Одним из главных символов возрождения Ленинграда после Великой Отечественной войны стало продолжение строительства метрополитена.
🛤 Строительство метро в Ленинграде началось ещё в 1941 году. Работы прервала война.
🗓 Работы возобновили 3 сентября 1947. Спустя несколько месяцев заложили уже 34 шахтных ствола.
15 ноября 1955 года открылась первая линия ленинградского метро, соединившая станции «Площадь Восстания» и «Автово».
🏗 На торжественном открытии наградили 1023 участника строительства, которые вложили свои силы и талант в создание этой уникальной транспортной системы.
Петербургский метрополитен, ранее известный как Ленинградский ордена Ленина метрополитен имени В. И. Ленина, стал важной частью городской инфраструктуры.
🚇 Сегодня это скоростная внеуличная транспортная система, обеспечивающая удобное и быстрое транспортное сообщение в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Петербургский метрополитен — второй по старшинству и величине в СССР, уступающий лишь московскому,