Программные задачи:
- формировать у детей старшего дошкольного возраста умения конструировать из строительного материала;
- совершенствовать умение детей конструировать мебель для гостиной комнаты (диван, кресло, стол) из строительного материала, создавать постройку прочной, ровно выкладывая детали;
- закрепить название деталей строительного материала (кирпичик, цилиндр, призма, пластина, брусок);
- развивать художественное восприятие, творческую инициативу, эстетический вкус, связную речь, умение оценивать свою деятельность;
- воспитывать взаимопомощь, умение работать в паре, согласовывать свои действия друг с другом.
Предварительная работа:
- беседы с детьми по лексической теме «Мебель», рассматривание иллюстраций, экскурсия в мебельный магазин;
- чтение стихотворений о мебели, рисование мебели и украшение узором;
- дидактические игры «Моя квартира», «Мой дом», «Найди похожую фигуру» (закрепление названия объёмных геометрических фигур);
- загадки, словесные игры про мебель, разучивание слов и движений психогимнастики, гимнастики для глаз, пальчиковой гимнастики, движений физкультминутки.
Материал и оборудование: строительный материал, макет гостиной комнаты (3 шт.), предметные картинки (диван, кресло, стол, шкаф, кровать, стул), предметы интерьера (картина, часы, цветы, фотографии), ноутбук, магнитная доска, фотоаппарат.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель (В.). Ребята, сегодня в наш детский сад приехали гости, давайте с ними поздороваемся:
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться:
«Доброе утро!» (дети повторяют хором).
В. А сейчас я предлагаю стать в круг, поприветствовать друг друга и подарить хорошее настроение.
Какой сегодня чудный день
Прогоним мы тоску и лень.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Дети повторяют четверостишие, выполняя движения по тексту.
В. Дети, сегодня нам пришло письмо не простое, а электронное. Хотите узнать от кого оно? (Да).
Дети с воспитателем подходят к ноутбуку. На экране текст с обращением к детям:
В. «Дорогие ребята! Телепроект «Идеальный дизайн интерьера» проводит конкурс-выставку: «Лучшая гостиная комната». Желающих приглашаем принять участие».
В. Дети, вы согласны принять участие в конкурсе? (Да)
Основная часть
В. Для того чтобы участвовать в конкурсе, нам необходимо хорошо подготовиться и выполнить игровые задания.
Посмотрите, на столах находятся макеты гостиной комнаты.
Ребята, как вы думаете, какими предметами интерьера можно оформить комнату? (Повесить картину, часы, поставить цветы, расставить мебель)
В. Правильно, главный интерьер гостиной комнаты — это мебель. В каждом доме есть разная мебель. И благодаря мебели в наших квартирах уютно и удобно.
Ребята, а где изготавливают мебель? (На мебельной фабрике).
Люди какой профессии изготавливают мебель? (Столяры).
Кто работает над тем, чтобы мебель была яркой и красочной? (Дизайнеры).
В. Правильно, поэтому я предлагаю вам взять на себя роль мастеров по сборке мебели, а также стать дизайнерами по оформлению гостиной комнаты.
Ребята, о том, какую мебель вы будете конструировать для гостиной комнаты, вы узнаете, отгадав загадки. А отгадки расположены на столе. Чтобы вам было удобно, присядьте на стульчики.
Дети садятся на стулья.
1-е задание конкурса: Игра «Отгадай загадку и найди отгадку»
На столе расположены предметные картинки разной мебели (диван, кресло, стол, кровать, шкаф, стул).
Воспитатель загадывает загадки про мебель (диван, кресло, стол). Дети, отгадывая загадку, подходят к столу, берут картинку, ставят на доску.
Я удобный, очень мягкий
Вам не трудно угадать,
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать. (Диван)
Оно вроде стула, но мягкое очень
И есть подлокотники в нём между прочим,
На нём короли восседали когда-то,
Что это за мебель узнали ребята? (Кресло)
Ножек у него — четыре.
