Что-то промолчали ведущие российские СМИ о втором месте фильма “Один путь” (One Way) на кинофестивале в Венеции. Ладно, для исправления ситуации есть я. Правда, речь не об основной программе старейшего киносмотра в мире, а о конкурсе короткометражек, сделанных с помощью искусственного интеллекта. Но в нынешней ситуации, когда из-за агрессивных действий наших властей россияне забанены что в спорте, что в культуре, любое участие - уже маленький прорыв. А тут участием дело не ограничилось. Москвич Егор Харламов удостоился второго приза. Не знаю, каким стало материальное поощрение. На сайте фестиваля указана награда в 15 тысяч евро, но, полагаю, это за первое место. Однако деньги тут точно не главное. Для автора важна возможность показать свое творчество и быть увиденным, услышанным и оцененным. Молодой человек хочет свести счеты с жизнью, подходит к краю платформы, переступает желтую линию... Но так и не решается на последний шаг. Поезд проносится мимо. Перед глазами светится надпись “Жиз