Подруга попросила меня поделиться своими мыслями, ну, я и поделюсь.)
Как вы знаете, мой сын в сад не ходил. Мы не вставали даже в очередь. Расскажу, почему.
Мой личный опыт
Я сама в сад не ходила тоже, зато ходила в школу и даже была 10 дней в детском лагере, и всё это мне ужасно не понравилось. Много самоуправства, много неуважения к правам детей, ноль комфорта, ноль вкусной еды, сплошное напряжение, что вот-вот ты снова как-то не так посмотришь или что-то сделаешь, и на тебя снова будут орать. Или на кого-то другого будут орать, а тебе всё равно будет очень страшно. А ведь это мне уже было 7+ лет, а не 3+ как это принято в садах!
Конечно, вы скажете, что за это время многое изменилось, и комфортные детские сады сейчас есть повсеместно, однако, именно это я сама думала о медицине в целом и акушерстве в частности. Оказалось, что это очень сильно далеко от истины. Очень. Бесконечно далеко.
Поэтому нет, сорян, я не верю больше в такое.
Это фото из Википедии, и мне на него тревожно смотреть, как-то неуютно и страшно. Маленькое беззащитное стадо детей в опасности.
Шокирующая история с занятиями ОФП лет в 5
Мы выбирали первый кружок, хотели какую-нибудь физкультуру, чтобы он мог где-то побегать и устать, а я в это время, наоборот, полежать и передохнуть. Нашли кружок "Общей физической подготовки" в 30 метрах от дома, симпатично, удобно, вроде и тренер приветливый.
Что меня встревожило сразу: на пробном занятии родителей попросили ждать снаружи, то есть, следить за происходящим мы не могли. Группа из детей 3-5 лет. Мой на тот момент никогда не расставался со мной вне дома.
А потом мы всё-таки пробрались к двери и наблюдали. Наблюдали жуть. Детей на пробном занятии заставляли растягиваться через боль, и мой сын ДЕЛАЛ ЭТО С СОБОЙ. Плакал и делал. Я начала звать его, чтобы шёл ко мне, а он со страхом оглядывался на тренера и качал головой "нет". Я, послушный, мать его, ребёнок, должна была зайти и забрать своего сына оттуда, но вместо этого я продолжала звать, и всё-таки дозвалась. Он плакал и повторял, что туда не вернётся, я извинялась и повторяла, что, конечно, нет, не вернёшься.
Он так и не смог мне объяснить, почему не ушёл сразу, как только почувствовал себя некомфортно. А тем более, почему боялся подойти ко мне, когда я звала.
Я делаю однозначный вывод, что маленький ребёнок просто не готов к такому. Он всё, что с ним делают, воспринимает как норму. Всё, что угодно. Особенно если чужой страшный человек это делает.
Личный опыт моего папы
Если вкратце, то его опыт состоит из почти удавшейся попытки убить его с помощью отравления в яслях. Сотрудница сада что-то не поделила с папиной мамой и решила так отомстить.
Поэтому у нас в семье и по сей день боятся отстаивать свои права там, где кто-то из членов семьи в полной зависимости от сотрудников, например, больницы или школы.
Для кого и для чего вообще придуманы детские сады?
Главное, что нужно понимать: сад - это передержка на время, когда ребёнком некому заниматься. Социализации детям хватает и в кружках, и в школе, и на прогулках, на площадках и где угодно.
Википедия говорит довольно однозначно:
Детский сад — учреждение для временного пребывания детей дошкольного возраста.
Система детских садов предназначена для массового, общедоступного решения проблемы занятости их родителей (для чего время работы детского сада в большинстве случаев совпадает с типовым рабочим графиком большинства профессий: с 7 до 19 часов пять дней в неделю).
Если это не очевидно, то я абсолютно не осуждаю родителей, которые отдают детей в сады и даже в ясли. Каждая женщина только сама решает, насколько она нуждается в отдыхе, нужна ли ей такого рода помощь, и когда эта помощь нужна, и в каком объёме. У каждой женщины обязательно должна быть возможность эту помощь получить.
У каждой женщины абсолютно точно должна быть возможность отдать ребёнка на передержку, чтобы заработать, чтобы отдохнуть, поспать и удовлетворить все свои базовые потребности. И в сад, и в ясли, и няне, и бабушкам с дедушками, и на любые развивающие занятия, и в игровую комнату.
Естественно, если нормальные отношения в семье, и есть возможности, то близкие люди с ребёнком - это более безопасно, чем незнакомцы. Тоже вроде очевидно.
Я изначально не хотела никогда отдавать сына в сад
Мы не вставали ни в какую очередь, но на меня довольно интенсивно давило общество, и я сказала, что подумаю над этим, но только тогда, когда малыш заговорит так, чтобы его можно было понять.
Ну, чтобы он мог мне позвонить и сказать, что происходит что-то не то. Чтобы он мог дома рассказать мне, что что-то случилось. Чтобы я могла послушать звук вокруг ребёнка, который он включил бы мне, и я всегда могла бы убедиться, что там нет агрессивных людей, нет самоуправства и насилия.
Я не для того его в таких муках рожала и носила, чтобы кто-то на него кричал в саду, заставлял есть или ещё что-то подобное. Вот честно. Слишком дорог. А от любых гос. учреждений я никогда ничего хорошего не видела.
Помимо безопасности, мне было очень важно отсутствие мужской гендерной социализации:
Помимо гендерной социализации и безопасности, мне ещё было крайне важно, чтобы ребёнка не заражали всякой дрянью, а он не заражал меня. Я очень плохо себя чувствую, когда болею, поэтому избегаю как могу, изо всех сил. В детстве очень много болела, в декрете снова начала очень много болеть, а чем больше болеешь, тем страшнее снова что-то подцепить, реальный постоянный фоновый страх появляется. Но это вопросы к моей тревожности, сейчас такого практически нет.)
Наш опыт детского сада
Да, он всё же есть.😋 Нам тоже пришлось отдать сына в сад на 3 недели перед школой, потому что мы с мужем работали и не из дома, а родители учились на риелторов.
Малышу в тот момент было 7,10. Это был частный сад. Но ему категорически не понравилось. Там приходилось наблюдать в том числе и совсем маленьких детей, и сыну это было тяжело, т.к. они могли делать неприятные вещи, могли мешать играть, неприятно выглядеть во время приёмов пищи, при дефекации и т.д. Из-за этого он совсем не мог там есть, например. Не ел целый день.
Он много чего не помнит из этого возраста, но те несчастные три недели сада вспоминает до сих пор!
Как мы обошлись без сада?
Всё время, кроме тех злосчастных 3 недель.
Технически вот так:
До 4 лет всё полностью сами с мужем, она работал, я нет, если не считать моей работы по вёрстке газеты организации, в которой я работала до декрета. На дни, когда я верстала, муж брал отгулы, и у меня уходила неделя на то, чтобы сделать работу, которую на работе я делала за 8 часов.
С 4 лет мой папа начал помогать, и я вышла на как бы удалёнку, на которую в итоге ходила 2-3 раза в день, а работала круглыми сутками с ребёнком на руках фактически. Но в 4 это уже проще, чем в 2. Очень была рада, что работаю.)
В 5,5 вышла в нормальный офис 5/2, мой папа сидел с внуком до первого класса. В первом классе уже я всё снова сама.
Мы с родителями заранее договаривались, что они будут помогать. Без этого договора я никогда не решилась бы никого рожать. Но до 4 лет оказалось, что они с внуком не справляются. Так бывает. К сожалению, так бывает.
А какое у вас отношение к садам?