Если конкретнее, то в ближайшие годы "министерство правды" планирует потратить 59 млрд денег налогоплательщиков на ограничение доступа этих самых налогоплательщиков к так называемым "запрещенным ресурсам". Это следует из федерального проекта "Инфрастуктура кибербезопасности", который есть часть национального проекта "Экономика данных". Да, даже названия всего этого звучат нарочито тяжеловесно и предельно мутно, поэтому для простоты приходится всю эту бюрократическую воду процеживать. Собственно, речь идет о том, чтобы нарастить пропускные мощности так называемых ТСПУ - аппаратно-программных комплексов, которые фильтруют весь интернет-трафик на Руси. История тут простая: когда взялись "тормозить" ютуб, очень быстро выяснилось, что никаких ресурсов РКН не хватает на то, чтобы отслеживать тысячи и тысячи гигабайт видеотрафика. Поэтому и по сей день примерно у 40% пользователей ЮТ прекрасно работает и без всяких танцев с бубном (особенно на мобильном интернете). Плюс к этому, нужно ведь ещ
Роскомнадзор потратит миллиарды на улучшение блокировки YouTube
11 сентября 202411 сен 2024
2588
2 мин