Касаемо споров об использовании верхнего дренажа для растений, я бы выдели два основных пункта: За: Верхний дренаж замедлит эрозию грунта. То есть, при поливе из большой садовой лейки или из шланга земля и глина в верхних слоях будет раскисать и уходить вниз в виде жижи, забивая собой нижние слои. Так же легкие компоненты грунта, такие как перлит, не будут всплывать на поверхность. Против: Верхний дренаж мешает визуально контролировать степень влажности почвы в горшке. При наличии малого опыта есть риск залить растение. Еще один аргумент, который часто приводят против верхнего дренажа – это ухудшение просыхания почвы в горшке. Отчасти этот аргумент справедлив. Испарение влаги действительно незначительно снизится, так как пропадет капиллярный эффект, то есть влага хуже поднимается к поверхности, где и должна испарятся. В некоторых источниках говорится, что он пропадает если фракция крупнее 2, 5-3 мм. Но общая влагоемкость грунта в горшке снизится, так как мы заменим пористый субстрат н