Я, дорогие друзья, уже как-то недавно рассказывал историю нашей многострадальной Курской области. Теперь же поведаю о соседней и не менее многострадальной Белгородчине... Оно же на Руси известное как Святое Белогорье. Что могу сказать тут... Белгородская область исторически в общем-то напоминает Курщину. Разве что с небольшой поправкой на ветер на более южное и лесостепное расположение. Первые известные "культурные" люди тут - это представители так называемой Катакомбной культуры, хоронившие своих умерших в так называемых курганах-катакомбах. Скорее всего - индоевропейцы. 2 тысячи лет назад на территории Белогорья обитали скифы, оставившие на память о себе пару городищ да несколько курганов. На смену скифам в начале нашей эры пришли их двоюродные братушки - аланы так называемой Салтово-маяцкой культуры. Ближайшими потомками аланов сегодня, если что, наши осетины являются. Примерно в 600-е годы н.э на будущей Белгородчине появляются и славяне племени северян - ровно те же ребята, что и
История Белгородской области: рассказываю, какие народы тут жили раньше, как Белгородчина стала русской
31 августа 202431 авг 2024
61,8 тыс
3 мин