Он стоит в любой квартире
В центре комнаты, у стенки.
Ставим на него тарелки.
Добрый и гостеприимный.
Всех гостей он собирает, чаем угощает. (Стол)
2-е задание конкурса: Игра «Назови части мебели»
В. Дети, назовите части дивана. (У дивана есть сиденье, спинка, подлокотники, ножки).
Дети, назовите, из каких частей состоит кресло. (У кресла есть сиденье, спинка, подлокотники, ножки).
Расскажите, из каких частей состоит стол. (У стола есть ножки, столешница).
3-е задание конкурса: Игра «Назови детали строительного материала»
В. Ребята, для того, чтобы построить мебель, нам понадобиться строительный материал, у вас на столах находиться детали строительного материала.
Сейчас мы с вами назовём детали, которые необходимы вам для постройки мебели. (Дети называют детали строительного материала).
В. Ребята, а теперь, давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Будем мебель мы считать…»
Раз, два, три, четыре, пять (загибаю пальцы на двух руках)
Будем мебель мы считать (сжимают и разжимают кулачки)
Кресло, стул, диван, и стол, (поочередное соединение пальцев обеих рук)
Полка, шкаф, кровать, комод.
4-е задание конкурса: Игра «Построй мебель из строительного материала»
В. Ребята, работать вы будете парами, сообща, поэтому предлагаю между собой распределить, кто какую мебель будет конструировать.
Дети самостоятельно конструируют мебель, воспитатель осуществляет направляющую помощь.
В. Ребята, вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Мы немного разомнёмся
Физкультминутка «В гостиной мебель есть у нас»
В гостиной мебель есть у нас. (Ходьба на месте)
Стол всегда накрыт для вас, (Махи руками в сторону)
Смотрят тут телепрограммы
Дочка, сын и папа с мамой. (Хлопки)
Около окна стоит диван. (Махи руками в правую и в левую сторону)
«Полежите!» — говорит он нам. (Руки вверх, подтягивание)
Кресла рядышком стоят, (Шаг в сторону)
В них ребята посидят. (Приседания)
5-е задание конкурса: Игра «Дизайнер»
В. Ребята, предлагаю вам оформить гостиную комнату предметами интерьера, которые находятся у вас на столах.
После постройки мебели дети оформляют интерьер гостиной комнаты.
В. Я вижу, ваша работа подходит к завершению. Ну, что комнаты готовы? Я предлагаю каждому участнику конкурса провести презентацию своей гостиной комнаты.
6-е задание конкурса: «Расскажи о своей комнате»
Дети подходят к воспитателю, возле столов каждая пара детей рассказывает о своей постройке гостиной комнаты.
В. Молодцы, ребята, вы очень хорошо постарались, мне понравилась ваша мебель и оформление интерьера гостиной комнаты.
Мебель очень красивая, удобная и яркая. А также мне понравилась, как вы дружно работали, умели договориться между собой, помогали друг другу.
Я предлагаю сфотографировать ваши комнаты и отправить на конкурс, жюри оценит ваш труд, а мы будем ждать положительного ответа. (Воспитатель фотографирует).
Заключительная часть
Дети стоят в кругу, воспитатель обращается к детям:
В. Ребята, вам понравилось участвовать в конкурсе? Что вам понравилось больше всего на занятии. И были ли у вас трудности при постройке мебели. (Ответы детей).
Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на занятии. Ребята, посмотрите, к нам в окно заглянуло солнышко. Но чего-то у него не хватает? (Лучиков)
Тот, кто считает, что всё получилось на занятии — пусть возьмёт лучики жёлтого цвета, а тот, кто считает, что не всё получилось, были трудности в работе — пусть возьмёт лучик оранжевого цвета.
(Дети размещают лучики на магнитной доске).
В. Молодцы, ребята, смотрите, и солнышко улыбнулось нам. Спасибо всем. А за участие в конкурсе я дарю вам эти солнышки.