Тема: Образование превосходной степени прилагательных
Лексическая тема: Птицы
Задачи:
Учить образовывать превосходную степень прилагательных. Закрепить умение образовывать существительные множественного числа от существительных единственного числа.
Учить согласовывать глаголы прошедшего, настоящего, будущего времени.
Закрепить умение составлять рассказ с опорой на предметное моделирование.
Развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление при работе со схемами.
Воспитывать самостоятельность в ответах.
Материал и оборудование: набор картинок по теме «Птицы», указка, условные обозначения (домашние, перелетные и зимующие птицы), изображение животного, фишки, наглядное моделирование описательного рассказа.
Ход занятия
Вводная часть
Учитель-дефектолог. Тему нашего занятия сегодня определите сами и для этого вам необходимо назвать карточки (предлагается набор карточек по теме «Птицы»).
Дидактическое упражнение «Назови карточку»
Учитель-дефектолог. Каким обобщающим словом можно назвать все эти карточки? (Птицы.) Скажите, какая сегодня будет тема занятия? (Птицы.)
Основная часть
Учитель-дефектолог. Чем отличаются птицы от животных (наличием перьев, крыльев, клюва, двух конечностей).
Учитель-дефектолог. Сейчас давайте с вами разделим карточки с изображением птиц на три группы: домашние, перелетные и зимующие птицы.
(Предлагаются условные обозначения.)
Учитель-дефектолог. А теперь давайте поиграем в игру «Один-много», кто ответит правильно получает фишку.
Дидактическая игра «Один-много»
Учитель-дефектолог. Скажите, вы хорошо справились с поставленной перед вами задачей? (Ответы детей.)
Какие вы молодцы, вы очень внимательные и дисциплинированные. Скажите, что я сейчас сделала?
Дети. Похвалили нас.
Учитель-дефектолог. Давайте похвалим птиц, я думаю им будет очень приятно и хвалить мы их будем немного преувеличивая красоту их внешнего вида.
Послушайте как я похвалю птицу: «аист не птица, а птичище», «у аиста не оперенье, а опереньище».
(Детям предлагаются слова: глаза, когти, голова, крылья, лапы, клюв, хвост.)
Дидактическое упражнение «Похвала»
Физкультминутка
(Дети повторяют четверостишие три раза сопровождая соответствующими тексту движениями рук: взмахи кистями, ходьба, бег пальцев по столу.)
Гуси серые летели,
На лужайке тихо сели,
Походили, поклевали,
Потом быстро побежали.
Учитель-дефектолог. К сегодняшнему занятию я подготовила новые модели, которые помогут вам составить полный рассказ о птицах.
Пусть каждый из вас выберет по изображению по одной птице. Вот и мне досталась одна карточка.
Для начала послушайте мой рассказ про воробья.
Составление описательного рассказа с использованием моделирования
Учитель-дефектолог. А сейчас предстоит вам очень серьезное и тяжелое задание вспомнить, что умеют делать птицы. Вспомнили?
Учитель-дефектолог. А теперь сказать, что они делали сегодня, вчера и завтра. (Приводится пример.)
Дидактическая игра «Вчера-сегодня-завтра»
Логопед выставляет изображения птиц на доске.
Заключительная часть
Учитель-дефектолог. Возле нас лежат фишки. Положите их обратно в коробочку рассказывая, что понравилось вам на занятии и что у вас получилось.
Тема: Образование сложных прилагательных
Лексическая тема: Птицы
Задачи:
Учить образовывать сложные прилагательные.
Закрепить умение согласовывать существительные с числительными, с глаголами.
Закрепить умение в пересказе текста с опорой на схему, в составлении предложений с союзом а.
Развивать словесно-логическое мышление, зрительное восприятие, в процессе работы.
Воспитывать самостоятельность в ответах и решениях дидактических упражнений.
Материал и оборудование: указка, предметные картинки по теме «Птицы», фонограмма голосов птиц, панно «волшебное дерево», фломастер, бумага.
Ход занятия
Вводная часть
Дети входят в кабинет (звучат голоса птиц), рассматривая панно «волшебное дерево».
(Детям предлагаются карточки с домашними, перелетными и зимующими птицами.)
Учитель-дефектолог. Расскажите, кто прилетел на волшебное дерево. А как вы думаете, почему это дерево называется волшебным?
Основная часть
Учитель-дефектолог. Птиц много их всех нужно подсчитать и переписать.
Дидактическое упражнение «Сосчитай»
Учитель-дефектолог. Все вы знаете, что птицы, это живые существа, и все они что-нибудь делают.
Подумайте и расскажите кто, что делает. Незабываем отвечать полным предложением.
Дидактическое упражнение «Кто что делает?»
Учитель-дефектолог. А сейчас предстоит самое тяжелое задание. Как только услышите нелепицу — хлопните в ладоши.
«Нелепицы»
Птенцы высиживают яйца
Птенцы вьют гнезда
Тело птицы покрыто шерстью
Аист улетает на юг
Скворец живет в будке
Снегирь желтогрудый
Учитель-дефектолог. Скажите, а какая грудка у снегиря? Значит, как нужно было сказать? У соловья звонкий голос, поэтому его называют звонкоголосым
Дидактическое упражнение «Скажи одним словом»
У ласточки длинный хвост, поэтому ее называют...
У аиста длинные ноги, поэтому его называют...
У сороки белые бока, поэтому ее называют...
У синицы желтая грудка, поэтому ее называют...
У вороны черные крылья, поэтому ее называют...
У дятла длинный клюв, поэтому его называют...
Физкультминутка
Птички-ласточки вдвоем
Гнезда вили под окном (ладони вместе)
Пять яиц они снесли (в ладони стать пальцы)
День и ночь их берегли
Появилось пять птенцов —
Желторотых молодцов (прижать ладони)
Пип! Пип! Пип! — они пищат,
Подрастут и улетят (изображать ладонями полет птиц).
Детям предлагается изображение грача.
Учитель-дефектолог. Кто изображен на картине? (Грач.)
Послушайте рассказ Сладкова Николая Ивановича о граче.
Грачи прилетели!
И потекли сосульки, затрещал лед, расползлись снега. Вот-вот зазеленеет земля, заголубеют воды, задымятся пашни.
Грачи прилетели — весну принесли.
Учитель-дефектолог. Давайте мы с вами рассказ закодируем в картинки. (Учитель-дефектолог совместно с детьми кодирует каждое предложение рассказа).
Детям предлагается пересказать текст.
(Дети пересказывают текст, а на столе появляются скрепленные парами карточки.)
Учитель-дефектолог. Посмотрите и назовите у кого какая пара птиц. Давайте составим предложения, состоящие из двух частей, соединенных буквой.
Послушайте, как зазвучит моя пара.
У курицы лапы без перепонок, а у утки-с перепонками.
У аиста длинная шея, а у кукушки короткая.
Заключительная часть
Детям предлагается вспомнить, чем они занимались, какие задания выполнял.
Учитель-дефектолог. Давайте встанем в круг и оценим работу друг друга. Но помните, что следует быть честными и справедливыми.