Не имел ничего общего с научными открытиями. Этот закон Антони ван Левенгук установил для себя сам: Никогда он не продаст ни одного микроскопа. Никому. Ни за какие деньги. Он оказался единственным обладателем технологии изготовления линз, разгаданной только в двадцатом веке. Но изобретение было встречено современниками прохладно, как очередная игрушка. Давно ли телескоп направили в небо? А до Галилея его направляли в основном в окно соседа. Так и с микроскопом: уже двести лет прибор существовал (тот первый, примитивный микроскоп теперь называется текстильной лупой), но его предел - тридцатикратное увеличение, и казалось, что больше просто незачем. Ничто в детстве Антони не предвещало научной карьеры. Родился в 1632 году в Делфте, да всю жизнь в нём и прожил. Родители были мелкими ремесленниками, и умерли, когда сын был ещё дошкольником. Странно, что у отца была другая фамилия - Тонизсон. Почему сын от неё отказался? "Левенгук" - это по сути псевдоним. Спасибо, дядя выучил его в гимна