Про опасность замачивания грунтов основания под фундаментом дома понятно примерно всем. И хотя жизнеописания этого явления в среде самостроя изобилуют несколько преувеличенными жуткими подробностями, игнорировать его конечно же не стоит - в любом случае лучше грунтам от воды не становится (хотя, если повспоминать, пара не любых случаев всё-таки найдется) Потому недостатка в рецептах самой лучшей отмостки вы не обнаружите. Свой рецепт предложу и я: ... то есть необходима корректировка естественного рельефа, обеспечивающая в том числе организацию стока поверхностных вод (дождевых, ливневых и талых) со всей территории участка. Иными словами - уклон должен быть сформирован не только от здания отмосткой, но и вокруг здания таким образом, чтобы сброшенная с отмостки вода сама имела возможность скатиться ещё дальше от здания, предпочтительнее - за пределы участка. Ведь что толку с самой герметичной отмостки, если она соберёт ливневые воды с одной сотки, которую занимает строение, но тут ж