Найти в Дзене
Компик 72

10 блоков питание полный разбор на лом - Сколько вышло???

Мне тут задали вопрос: - "Как выгоднее? Разобрать блок питания от системника на платы/медь/алюминий или сдать целиком в железо?"

А я не могу ответить на этот вопрос с конкретными цифрами. Только опираясь на логику, сказать, что выгоднее разобрать.

Решено провести разбор блока питания Пк на разный лом и посчитать, сколько можно на этом заработать.

Ведь Бп все разные, скажете вы.

Я соглашусь, да и именно поэтому подопытных 10шт. Общим весом 18.5 кг по 25р. = 462р. Мы получили бы сдав блоки питания целиком.

Полностью раскиданы по компонентам:

1. Платы

2. Алюминий

3. Медь

4. Металл

Прокопавшись примерно около часа я предварительно раскидал блоки питания:

1. Платы

2. Металл

3. Провода

Железа вышло чуть более 10кг по 20р. = 200р.

Далее необходимо было удалить радиаторы и трансформаторы из плат, проделав это, получаем алюминиевые радиаторы

-2

0.8кг по 80р = 64р

И платы

2.1 кг по 120р = 252р.
2.1 кг по 120р = 252р.

У нас остались ещё трансформаторы и провода.

"В одной из следующих публикаций я покажу и расскажу детально как я разбираю Бп, трансформаторы и т.д."

Примерно провозмвшись ещё часа полтора я разбираю все трансформаторы

-4

0.74 кг меди.

Далее леплю на скорую руку очиститель проводов

-5

Подбираю 2 сверла по диаметру, по скольку там провода, разного сечения, собираю очиститель проводов, на канцелярских ножах и че было под рукой.

"Если кому интересно как устроен, как работает и т.д., пишите в комментариях, в следующих публикациях скидаем чего нибудь, все замеры снимем, как сделать расскажу, покажу, вам останется только провода найти."

Вернёмся к теме

Это пожалуй была самая долгая операция и потребовалось аж 3 часа.

Но мы сделали это, и каков же результат?

-6

0.87 кг + 0.74 кг = 1.61кг по 650р. = 1046

Итого с 10 блоков питания от компьютера вышло:

1. Платы 2.1кг = 252р.

2. Медь 1.61кг =1046р.

3. Алюминий 0.8кг = 64р

4. Железо 10кг = 200р

Итог: 1562р против 462 просто сдав в металл 10бп, а тут сами смотрите, что вам важнее, выиграть Время или выжать максимум.

А главное, 1562 ÷ 10 = 156 рублей в среднем выходит с одного блока питания на лом.

В железо блок выходит 46р.

Раскидывать 152р.

А мы взяли серединку и выставили прайс на блок питания от компьютера в 100р/шт.

Хоршие платы - вкусные цены!

Есть что дополнить или хотите что-то спросить?

Пишите в коментариях👇👇👇