Старейший вокзал России, первый, построенный в Москве. С 1855 по 1923 г. назывался Николаевским, в 1923 г. переименован в Октябрьский, с 1937 г. — Ленинградский.
В феврале 1842 г. император Николай I подписал Указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург—Москва. Выдающемуся архитектору Константину Андреевичу Тону, спроектировавшему Екатерининскую церковь в Петербурге, храм Христа Спасителя и Большой Кремлевский дворец в Москве, было поручено разработать проекты пассажирских зданий в Петербурге и Москве. Место для вокзала в Москве нашлось не сразу. Сначала рассматривались площадки у Тверской заставы и на Трубной площади. Однако оба варианта были отвергнуты, поскольку обыватели боялись возникновения пожаров от огня и искр паровозов, также пугал их производимый ими «адский шум». Место было выбрано на пустыре, у Каланчевского поля. Вокзалы в Москве и Петербурге возводились по единому проекту: двухэтажный фасад, «равномерно члененный расположенными в простенках между окнами приставными колонками, со знакомыми по Кремлевскому дворцу и Оружейной палате арочными окнами с гирьками в первом этаже и сдвоенными — во втором». В центре здания — двухъярусная башенка с часами и флагштоком.
Строительство было завершено в 1849 г. Длина вокзала составляла 53,35 м, ширина — 25,61 м.
На первом этаже располагались просторный двухсветный вестибюль, пассажирские залы и императорские комнаты, на втором — служебные квартиры. Внутренняя отделка вокзала поражала великолепием: пол из дубового паркета, камины в ватер-клозетах, шведские печи, выложенные мрамором. И даже на этом фоне выделялась отделка императорских покоев: Н.О. Крафт, отвечавший за строительство здания, распорядился поставить массивные дубовые двери, граф Клейнмихель — шкафы с зеркальными стеклами.
Со стороны путей к вокзальному зданию примыкал дебаркадер — крытый перрон с двумя путями и каменными пассажирскими платформами. Оригинальную вантовую систему дебаркадера спроектировал архитектор Р.А. Желязевич2. Такая система дебаркадера была заменена на арочную только в 1903 г.
В 1934 г. Ленинградский вокзал был переоборудован: появились справочное бюро, почта, телеграф, сберкасса, комната для транзитных пассажиров; расширилось помещение билетных касс. В бывших царских покоях разместилась комната матери и ребенка. В послевоенные 1948—1950 г. г. была обновлена отделка внутренних помещений вокзала и дизайн интерьеров, созданных по проекту архитектора А.Н. Душкина.
Во второй половине 1970-х гг. Ленинградский вокзал был реконструирован. По существу, это была первая крупная модернизация вокзала за более чем столетний период его эксплуатации. Неоднократные мелкие переделки, пристройки и перепланировки не могли удовлетворить новым требованиям, предъявлявшийся к этому вокзалу железной дороги, связывавшей Москву и Ленинград.
Возросшие дальние и пригородные перевозки потребовали значительного расширения площадей как для пассажиров, так и для служебно-технического персонала.
Исходным направлением реконструкции было сохранение обращенной на Комсомольскую площадь исторической части здания — первого вокзала Москвы. Старый дебаркадер переоборудовали под кассовый и операционный залы, надстроили до трех этажей, в которых располагались залы ожидания, торговые киоски, сервисные службы вокзала. Под новой частью здания соорудили цокольный этаж, в котором разместились камеры хранения, туалеты и технические помещения. Система тоннелей соединила вокзал с вестибюлем станции метро Комсомольская кольцевой линии и Казанским вокзалом.
В августе 1975 г. открылись верхний и нижний кассовые залы. На месте прежнего дебаркадера был выстроен Большой зал Ленинградского вокзала. Для удобства пассажиров вокзал был соединен подземными переходами со станциями метро кольцевой и радиальной линий.
В 1997 г. на левом боковом фасаде Ленинградского вокзала была установлена памятная доска: гранитная плита с накладным поясным горельефным портретом К.А. Тона.
Ленинградский вокзал имеет 10 путей, 5 из которых обслуживают поезда дальнего следования, 5 — пригородные электрички. Ежедневно с Ленинградского вокзала отправляется множество поездов дальнего следования и пригородных поездов.
Пресс-служба ОАО «РЖД» 9 июля 2009 г. сообщила, что Ленинградскому вокзалу будет возвращено старое название — Николаевский, объясняя это решение значительным вкладом российского императора Николая I в возникновение российских железных дорог и инициированием им строительства этого вокзала. Но Ленинградский вокзал всего на несколько часов вновь стал Николаевским. Вскоре объявление было опровергнуто, хотя вопрос обсуждается до сих пор.
Продолжение следует…
Поддержите канал-поставьте лайк.