми армейскими друзьями. Видимся редко, но метко. Примерно 2 раза в год. Последний раз отдыхали в беседке, пожарили шашлыки, выпили, поностальгировали о прошлом. Во время разговора речь зашла о сигаретах, которые курили в армии. Они продавались на территории военной части согласно советским нормам продовольственного обеспечения. Во время службы начинали курить даже те, кто никогда в жизни не пробовал. Зачем? Не знаю, может быть, чтобы влиться в компанию. Свой путь курильщика я начал в старшей школе. Интересно, многие ли из вас, кто служил в советской армии, помнит про эти самые популярные сигареты среди солдат, о которых я расскажу в сегодняшнем обзоре. Если какие-то сигареты упущу из вида, напишите о них в комментариях. В 60-80-е годы солдатам в СССР на службе в
Оглавление

Много ли среди наших читателей и подписчиков тех, кто проходил службу во времена СССР? Если да, то напишите в комментариях, в какие годы и в каких войсках. Может быть, найдете своих сослуживцев. Я до сих пор общаюсь с некоторыми армейскими друзьями. Видимся редко, но метко. Примерно 2 раза в год. Последний раз отдыхали в беседке, пожарили шашлыки, выпили, поностальгировали о прошлом.

Во время разговора речь зашла о сигаретах, которые курили в армии. Они продавались на территории военной части согласно советским нормам продовольственного обеспечения. Во время службы начинали курить даже те, кто никогда в жизни не пробовал. Зачем? Не знаю, может быть, чтобы влиться в компанию. Свой путь курильщика я начал в старшей школе.

Интересно, многие ли из вас, кто служил в советской армии, помнит про эти самые популярные сигареты среди солдат, о которых я расскажу в сегодняшнем обзоре. Если какие-то сигареты упущу из вида, напишите о них в комментариях.

Сигареты Гуцульские

В 60-80-е годы солдатам в СССР на службе выдавали 18 пачек сигарет на месяц. Кто хотел купить другие сигареты, мог воспользоваться денежным пособием - 3р.80коп (4р.80коп) в месяц на одного рядового. А что полагалось тому, кто не курил? Раньше давали сахар - 800 грамм на человека.

До сих пор между курильщиками старой закалки возникает спор на счет того, какие сигареты были лучше - Гуцульские или Охотничьи. Я склоняюсь ко второму варианту. Сигареты Гуцульские мне не нравились. Имели специфический, прогорклый вкус табака. Дым казался максимально тяжелым, как будто куришь высохшую на солнце махорку. Продирал горло после сильно затяжки. Одна пачка таких сигарет стоила 6 копеек.

-2

Сигареты Охотничьи

По правде говоря, сигареты Охотничьи были ещё ничего по сравнению с Гуцульскими. Почему? За счет восприятия дыма. Он казался более мягким, но таким же крепким. В народе этим сигаретам дали прозвище "смерть на болоте".

Иногда эти сигареты приходилось дополнительно подсушивать, потому что табак был слишком влажным. Вкус табака нормальный. В меру горький, больше с нотой сухого, горелого дерева. Одной пачки мне хватало примерно на 2 дня. В армии старался много не курить. Цена - 6 копеек.

-3

Сигареты Северные

Иногда в магазине на территории военной части советский солдат-курильщик мог приобрести сигареты Северные. Не самый плохой вариант. По степени мягкости они были получше Охотничьих, а тем более Гуцульских. Ими хотя бы можно затянутся нормально и не закашлять.

Качество табака зависело от табачных фабрик, на которых их производили. Худшими были елецкие, а лучшими - не помню. Может быть, подскажите в комментариях? Вкус сигарет Северные отличался от предыдущих. Здесь больше доминировали ноты сухой травы и ореховой горечи. Цена - 6 копеек.

-4

Сигареты Донские

Не знаю как у вас, а у нас сигареты Донские были редкостью. Выдавали только один месяц. Затем ещё месяц продавались в магазине. Потом резко исчезли. Скажу так, как есть. Сигареты были реально неплохими. В меру крепкие, смолистые, но не горькие, а скорее пряно-табачные.

Здесь шел табак третьего сорта. Как-то раз потрошил сигарету, чтобы посмотреть содержимое. В табаке было не так много "палок", как в тех же Охотничьих. Наверное, потому курились помягче. Хотя содержание никотина было приблизительно на одном уровне. После перекура больше часа не тянуло к сигаретам.

-5

Сигареты Прима

За свои личные деньги, полученные в конце месяца, можно было приобрести практически любые сигареты, что продавались в "чипке". Некоторые сослуживцы отказывались курить сигареты из "пайка". Брали Приму - 14 копеек. Но обязательно смотрели на то, где её произвели.

Отвратительный вкус табака имела Прима, выпущенная на табачной фабрике в городе Елец - сухие и горькие. В почете среди солдат была дукатовская Прима - пряно-перечный, древесный привкус табака. Смолы и никотина было многовато - не меньше 14-16 мг/1,4-1,5 никотина. По крайней мере, я так считаю, ориентируясь на воспоминания.

-6

Сигареты Столичные

Офицерский состав мог позволить себе курить более дорогие сигареты. Если память не изменяет, в месяц они получали в 3-5 раз больше, чем обычный рядовой. Из более менее приличных сигарет покупали Столичные. Редко тратили деньги на Космос или Герцеговина Флор. Среди офицеров котировались только московские Столичные, выпущенные на фабрике "Дукат".

-7

Я их покуривал после службы. Отличный табак. Не хуже, чем у Явы, но немного с другим привкусом подгоревшего дерева и жареных семечек. Одна пачка таких сигарет стоила 40 копеек. Обычный рядовой не задумывался о покупке этих сигарет. Довольствовался тем, что выдавали или покупал какие-то сигареты до 20-25 копеек.