Итак! Есть ли у Земли "ЯДРО"???
---------------------------------------------------------
Я уверен в том, что 100% моих читателей и 100% жителей Земли убеждены в том, что у Земли есть ЯДРО!!! Вот как этот иконостас выглядит в интернете.
Теперь ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ ВМЕСТЕ, вместе ответим на вопрос, ЕСТЬ ЛИ У ЗЕМЛИ ЯДРО???!!!
---------------------------------------------------------
Прежде всего посмотрим на "научный базис", который явился основой современных представлений о ядре.
Прежде, чем это сделать, решим интересную и простую вспомогательную задачу.
ЗАДАЧА О ВНЕШНЕЙ ОБОЛОЧКЕ!!!
Возьмем тонкую шаровую поверхность, и запустим в нее космонавта (или шахтера - пусть полетает!) Возникает вопрос: С какой силой будет действовать шаровая поверхность на космонавта (или шахтера)?
?????????????????????????????????????????????????????????
К моему удивлению, я не обнаружил в интернете подходящего решения этой общеизвестной задачи, поэтому решение пришлось оформлять самому.
В результате мы видим, что в любой точке внутри сферы равнодействующая всех сил, действующих на космонавта внутри сферы, равна нулю.
---------------------------------------------------------------------
Теперь выясним, чему будет равна сила притяжения со стороны внутреннего ядра. Этот случай я позаимствую из свободного интернета.
В результате мы видим, что сила притяжения является, в предположении однородной Земли, линейной функцией расстояния от центра Земли. И если мы попробуем нарисовать график тяготения Земли в предположении ее однородности, то выглядеть он будет примерно так.
Обычно на этом решение задачи тяготения заканчивают. Но нам нужно рассмотреть гораздо более интересные и сложные случаи.
СЛУЧАЙ 1. Неоднородная Земля разной плотности.
Как утверждают первоисточники, плотность ядра Земли значительно превышает плотность мантии и поверхности Земли.
Поэтому в этом случае мы вправе предположить, что плотность изменяется по линейному закону от некоторой известной максимальной плотности к некоторой минимальной плотности.
В этом случае решение достаточно очевидно. Графиком функции тяготения будет парабола, которая будет находится между двумя линейными графиками максимальной и минимальной плотности однородной Земли. Этот случай решения мы только что рассмотрели выше.
Разумеется, читателям интересно узнать, насколько хорошо согласуются наши теоретические изыскания с экспериментальными данными.
Согласуются достаточно хорошо.
-------------------------------------------------------------------------------
Ну и теперь пришло время рассмотреть наиболее интересный и сложный случай.
Влияние вращения на строение Земли.
Принято считать, что влияние вращение на строение Земли настолько мало, что этими эффектами можно смело пренебречь.
И действительно, если мы попробуем оценить величину этого влияния, то получим величину менее 0,1%.
В самом деле, если сформулируем и решим задачу:
Какой должна быть плотность вещества, чтобы вращение Земли компенсировало силу тяготения, то получим следующий результат:
Всего 4 кг на метр кубический. И это при том, что плотность мантии примерно в 1000 раз больше. Поэтому на первый взгляд может показаться, что вращением Земли можно смело пренебречь.
------------------------------------------------------
Но мы не будем торопиться с выводами, и посмотрим, какими все-таки будут результаты этого влияния.
Прежде всего, нам следует обратить внимание на тот факт, что Земля практически в полном своем объеме жидкая.
И поэтому нам полезно будет посмотреть на то, что из себя представляют внутренние течения Земли. Поскольку всеми внутренними течениями управляет могучая сила Кориолиса, то сделать это будет несложно.
В результате мы видим, что через центр Земли проходит центральный поток течения мантии с севера на юг. В северной области находится северное приполярное течение мантии, которая разгоняется силой Кориолиса. А в южной области находится Южное приполярное течение, которое тормозится силой Кориолиса. В результате в экваториальной области образуется вихреобразный поток с Юга на Север. В результате этого все континенты имеют тенденцию движения с юга на север.
Таким образом, мы приходим к выводу, что ядро Земли представляет собой не сплошную болванку шарообразной формы, а кольцо, состоящее из сегментов. Ядро Земли и по функциям, и по форме, напоминает миндалины в человеческом горле. Примером сегментов такого кольца могут служить спутники Марса Фобос и Деймос.
В прошлом они тоже были ядром. Когда-то они были одним ядром одного спутника Марса - его "Луны". Но, после разрушения от этой "Луны" остались только 2 ядра весьма странной формы. Когда-нибудь и с нашей Луной случится тоже самое.
В заключение, хочу обратить внимание на еще одну особенность внутренних течений Земли в районе Северного полюса - это периодическое поднятие и опускание дна на месте Северного Ледовитого океана и образование там острова знаменитой Гипербореи.
Образуется и пропадает этот остров из-за движения материковых плит к центру Земли в результате течений мантии. Плиты сдавливают дно Северного Ледовитого океана, и дно поднимается над поверхностью воды.
Но это уже другая тема.