Меня порой осуждают комментаторы. Дескать, у тебя во всем Путин виноват. Увы и ах, если бы было именно так. Как же просто бывает, когда одной личности придаются важность и значение, куда большее, чем они заслуживают. Тогда любую беду можно объяснить всего лишь приходом неправильного деятеля. Была чудесная страна, с поэтами и хрустящими булками, но приехал хитрый Ленин и все порушил. Жила страна, наполненная трудолюбивыми, отзывчивыми людьми, а злой Сталин взял и всех по лагерям посажал. Была сверхсупермощная держава, которая была так сильна, что держала в руках полмира, а глупый Горбачев взял и все сломал. В одиночку (ну, иногда говорят, что на пару с Ельциным).
Роль личности в истории, безусловно, важна, но сакрализировать ее, делать равной божественному промыслу, все же не стоит. Путин, как по мне, конечно же виноват во многом том, что происходит вокруг нас. Именно он отстроил эту вертикаль власти, которая снизу доверху состоит не из профессионалов своего дела, а из лично преданных, подхалимствующих серостей. Именно благодаря его стилю управления коррупция в стране настолько чудовищна, что «пропавшие» деньги только в министерстве обороны исчисляются триллионами рублей. Именно Путин поменял приоритеты и направление развития страны, заменив экономическое сотрудничество с окружающим миром на дремучие разговоры о скрепах и на размахивание дубиной. В конце концов, именно он когда-то сказал «мною принято решение о начале специальной…», что втянуло страну в колоссальнейшие проблемы, необходимость которых кроме него никто толком не может объяснить. Да и сам он, если честно…
Все так. Можно так же обвинить в том, что происходит, платных пропагандистов, которые с утра до вечера, ежедневно, вещают с телеэкранов и твердят, что весь окружающий нас мир полностью прогнил и никуда не годится, а потому нам осталось только бить соседей. И это тоже будет правильно. Эти говоруны, без зазрения совести сегодня говорящие прямо противоположное тому, что говорили вчера, не имеющие своего мнения, но готовые оправдать любую гадость властей, безусловно, виновны в выросшей агрессивности народа. (На всякий случай напомню, что я выражаю свое мнение, любой может быть со мной не согласен и это абсолютно нормально). Я знаю не понаслышке, как много, во всяком случае – в провинции, людей, для которых телевизор это единственный и основной источник информации. Пропаганда делает свое дело, она культивирует ненависть ко всем, кто не поддерживает солнцеликого, приучает к мысли, что человек сам по себе – ничтожен, что его основная цель и предназначение это беззаветная преданность и послушание государству, которое может творить любую дичь, не утруждая себя объяснениями перед этим самым человеком. Да, вина пропагандистов велика, возможно, они сделали для разжигания ненависти даже больше, чем Путин со товарищи. Все так.
Однако, остановиться на этом было бы слишком просто… и неправильно. Хочешь-не хочешь, а вспоминается довлатовское: «А кто написал четыре миллиона доносов?» А что народ-то? Не при чем? Милый, наивный и обманутый? В скором будущем, когда власть сменится по той или иной причине, в очередной раз сделает удивленные глаза и скажет: «Ой! А мы и не знали!»? Это сейчас-то, когда информации из самых разных источников просто пруд пруди? Да дело даже не в ней. Можно не разбираться в законах, не уметь искать документы, не помнить дат. Это, действительно, не все умеют, да и интересно не всем. Но ведь как-то же люди оправдывают то, что их армия стреляет в чужой стране. Точнее, даже не оправдывают, они вообще над этим не задумываются, а доверили оправдывать власти. Той самой, которая врала им бессчетное количество раз, которая никогда не приходит на помощь в сложных ситуациях, а если и приходит, то помощь настолько казенна и ничтожна, что лишь унижает.
Никакой диктатор не становится диктатором сам по себе, ему позволяется это делать. Теми, над нем он и властвует. Ведь даже жена мужа-подкаблучника всегда чувствует ту грань, которую не нужно пересекать, иначе ее муженек выйдет из послушания и взорвется. Власть всегда делает все, что ей угодно, только в тех пределах, которые ей позволяют не ставить эту власть под сомнение. Ездить на шее можно лишь тогда, когда эта шея подставлена и владелец шеи не против того, чтобы на ней ездили.
Не Путин направляет ракеты и делает их не он. А люди, которые точно знают, для чего их продукция, и куда она завтра полетит. Но они продолжают делать, значит – не против. Не Соловьев пишет донос на цвета соседского забора. Не Киселев и не Мишустин бегут подписывать контракт, чтобы поднять деньжат, толком даже не зная, в какой стороне света находится Херсон и на каком материке расположено Запорожье. Люди готовы стрелять в других людей, которые не сделали им ничего дурного, даже не понимая толком – зачем вообще стрелять, оценив свою совесть в двести тысяч рублей. Не было бы таких готовых на это и путинская болтовня ничего бы не стоила.
А почему? Что мы, как народ, как нация, получили взамен? Мы массово согласились ненавидеть всех тех, чьими благами с удовольствием пользуемся. Да даже отказ от этих благ уже считается еще большим благом. Мы сами получили ненависть и презрение в ответ. И все это ради чего? Просто ради того, чтобы те самые, многократно нас обманувшие власти, просто сказали нам, что именно в этом и есть наше величие? Не за дешево ли мы подставили свою шею? Если нас так легко одурачить, то действительно ли можно говорить о величии?
Что вы думаете по этому поводу? Пишите, обсудим. Как всегда, простые правила канала: обсуждаем не друг друга, а тему. И не хамим.
Мир вашему дому!
Мой запасной канал (про историю изобретений)
https://dzen.ru/id/5fd19f5784ed1f44585c7f02
Мой телеграм-канал: https://t.me/nehotsunazad